1 Kreuzer gelb, waagerechtes Randpaar der Typen II und I, sehr schöne frische und leuchtende Farbe und allseits breitrandig, rechts mit ca. 11 mm Bogenrand, postfrisch in tadelloser und sehr frischer Erhaltung, Type I kleine Signatur, Type II unsigniert, Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 5
- (-) Remove german states filter german states
- Baden (5) Apply Baden filter
- bavaria (237) Apply bavaria filter
- bergedorf (1) Apply bergedorf filter
- brunswick (1) Apply brunswick filter
- hamburg (1) Apply hamburg filter
- hannover (18) Apply hannover filter
- lübeck (6) Apply lübeck filter
- mecklenburg-schwerin (3) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (1) Apply mecklenburg-strelitz filter
- norddeutscher postbezirk (6) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (4) Apply oldenburg filter
- prussia (42) Apply prussia filter
- saxony (25) Apply saxony filter
- schleswig-holstein (47) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (8) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (19) Apply Wurttemberg filter
Lot #7070 - german states bavaria
1 Kreuzer gelb, Type II, farbfrisch und allseits breitrandig mit Teilabschlag des Halbkreisstempels von Lindau auf kleinem Briefstück, Pracht, signiert Brettl BPP mit Befund und Fotoattest Sem BPP (2002)
Lot #7071 - german states bavaria
1 Kreuzer gelb, Type II, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig aus der linken oberen Bogenecke stammend, links mit 1/2 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem DKr. "NÜRNBERG 15 DEC. 1865" auf kleinem Ortsbrief (rechts etwas verkürzt und obere Rückklappe weitgehend fehlend), die Frankatur einwandfrei. Ein attraktiver Brief mit der seltenen Marke. Fotoattest Sem BPP (2003)
Lot #7072 - german states bavaria
3 Kreuzer karmin, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit oMR "289" und nebengesetztem L2 "LINDAU 29 OCT. 1865" auf komplettem Faltbrief im Grenzrayon nach Romanshorn in der Schweiz mit Ankunftsstempel; das Briefpapier in den Faltungen teils etwas gebrochen, sonst einwandfrei, signiert Sem BPP
Lot #7073 - german states bavaria
3 Kreuzer tiefrot, voll- bis breitrandig mit leicht aufgesetztem gMR von Pfaffenhofen auf Bischofsbrief-Hülle an Gregor in München, tadellos, Fotobefund Sem BPP
Lot #7074 - german states bavaria
3 Kreuzer karmin, schmalrandig bis leicht berührt mit alleiniger handschriftlicher Entwertung "MEMMINGEN 5/2" auf Briefhülle mit rückseitigem Absenderstempel nach Dietmansried mit Ankunftsstempel, signiert Sem BPP
Lot #7075 - german states bavaria
3 Kreuzer karmin und 6 Kreuzer blau, beide voll- bis breitrandig, die 3 Kreuzer oben mit Teil der Nachbarmarke, mit oMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 15 OCT. 1866" auf Briefhülle nach Pest im Wechselverkehr mit Ungarn, Fotobefund Sem BPP
Lot #7076 - german states bavaria
6 Kreuzer blau im waagerechten 4er-Streifen vom linken Bogenrand, die beiden rechten Werte in der Randlinie leicht berührt, sonst voll- bis sehr breitrandig, links mit ca. 7 mm Bogenrand, mit oMR "508" STRAUBING auf Briefstück; eine recht seltene Einheit in attraktiver Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2000)
Lot #7077 - german states bavaria
6 Kreuzer blau im waagerechten 8er-Block, die linke untere Marke links etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig mit fiskalischer Federzugentwertung, 2 Werte etwas fleckig, sonst einwandfrei (etwas bayernbrüchig). Fotobefund Sem BPP (2003)
Lot #7078 - german states bavaria
6 Kreuzer blau, voll- bis breitrandig mit oMR "649" und nebengesetztem Halbkreis "ENDORF 4/1" (1865) auf Bischofsbrief-Hülle an Gregor in München, Pracht, signiert Brettl BPP
Lot #7079 - german states bavaria
6 Kreuzer blau im waagerechten Paar, voll- bis überrandig, oben mit Teilen von 2 Nachbarmarken, mit oMR "32" auf Briefhülle mit nebengesetztem Halbkreis "BAHNH. BAMBERG 10/3" (1866) nach Paris, signiert Sem BPP
Lot #7080 - german states bavaria
6 Kreuzer blau in Mischfrankatur mit 1867, Wappen 3 Kreuzer rosa und 12 Kreuzer lila, die 3 Kreuzer rechts berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, die 6 Kreuzer mit kleiner Knitterspur oben, sonst einwandfrei, mit EKr. "MÜNCHEN 25/2" (1867) auf kleinem Briefkuvert über die Schweiz nach Genua. Der Brief ist nach dem Tarif von 1859 portogerecht frankiert mit 9 Kreuzern Vereinstaxe, 6 Kreuzern Schweizer Transit und 6 Kreuzern italienischem...
