1/3 Gr. auf grün, Sperati-Fälschungen in Type A, ungebraucht bzw. auf Briefstück, tadellos, je mit Fotoattest GPS (1980)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 5
- (-) Remove german states filter german states
- Baden (5) Apply Baden filter
- bavaria (237) Apply bavaria filter
- bergedorf (1) Apply bergedorf filter
- brunswick (1) Apply brunswick filter
- hamburg (1) Apply hamburg filter
- hannover (18) Apply hannover filter
- lübeck (6) Apply lübeck filter
- mecklenburg-schwerin (3) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (1) Apply mecklenburg-strelitz filter
- norddeutscher postbezirk (6) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (4) Apply oldenburg filter
- prussia (42) Apply prussia filter
- saxony (25) Apply saxony filter
- schleswig-holstein (47) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (8) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (19) Apply Wurttemberg filter
Lot #3430 - german states oldenburg
Lot #3431 - german states oldenburg
1 Groschen a. indigo in schöner leuchtender Farbe und voll- bis meist breitrandig, mit Ra.2 "LÖNINGEN 19/4" auf kleinem Briefstück, tadellos; eine seltene Marke. Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Lot #3432 - german states oldenburg
1861, 1/3 Gr. blaugrün, Sperati Fälschung, sauber ungebraucht, unten im Rand winzig hell, sonst tadellos, Fotoattest GPS (1975)
Lot #3433 - german states prussia
1856, 4 Pfg. dunkelgrünoliv im waagerechten Paar, allseits voll- bis breitrandig mit zwei klaren Nummernstempeln „1890“ (Podgurcz), tadellos, sign. Dietrich und Flemming und Fotoattest Wasels BPP (2020)
Lot #3434 - german states prussia
1857, Glatter Grund 3 Sgr. gelborange im waagerechten Paar, schön farbfrisch und allseits gut gerandet mit zwei klaren Nummernstempeln "103" und nebengesetztem Ra3 "BERLIN STADTPOST-EXP:VII 27 2 5-6Nm" auf Brief nach Brüssel, die rechte Marke kleine Knitter oben, kleiner Tintenfleck, ein attraktiver und nicht häufiger Brief
Lot #3435 - german states prussia
1858/60, 4 Pfg. grün im waagerechten Paar und 2 Sgr. Grauultramarin je mit Ra3 „BERLIN STADT-POST EXP. XI 30.8.“ auf kpl. Streifband der 8. Gewichtsstufe mit handschriftlichem Gewichtsvermerk „7 5/10“ (Loth) nach Gotha mit Ankunftsstempel, 2 Sgr. durch Randklebung mit Knitterspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, äußerst seltene Frankatur-Kombination, sign. Dietrich Leipzig und Flemming und Fotoattest Wasels BPP (2020)
Lot #3436 - german states prussia
2 Sgr. lebhaftultramarin, sogenannte 'Hallenser Postfälschung' mit auf- und nebengesetztem Ra3 "COELN BAHNHOF 30 4 66" auf Faltbrief nach Rennerod, tadellose Erhaltung; der Status dieser Marken ist ungeklärt, ungeachtet ob es sich um eine aus dem Verkehr gezogene Teilauflage oder um eine Fälschung zum Schaden der Post handelt sind derartige Stücke von größtem Interesse; es sind etwa 20 postalisch gebrauchte Stücke, darunter 3 oder 4 Briefe...
Lot #3437 - german states prussia
1867, 3 Kr. lebhaftkarmin, senkrechtes Paar und 4 Einzelwerte mit EKr. "MAINZ 17/9" (1867) auf Briefhülle mit Vermerk "Anhängend Muster ohne Werth" nach Amberg. Ein Wert kleiner Randspalt und durch Randklebung teils leichte Bestoßungen, insgesamt recht gute ursprüngliche Erhaltung, leichte Patina. Eine ungewöhnliche Mehrfachfrankatur. Fotoattest Wasels BPP (2020)
Lot #3438 - german states prussia
EUPEN: 1760, Faltbrief geschrieben in Eupen ab Battice via Jülich nach Dilborn Witten, kleiner Teil vorderseitig fehlend, innen etwas gestützt, selten
Lot #3439 - german states prussia
DIVERSES: "GESUNDHEITS-BESCHEINIGUNG / MAGISTRAT ZU HALBERSTADT", Quarantänesiegel glasklar vorderseitig auf kpl. Faltbrief nach Quedlinburg; unten links Aktenschnitt, sonst sehr schöne Erhaltung
Lot #3440 - german states saxony
3 Pfg. rot, Platte VI, Type 6, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit Teilen von 3 Zwischenlinien, daran sächsisches Liniensystem nachweisbar, sauer entwertet durch DKr. von Leipzig. Im Falzbereich gering hell, sonst einwandfrei. Ein attraktives Stück. Sign. Rohr und Richter sowie Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Lot #3441 - german states saxony
1850, 3 Pfg. lebhaftzinnober, Platte II, waagerechter 3er-Streifen der Typen 12-14 in schöner Farbe und mit deutlichem Prägedruck, die linke Marke links unten leicht in der Randlinie berührt, sonst voll- bis breitrandig, links mit vollständiger Zwischenlinie, daran sächsiches Liniensystem erkennbar, sauber entwertet durch DKr. "CHEMNITZ 13 AUG. 50". Eine attraktive und sehr seltene Einheit in tadelloser und frischer Erhaltung, die hier nach...
