"10" sauber auf 4 RBS Ferslew auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem EKr. "BURG 23/6 1853" nach Sonderburg auf Alsen. Ein attraktiver Brief mit später Verwendung des Ferslew-Druckes. Fotoattest Moeller BPP (2008)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 5
- (-) Remove schleswig-holstein filter schleswig-holstein
Lot #9052 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"11" klar auf 4 RBS gelbbraun auf komplettem Faltbrief datiert "Arnis 15/12 54" mit Aufgabestempel "CAPPELN 15/12 1854" nach Schleswig, Pracht, sign. Moeller BPP mit Fotoattest (2008)
Lot #9054 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"16" auf 1854, 4 Skilling braun, zusätzlich entwertet durch EKr. "FLENSBURG 7/10 1855" als Teilfranko auf kleiner Briefhülle nach Bergedorf, nachtaxiert mit "3" Schilling Courant; rückseitig Durchgangsstempel von Hamburg und Ankunftsstempel
Lot #9055 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"16" auf 1857, 16 Skilling graulila, voll- bis meist breitrandig auf Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes von "FLENSBORG 17/1" adressiert an "Herrn Theod. W. Petersen aus Birmingham pr. Adr. Hotel Göta Kellaren,Gothenburg", Schweden. Geringe Patina, sonst einwandfrei. Einzig registrierte Einzelfrankatur dieser Marke aus dem Herzogtum Schleswig
Lot #9056 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"16" auf 1854, 16 Skilling gräulichviolett und 2 Skilling blau, beide voll- bis breitrandig, abwechselnd geklebt mit 1863, 4 Skilling rötlichbraun auf Briefkuvert von "FLENSBORG 24/7" nach Usedom mit nebengesetztem roten "Aus Dänemark" und Ra. "FRANCO". Eine attraktive Dreifarbenfrankatur in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2006)
Lot #9057 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"16" auf 1858, 4 Skilling braun, voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem roten "Aus Dänemark" nach Stettin, seitlich handschriftlich "Nicht genügend frankiert" und nachtaxiert mit insgesamt 4¼ Silbergroschen; 2 senkrechte Briefbüge außerhalb der Frankatur, sonst gute Erhaltung. Fotoattest Nielsen (2006)
Lot #9058 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"16" auf 1858, 4 Skilling braun, waagerechter 3er-Streifen und Paar, teils berührt auf Briefhülle der 5. Gewichtsstufe mit sauber nebengesetztem "FLENSBORG 22/10 1858" nach Horsens
Lot #9059 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"31" sauber auf 1858, 4 Skilling braun, links leicht berührt, mit sauber nebengesetztem Posthorn-EKr. "HUSUM 9 2" auf Briefkuvert als Postvorschuß-Brief nach Pellworm. Fotobefund Moeller BPP (2008)
Lot #9060 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"55" auf 4 RBS graubraun, Thiele III, voll- bis breitrandig auf Briefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Ribe 9/1 55" nach Aarhus, Pracht, Fotoattest Moeller (1989)
Lot #9061 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"66" auf waagerechtem Paar 4 RBS gelbbraun, Tiele III, voll- bis breitrandig auf Briefhülle mit nebengesetztem EKr. "SCHLESWIG 8 7 1857" nach Kopenhagen, Pracht, signiert Moeller BPP, Fotoattest Moeller (1998)
Lot #9062 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"66" sauber auf 4 RBS Thiele II, Pos. 19 (Pemberton), noch voll- bis breitrandig auf Briefhülle mit nebengesetztem EKr. "SCHLESWIG 27 3 1854" nach Kiel; attraktiver Brief mit der beliebten Abart, signiert Moeller BPP (Fazit 2IIIv3)
Lot #9063 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"66" auf 1854, 2 Skilling blau, rechts unten kurz angeschnitten, sonst voll- bis überrandig auf Ortsbriefhülle mit nebengesetztem EKr. "SCHLESWIG 27/7 1862". Ein attraktiver und sehr seltener Ortsbrief; aus den Herzogtümern sind kaum ein halbes Dutzend bekannt. Fotoattest Nielsen (2010)
Lot #9064 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"66" auf 1858, 4 Skilling gelbbraun, voll- bis breitrandig mit nebengesetztem EKr. "SCHLESWIG 3/2 1859" auf Ortsbriefhülle. Ein seltener Brief; bis Ende 1860 musste für Ortsbriefe das normale Inlandsporto frankiert werden. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2007)
Lot #9066 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"73" auf 1858, 8 Skilling grün im waagerechten Paar und 1863, 4 Skilling rötlichbraun, mit leicht auf das Paar übergehend abgeschlagenem EKr. "TØNDER 7/12" auf Briefkuvert nach Hildesheim mit handschriftlichem "franco / 2", rückseitig zusätzlich in Blaustift notiert. Zu dieser Zeit waren in Tøndern keine 2 Skilling-Marken vorrätig, so dass Briefe mit geteiltem Franko versendet werden mussten. Die 4 Skilling-Marke kleine Beanstandungen; eine...
