1864, 5.5., kompletter Faltbrief datiert "Randers 5 May 1864" nach Kopenhagen; zunächst in unbesetztes Gebiete geschmuggelt und mit EKr. "FREDERIKSHAVN 8/5 1864" nach Kopenhagen befördert mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. 2 senkrechte Faltungen, einmal im Außenrand der Marke. Ein sehr seltener Brief vor der ersten Wiederaufnahme des Postverkehres in Jütland am 12. Mai.
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 5
- (-) Remove schleswig-holstein filter schleswig-holstein
Lot #9139 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
Lot #9141 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
9 Originalfotos von Militärpersonen bzw. König Frederick, aufgezogen auf Kartonpapier mit alter Beschriftung
Lot #9142 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"(ASSEN)S-ALS(D.EXP.)", kleiner Teilabschlag übergehend auf Briefstück mit 2 Einzelwerten 1854, 2 Skilling blau mit Punkt-Vierringstempeln. Einzig registriertes Belegstück dieses Stempels in privatem Besitz; der einzig bekannte Brief befindet sich im dänischen Postmuseum. Fotoattest Nielsen (1994)
Lot #9143 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"34/SJ.JB.P.SP.B. 13/1 .." auf 1863, 16 Skilling rotlila auf kleinem Briefkuvert an einen Leutnant beim 2. Dragonerregiment in Nyburg 'poste restante'. Eine attraktive und außerordentlich seltene Einzelfrankatur. Fotoatteste Moeller (1998) und Nielsen (2004)
Lot #9144 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
1864, 2.2., kompletter Faltbrief von Kiel frankiert mit 1863, 4 Skilling rötlichbraun, sauber entwertet durch Nummer "121" nach Hobro bei Randers, taxiert mit "6" in Rötel. Kiel wurde am 1.2. von den Preußen besetzt. Die dänischen Freimarken wurden unverzüglich für ungültig erklärt, das dänische Postamt blieb jedoch bis zum 6. Februar geöffnet. Bei Ankunft in Dänemark wurden die Nachtaxen von der dänischen Post ignoriert. Ein attraktiver und...
Lot #9145 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
1864, 3 Briefe von Fredericia zwischen dem 14.3. und 23.4., vor, während und nach der Evakuierung nach Strib
Lot #9146 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
1864, 26.3., kompletter Faltbrief von Hadersleben mit rotem EKr. an einen Militär auf Als mit handschriftlichem "franco 6", rückseitig EKr. von Kopenhagen. Der Verkauf dänischer Briefmarken wurde im Februar 1864 eingestellt.
Lot #9147 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
1864, 15.4., Streifband der 2. Gewichtsstufe von Stuttgart nach Flensburg, frankiert mit 2 Einzelwerten 1863, 3 Kreuzer karmin mit Kreisstempel "STUTTGART 15 APR. 1864", der dänische Anteil von "4" Kreuzern vorderseitig ausgewiesen. Der Vorkriegstarif galt für Schleswig-Holstein weiterhin, sicherhheitshalber brachte der Absender aber den Vermerk "Per Feldpost" an. Rückseitig diverse Transitstempel, dabei der aptierte dänische Einkreisstempel...
Lot #9148 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
1864, 11./13.5., 2 Original-Handzettel "Depesche Nr. 1" mit Meldung über das Seegefecht bei Helgoland bzw. die Namen der dort Verwundeten und Gefallenen; interessantes Zeitdokument
Lot #9149 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
1864, 13.6., kompletter Faltbrief mit 1864, 4 Skilling rot mit Duplex "34" der Bahnpost an ein Besatzungsmitglied der Kriegsfregatte Thetis mit handschriftlichem Zusatz "Als", leichte Beförderungs- bzw. Altersspuren, sehr selten
Lot #9150 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"RIEBE 19 12 1864", der EKr. als Entwerter auf 1864, 4 Skilling rot auf kleiner Briefhülle nach Varde. Der Nummernstempel von Riepen Mitte Juli 1864 verloren und wurde bis zum Juli des nächsten Jahres durch den Datumsstempel ersetzt
Lot #9151 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
1864, 23.12., Trauerkuvert frankiert mit 2 Stück 1863, 4 Skilling rot mit Bahnpost-Duplexstempel von Kopenhagen nach Altona mit blauem Leitstempel "via Kiel", taxiert mit "2" Schilling, gering fehlerhaft und leicht unfrisch
Lot #9152 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
1866, 8.5., kleine Briefhülle frankiert mit 1864, 4 Skilling rot (kleiner Randspalt) mit Nummer "1" und nebengesetztem "KJØBENHAVN 8/5" nach Hadersleben und nachgesandt nach Gram mit beiden preußischen Ankunftsstempeln rückseitig; taxiert mit "2" in Crayon mit nebengesetztem Ra2 "Utilstraekkelig frankeret"
Lot #9153 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
GRÖNLAND: Inselbrief nach Claushavn mit interessantem Inhalt ".. Die Preußen sind immer noch Aarhaus, Sonderborg ist zerstört und fast alle Häuser in Fredericia ebenso. ...nun da der Tod des Königs verkündet ist kannst du die Flagge wieder auf Vollmast hissen ..."