1762, Karl Theodor Kurfürst von Bayern, Pfalzgraf bei Rhein, Dokument auf Pergament mit eigenhändiger Unterschrift und gekapselten Siegel, sehr dekorativ
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 5
- (-) Remove german states filter german states
- (-) Remove bavaria filter bavaria
Lot #3405 - german states bavaria
1849, 1 Kr. grauschwarz, Platte 2, allseits voll- bis breitrandig mit durchgehenden Trennungslinien links und rechts, sauber mit zartem MR „18“ (Augsburg), tadellos, sign. Bühler mit Fotoattest (1991) und Fotoattest Stegmüller BPP (2019) (Mi. 3.500,-)
Lot #3406 - german states bavaria
1850/58, 12 Kr. rot, voll- bis breitrandig mit klarem oMR "418" und nebengesetztem DKr. "REGENSBURG 24 SEP. 1858" auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Kelheim mit Ankunftsstempel. Die Marke links unten längerer unauffälliger Vortrennschnitt, sonst einwandfrei und attraktiv
Lot #3407 - german states bavaria
1867, 12 Kr. lila, voll- bis breitrandig mit sauberem oMR "28" und sauber nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 23 OCT. 1868" auf kpl. Faltbrief über Österreich nach Mailand mit "6" Kr. ausgewiesenem Weiterfranko, Pracht, sign. Pfenninger
Lot #3408 - german states bavaria
1867, 18 Kr. ziegelrot, farbfrisch und voll- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem oMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 21 NOV. 1868" auf kleinem gesiegeltem Briefkuvert als Chargé-Brief nach Paris. Die bayerische Chargé-Gebühr in Höhe von 7 Kr. bar bezahlt. Eine attraktive und seltene Einzelfrankatur in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (1996)
Lot #3409 - german states bavaria
5 Pfg. opalgrün, waagerechtes Paar mit Zwischensteg, dabei rechte Marke mit ausgebesserter Papierbahn, postfrisch (Mi. 1.000,- +)
Lot #3410 - german states bavaria
1911, Luitpold 3-5M., einheitliche Viererblocks aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos
Lot #7001 - german states bavaria
1805, "GEREINIGT VON INNEN UND AUSSEN / NÜRNBERG", roter Ovalstempel glasklar auf komplettem Faltbrief von Botzen nach Nürnberg, selten
Lot #7002 - german states bavaria
1 Kreuzer tiefschwarz, Probedruck mit Seidenfaden von Platte 1, farbfrisch und allseits gleichmäßig gut gerandet, ungebraucht ohne Gummi, rückseitig kleine Schürfung, sonst einwandfrei, Fotoattest Brett BPP (1988)
Lot #7003 - german states bavaria
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, 4er-Block, allseits breitrandig, links mit ca. 30 mm Bogenrand, postfrisch in tadelloser Erhaltung; unsigniert, Fotoattest Schmitt BPP (2001)
Lot #7004 - german states bavaria
1 Kreuzer schwarz mit Doppeldruck, allseits breitrandig mit ca. 4 mm rechtem Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi, Pracht, signiert Pfenninger und Kurzbefund Sem BPP
Lot #7005 - german states bavaria
1 Kreuzer schwarz, Sperati-Fälschung in tête-bêche-Paar, unsigniert, Kurzbefund Sem BPP
Lot #7006 - german states bavaria
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, links oben noch voll- sonst allseits breitrandig mit praktisch vollständigen Zwischenlinien unten und rechts, mit Halbkreisstempel "TITTMONING 2../5" auf kompletter Drucksache nach Mühldorf mit Transitstempel von Altötting und Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Brettl BPP (2000)
Lot #7007 - german states bavaria
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, allseits breitrandig, oben mit gut erkennbarer doppelter Trennungslinie, entwertet durch Federkreuz und kleinem Teil eines Halbkreisstempels; am Oberrand kleiner Randspalt außerhalb des Markenbildes, sonst einwandfrei. Signiert Georg Bühler und Pfenninger sowie Befund Maria Brettl BPP (1979)
Lot #7008 - german states bavaria
