"162" (geschwungener Fuß) leicht aber sauber auf 1858, 4 Skillin braun, links unten leicht berührt, mit sauber nebengesetztem EKr. "RØMØ 25 4 1862" nach Odense mit Transit- und Ankunftsstempeln; im Kuvert oben kleine Fehlstelle, sonst gute Erhaltung
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 5
- (-) Remove schleswig-holstein filter schleswig-holstein
Lot #9082 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"230" HØRUPHAV, zentrisch klarer und vollständiger Abschlag auf 1863, 4 Skilling braun, Marke unauffälliger Randspalt, sonst einwandfrei. Ein wundervoller Abschlag dieses außerordentlich seltenen Stempels; es sind etwa 10 lose Marken bekannt, jedoch kein Ganzstück. Fotoattest Nielsen (2003)
Lot #9083 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"BBRO" sauber auf- und nebengesetzt auf 1858, 4 Skilling rötlichbraun, voll- bis breitrandig auf Briefvorderseite an die Mühle in Visby. Ein seltenes und attraktives Stück aus der bekannten Korrespondenz.
Lot #9085 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"SKJBK" sauber auf- und nebengesetzt auf 1863, 4 Skilling rötlichbraun auf Briefvorderseite an die Mühle von Visby; gering getönt
Lot #9086 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
HADERSLEBEN: Punkt-Fünfringstempel sauber auf 1858, 4 Skilling braun, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem "HADERSLEV 15/1 1860" auf komplettem Faltbrief nach Schleswig. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Der schönste bekannte Brief mit dem stummen Stempel, der auf Ganzstück nur in wenigen Exemplaren bekannt ist. Fotoatteste Moeller BPP (2007) und Nielsen (2008)
Lot #9087 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
KEITUM: Stummer Dreiringstempel sauber auf 4 RBS gelbbraun, Thiele III, voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem "KEITUM PAA SYLT 2/8 1854" und Durchgangsstempel "HØIER 3/8 1854" nach Carlshütte. Ein sehr attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Moeller BPP (2003)
Lot #9088 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"SCHLESW. SPEDIT. BUREAU Z2 7/9 1858" sauber auf Briefhülle mit 1858, 4 Skilling braun mit Nummer "192" nach Rendsburg, Marke links unten leicht berührt
Lot #9089 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"SLESV.P.SP.BUR I T1 13/12" auf Briefhülle mit 1858, 4 Skilling braun mit Nummer "193" nach Husum
Lot #9090 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"HUSUM 2/1 1855" (Bahnhof) sauber auf Briefhülle nach Kopenhagen, frankiert mit 4 RBS Thiele II, entwertet durch Vierringstempel mit großem Punkt. Seltener Brief vor Lieferung des Bahnhof-Stempels, der erst ab dem 27.2.1855 registriert ist. Fotoattest Moeller BPP (2008)
Lot #9092 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"BAHNHOF RENDSBURG 13/6 1856" sauber auf komplettem Faltbrief nach Schleswig, frankiert mit 1854, 4 Skilling braun, entwertet durch Vierringstempel mit großem Punkt
Lot #9093 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"192/SL.JB.P.SP.B. 12/3 2 TOG", Duplex-Stempel klar auf 1858, 4 Skilling braun, voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief von Rednsburg nach Flensburg, Pracht
Lot #9094 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
DÄNEMARK: 1851, 4 RBS Ferslew, Platte II, Pos. 51, mit sauber aufgesetztem blauen Punkt-Vierringstempel und nebengesetztem blauen Ersttagsstempel "KJØBENHAVN 1/4 1851" auf komplettem Faltbrief mit Inhalt vom 30. März 1851 nach Schleswig. Die Marke rechts oben kurz lupen- sonst voll- bis breitrandig und seh schön farbfrisch. Die Briefhülle leicht gereinigt, sonst einwandfrei. Einer von 2 bekannten Ersttagsbriefen mit Empfangsort außerhalb des...
Lot #9095 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
DÄNEMARK: 1851, 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit klar aufgesetztem blauen Punkt-Ringstempel auf Briefhülle mit rückseitigem Aufgabestempel "STEGE 8/4 1851", ebenfalls in blau nach Schleswig. Die Briefhülle ganz minimal fleckig und unten waagerechter Briefbug ohne Belang. Ein äußerst attraktiver und sehr seltener Brief 7 Tage nach Ausgabe der Marke; es sind nur ganz wenige Briefe der Nr. 1 mit blauen Stempeln bekannt. Fotoatteste...