Lot #7081 - german states bavaria
6 Kreuzer stahlblau im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, allseits breitrandig mit ca. 3/14 mm Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi, die linke untere Marke postfrisch. Unsigniert, Fotobefund Sem BPP (2000)
Lot #7082 - german states bavaria
6 Kreuzer stahlblau, trockener Druck, voll- bis breitrandig mit leicht aufgesetztem Halbkreisstempel von Freising auf doppelt verwendeter Briefhülle nach Fürth, Pracht, signiert Pfenninger und Fotobefund Sem BPP
Lot #7083 - german states bavaria
9 Kreuzer gelbbraun im waagerechten 5er-Streifen, breit- bis überrandig mit fast allen Zwischenlinien und schmalem Bogenrand oben, sauber entwertet durch oMR "144" FÜRSTENFELDBRUCK. In den oberen Randlinien schwache waagerechte Bugspur sowie schwache senkrechte Bugspur und geringe Rötelstifspuren in der 2. Marke von rechts, sonst einwandfrei; eine außerordentlich selten Streifeneinheit, die Heinrich Köhler Kartei hat nur einen weiteren 5er-...
Lot #7084 - german states bavaria
12 Kreuzer grün im 4er-Block, allseits breitrandig, rechts mit ca. 16 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, die beiden unteren Marken postfrisch; unsigniert, Fotobefund Sem BPP (2000)
Lot #7085 - german states bavaria
12 Kreuzer grün, farbfrisch und allseits breitrandig mit oMR "605" und sauber nebengesetztem Halbkreis "ZWEIBRÜCKEN 19 9" auf Briefhülle nach Lyon, ganz gering fleckig, signiert Brettl BPP
Lot #7086 - german states bavaria
18 Kreuzer zinnoberrot, waagerechter 3er-Streifen und Einzelmarke, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauberem oMR "28" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG" auf großem Teil einer Zeitungs-Überweisung nach Bamberg, nachgesandt nach Burgwinheim; das Formular rechts verkürzt, eine weitere 18 Kreuzer-Marke fehlt vermutlich, da inseitig eine Gesamtgebühr von 1 Gulden 30 Kreuzern vermerkt ist. Die Einzelmarke ist etwas dünn und der...
Lot #7087 - german states bavaria
18 Kreuzer zinnoberrot in Mischfrankatur mit 1867, Wappen 1 Kreuzer bläulichgrün und 3 Kreuzer rosa, letztere oben etwas berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, mit sauberem oMR "318" und sauber nebengesetztem Halbkreis "MITTENWALD 28/8" (1867) auf Briefkuvert über Bremen nach New York. Ein sehr attraktiver Brief in schöner Erhaltung, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1986)
Lot #7088 - german states bavaria
18 Kreuzer orangerot im waagerechten 6er-Block aus der linken oberen Bogenecke, voll- bis breitrandig mit ca. 2/11 mm Bogenrändern oben und links, ungebraucht mit Originalgummi. Die mittlere obere Marke nach Attesterstellung kleiner Farbabrieb, sonst einwandfrei. Fotoattest Brett BPP (1997)
Lot #7089 - german states bavaria
18 Kreuzer orangerot, links und oben breitrandig vom linken Bogenrand stammend, unten rechts und rechts mit der Randlinie geschnitten, mit oMR "325" und nebengesetztem roten L5 "MÜNCHEN 25/2 (9) Chargé" auf kleinem Briefkuvert an Franz Ritter von Gmainer, Flügeladjudant König Ludwigs I nach Nizza mit Transit- und Ankunftsstempeln, ganz leichte Patina, sonst einwandfrei. Ein interessanter und seltener Chargé-Brief, signiert Pfenninger und...
Lot #7090 - german states bavaria
1 Kreuzer grün im waagerechten 10er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts mit 3 mm Bogenrand, postfrisch, Pracht, signiert Schmitt BPP
Lot #7091 - german states bavaria
1 Kreuzer grün im waagerechten 5er-Streifen, dabei die 2. Marke mit Plattenfehler "linke obere 1 durchbalkt", farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, vom unteren Bogenrand stammend, ungebraucht mit Originalgummi, zwischen der 3. und 4. Marke senkrechte Faltung, sonst einwandfrei. Unsigniert und Fotoattest Sem BPP (2005)
Lot #7092 - german states bavaria
1 Kreuzer grün, 2 Einzelwerte, zusammen mit 4 Einzelwerten 3 Kreuzer rosa, alle farbfrisch, teils leicht berührt, jedoch meist voll- bis breitrandig mit Halbkreis "ALTENSTADT 21 1" auf Briefkuvert über Hamburg in die USA. Das Kuvert kleine Einrisse und rechts am Rand etwas verstärkt, 2 unauffällige diagonale Bugspuren durch 3 Werte verlaufend, sonst gute und frische Erhaltung
Lot #7093 - german states bavaria
1 Kreuzer grün, 3 Kreuzer rosa und 6 Kreuzer braun, die 3 Kreuzer teils berührt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch mit klar aufgesetztem L2 "MÜNCHEN 27 APR. 1870" auf Briefhülle nach Verona