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, allseits breitrandig, rechts und unten mit voller, links mit teilweiser Zwischenlinie, mit gMR "27" und nebengesetztem Halbkreisstempel "BERCHTESGADEN 12/7" (1851) auf fehlerhafter und in den Faltungen teils gebrochener Vertreteranzeige nach Vilshofen, insgesamt etwas getönt, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2001)
Lot #7009 - german states bavaria
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, voll- bis überrandig mit vollen Zwischenlinien links und unten sowie kleinem Teil der unteren Nachbarmarke, mit gMR "243" und sauber nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 30 DEC. 1850" auf kompletter Drucksache ohne Adressenschleife, tadellos, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1996)
Lot #7010 - german states bavaria
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, Marke von Feld 8 mit Plattenfehler "Randkerbe unten rechts", farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem Halbkreisstempel "SCHWEINFURT 14/7" auf großem Briefstück, tadellos, Fotoattest Sem BPP (gelocht, 2001)
Lot #7011 - german states bavaria
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, mit Plattenfehler "linke untere Ecke stufenförmig abgeschrägt", allseits vollrandig mit abgeschwächtem Federzug sowie Fremdentwertung durch DKr. "STUTTGART .. DEC. 1851", einwandfrei (minimale Kerbe am Unterrand außerhalb des Markenbildes), ein bemerkenswertes Stück, signiert Dr. Pirl und Schlesinger sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2005)
Lot #7012 - german states bavaria
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 2, farbfrisch und breit- bis überrandig, 2 Seiten mit voller und 2 Seiten mit teilweiser Zwischenlinie, mit gMR "243" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 31 DEC. 1850" auf kompletter Drucksache nach Grafenberg; die Drucksache fleckig, die Marke einwandfrei. Fotoattest Brettl BPP (2001)
Lot #7013 - german states bavaria
3 Kreuzer blau, allseits breitrandig, dreiseitig mit kompletten Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem Halbkreisstempel "DÜRKHEIM i.d.Pf. 28/11" (1849) auf komplettem Faltbrief nach Neustadt; im Briefpapier unten kleiner Einriß verklebt, sonst tadellos. Fotobefund Sem BPP
Lot #7014 - german states bavaria
3 Kreuzer blau, allseits breitrandig mit gMR "91" und nebengesetztem Halbkreis "FREISING 14/12" (1853) auf Bischofsbrief-Hülle an Karl August in München mit Ankunftsstempel, schöne ursprüngliche Erhaltung (leichte Faltspuren außerhalb der Frankatur)
Lot #7015 - german states bavaria
3 Kreuzer blau, 2 Einzelwerte, beide allseits breit- bis überrandig, der rechts klebende mit schmalem linken Bogenrand und fast vollständiger doppelter Trennungslinie unten, mit jeweils sauber aufgesetztem Federkreuz und übergehendem Halbkreisstempel auf Briefstück, Pracht, signiert Pfenninger
Lot #7016 - german states bavaria
3 Kreuzer blau, voll- bis breitrandig, unten mit gut sichtbarer doppelter Trennungslinie mit sauber aufgesetztem Halbkreis "PFEFFENHAUSEN 13/11" (1849) auf handschriftlicher Bischofsbrief-Hülle an Bischof Valentin in Regensburg. Ein attraktiver und in dieser Form ganz außergewöhnlicher November-Breif. Fotoattest Sem BPP (2000)
Lot #7017 - german states bavaria
3 Kreuzer blau mit ausgefüllten Ecken, unten in der Randlinie etwas berührt, sonst allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Fingerhutstempel "WUNSIEDEL 19/2" auf kleinem Briefstück; signiert Pfenninger und Fotobefund Sem BPP
Lot #7018 - german states bavaria
3 Kreuzer blau mit roter Gummierung von Altötting, farbfrisch und allseits breitrandig mit zumindest Teilen aller Schnittlinien, übergehend entwertet durch klaren Fingerhutstempel "ALTÖTTING 19/7" auf Briefhülle (rückseitiges Siegel ausgeschnitten) nach Tittmoning. Ein besonders attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Schmitt BPP
Provenienz: "Romanow" (5. Kruschel-Auktion, 1975)