Lot #3442 - german states saxony
1851, I. Auflage 3 Pfge. dunkelgrün, farbfrisch und voll- bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke und unten mit ca. 2 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi; rechts unten 2 unmerkliche diagonale Bugspuren, sonst einwandfrei. Eine attraktive Marke, Fotobefund Vaatz BPP (2021)
Lot #3443 - german states saxony
3 Pfge. dunkelgrün im waagerechten 3er-Streifen, rechts oben etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit Nr. "22" und nebengesetztem Ra3 "REICHENBACH IM VOIGTLANDE 16 IV 63" auf Briefhülle nach Leipzig, um 1 Pfg. unterfrankiert und entsprechend nachtaxiert. Die rechte Marke des Streifens mit unauffälliger Bugspur, sonst bis auf minimale Knitter einwandfrei, die Hülle mit kleinem Einriß. Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Lot #3444 - german states saxony
Friedrich August Probedruck auf mattgrau, 3 Stück in den Wertstufen 1, 2 und 3 Ngr., ungummiert, Pracht
Lot #3446 - german states saxony
Lot #3447 - german states saxony
Probedruck im Stichtiefdruck, 3 Ngr. braun im waagerechten Paar, Pracht
Lot #3448 - german states saxony
½ Ngr. auf mattgrau und 1 Ngr. auf mattgraurot, beide voll- bis meist breitrandig, die ½ Ngr. unten mit Teil der Nachbarmarke, mit jeweils sauber aufgesetztem blauen Vollgitterstempel und nebengesetztem blauen EKr. "KAHLA 13 MAI 52" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe des moderierten Nahbereichportos nach Apolda im Postgebiet von Thurn und Taxis. Die Briefhülle leichte Patina und vorderseitig kleiner Falzrest, sonst einwandfreie ursprüngliche...
Lot #3449 - german states saxony
1 Ngr. auf mattgraurot im waagerechten 3er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis überrandig, oben mit Teilen von 2 Nachbarmarken, mit sauberer Nummer "8" CHEMNITZ auf kleinem Briefstück, Kabinett, sign. Drahn und Bolaffi, Fotobefund Vaatz BPP
Lot #3450 - german states saxony
2 Ngr. auf hellblau, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, sign. Georg Bühler und Fotobefund Vaatz BPP
Lot #3451 - german states saxony
3 Ngr. auf gelb im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet durch DKr. von Dresden; die linke Marke unauffällige Kratzspur, sonst einwandfrei. Fotobefund Vaatz BPP (2021)
Lot #3452 - german states saxony
3 Ngr. auf gelb im 3er-Block, dabei die linke untere Marke mit Sachsenringel in der linken Wertziffer, zusammen mit 2 Ngr. auf dunkelblau, als 4er-Block geklebt mit Vollgitterstempel auf Briefstück. Alle Werte sehr schön farbfrisch und breitrandig geschnitten, tadellos. Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Lot #3454 - german states saxony
Johann Probedrucke auf glasigem Papier 1 Gr. in 5 verschiedenen Farben, dabei blau und grün, ungebraucht mit Originalgummi, 1 Wert am Oberrand fehlerhaft, sonst gute Erhaltung
Lot #3455 - german states saxony
Johann Probedrucke auf weißem Papier, 1 Ngr., 6 Einzelwerte und ein waagerechtes Paar in verschiedenen Farben, ungummiert, wenige kleine qualitative Einschränkungen, selten
Lot #3456 - german states saxony
½ Ngr. auf grau, in der linken oberen Ecke kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig (3-seitig gerissen statt geschnitten) mit sauberer Nr. "1" und sauber nebengesetztem roten DKr. "STADTPOST 5/V 60" auf kleinem Damenkuvert mit aufwendig geprägter Zierborde als Dresdner Postbrief gelaufen. Ein besonders schönes Kuvert in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Vaatz BPP (2021)