Lot #9096 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
DÄNEMARK: 1851, Ferslew II 4 RBS rotbraun im waagerechten 4er-Streifen (Pos. 44-47), farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetzten Punkt-Ringstempeln und sauber nebengesetztem EKr. "KJØBENHAVN 10/1 1852" auf Briefhülle nach Pinneberg, um 4 RBS überfrankiert. Ein attraktiver Brief mit seltener Streifeneinheit in sehr schöner Erhaltung. Fotoattes Nielsen (2003)
Provenienz: Peer Lorentzen (Hoiland-Auktion, 2003)
Lot #9097 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
DÄNEMARK: 1854, 2 Skilling blau in Mischfrankatur mit 1864, Ovalausgabe 4 Skilling rot mit Duplex "181/SJAELL. JB. PKT. 9/12" auf Briefhülle über Hadersleben und Sonderburg nach Lysholm. Die 4 Skilling in der oberen Zähnung leicht bestoßen und die Frankatur gering fleckig, sonst gute Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Frankaturkombination, die nur auf wenigen Ganzstücken belegt ist. Fotoattest Moeller BPP (2005)
Lot #9101 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"HAMBURG 25/2", der aptierte Einkreisstempel des dänischen Postamtes, leicht übergehend auf Dänemark 1863, 4 Skilling rotbraun auf Damenkuvert mit attraktiver Ranken-Prägung nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Die Marke oben Scherenschnitt und kleine Randkerben, sonst gute Erhaltung. Der Aufgabestempel wurde nach der Besetzung durch preußische Truppen am 23. Februar aptiert. Die dänischen Marken konnten noch eine Woche lang weiter verwendet...
Lot #9105 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"222" sauber auf 1863, 4 Skilling rotbraun mit sauber nebengesetztem "FELTPOST No.2 P1 4/4" auf Briefhülle nach Kopenhagen
Lot #9106 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"FELTPOST No.3 P.1 12/5" sauber auf orangefarbenem Briefkuvert nach Schweden mit Durchgangsstempel "SÖDRA ST. BANAN 14/5 1864". In Schweden taxiert mit "Lösen 36 øre" und "36" in Blaustift. Nur 2 solche Briefe von schwedischen Freiwilligen sind bekannt.
Lot #9107 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"FELTPOST No.4 P.1 16/7" auf kleinem Briefkuvert, ursprünglich von Kopenhagen, frankiert mit 1864, 4 Skilling rot mit Nummer "1" nach Fyen, von hier mit handschriftlichem "Feltposten N4" nachgesandt nach Middelfart und zurück gesandt nach Kopenhagen, die Marke mit zusätzlicher Nummer "225" entwertet. Die Marke oben durch Randklebung fehlerhaft, sonst gute Erhaltung. Ein interessanter Brief
Lot #9108 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"K.K. FELDPOST No.1 3/2" klar auf Feldpostkuvert nach Prag mit zugehörigem Inhalt aus Klein Wittensee "... meine Dragoner haben gestern die ersten Dänen gefangen...". Das Kuvert dreiseitig geöffnet und Mängel, aber optisch gut
Lot #9109 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"K.K.FELDPOST No.1 12/5" sauber auf kleinem Briefkuvert mit handschriftlichem "Fredericia" nach Wien, taxiert mit "20" Kreuzern
Lot #9110 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"K.K.FELDPOST No.1 12/7" (1864) auf komplettem kleinen Faltbrief nach Kopenhagen mit Leitvermerk "via Lübeck", taxiert mit "6" Skilling in Rötel. Vorderseitig Durchgangsstempel des preußischen Postamtes "HAMBURG 15 7 64", rückseitig aptierter Stempel des dänischen Postamtes und Ankunftsstempel. Ein interessanter Brief, der einzig bisher registrierte österreichische Feldpostbrief nach Dänemark
Lot #9111 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"K.K.FELDPOST No.1 16/7" (1864) sauber auf komplettem Faltbrief von Kongsted nahe Fridericia nach Agra Ankunftsstempel
Lot #9112 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"K.K.FELDPOST No.1 27/8" sauber auf 1864, 15 Kreuzer ockerbraun auf komplettem Chargé-Brief nach Pressburg; die rückseitig klebende Reco-Marke bei Öffnung zerrissen und zur Hälfte fehlend. Fotoattest Matl (1982)
Lot #9113 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"K.K.FELDPOST No.1 31/8" sauber auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem "RENDSBURG 3/9 1864" nach 'Arnsburg in Holstein'. Absender ist Ludwig Freiherr von Gablenz, der spätere Stadthalter von Holstein; die rückseitige Verschlußklappe fehlt, sonst gute Erhaltung