Lot #9067 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"85" auf 4 RBS Thiele I, voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem "K.T." (Dienstbrief) nach Døstrup bei Ripen. Die Marke in der linken Schriftleiste unmerkliche Bugspur, sonst einwandfrei. Fotoattest Moeller BPP (2008)
Lot #9068 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"86" zentrisch auf 4 RBS Thiele I, voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem EKr. LECK 22/10 53" nach Christiansfeld
Lot #9069 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"87" sauber auf 1858, 4 Skilling braun, voll- bis breitrandig auf Briefvorderseite mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Bredebroe" und Aufgabestempel "LYGUMKLOSTER 20 3 1860" nach Kopenhagen. Ein attraktives und seltenes Belegstück der Briefsammlungsstelle, die später den Ringstempel "BBRO" führte. Fotoattest Moeller BPP (2005)
Lot #9070 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"89", zweimal klar abgeschlagen auf 4 RBS Thiele I und 4 RBS Thiele II, beide in tiefer Farbe und voll- bis breitrandig auf Briefhülle mit nebengesetztem EKr. "MARSTAL 10/10 1853" nach Rødby. Ein schöner und attraktiver Brief. Fotoattest Moeller BPP (2008)(AFA 1Ia+1IIb)
Lot #9071 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"97" glasklar auf 4 RBS gelbbraun auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem "AUGUSTENBORG 19 12 1854" nach Schleswig, die Hülle leichte Lagerungsspuren, Marke einwandfrei
Lot #9072 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"101" sauber auf 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes mit sauber nebengesetztem "GRAVENSTEIN 2/6 1853" nach Kopenhagen. Eine späte Verwendung des Ferslew-Druckes, einzig bekannter Brief mit Nummernstempel "101". Signiert Grobe und Moeller BPP mit Fotoattest (2008)
Lot #9073 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"101" glasklar auf 4 RBS gelbbraun, leicht berührt bis breitrandig auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem "GRAVENSTEIN 19/10 1854" nach Kopenhagen
Lot #9074 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"105" sauber auf 4 RBS gelbbraun, voll- bis breitrandig auf Briefhülle an den Verleger und Politiker Wilhelm Ahlmann in Kiel mit sauber nebengesetztem "NORDBORG 23/12 1854", Pracht
Lot #9076 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"119" sauber auf 4 RBS Thiele, voll- bis breitrandig mit nebengesetztem EKr. "MÖLLN 23/2 1854" nach Bergedorf mit rotem Ankunftsstempel. Da Bergedorf Mitglied des Postvereines war, war die Frankatur nicht zulässig, neben der Marke in roter Tinte notiert "Ungültig / Briefkasten" und der Brief mit "2" Schillingen taxiert. Ein interessanter und seltener Brief in sehr schöner Erhaltung.
Lot #9077 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"148" auf 1858, 4 Skilling rotbraun, oben an einer Stelle winzig berührt, sonst voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem blauen EKr. "LAUENBURG 15/1 1862" nach Gadebusch in Mecklenburg Schwerin mit rückseitigem Bahnpoststempel "HAGENOW-(ROSTOCK)". Ein seltener Brief zum moderiertem Grenzporto (Zirkular No. 3 vom 26.1.1861). Ausführliches Fotoattest Moeller AIEP (2014)
Lot #9078 - schleswig-holstein schleswig-holstein - danish post office
"148" klar auf 1858, 4 Skilling orangebraun, voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem EKr. "LAUENBURG 28/2 1860" nach Bergedorf mit Ankunftsstempeln, Pracht. Fotoatteste Moeller (1992) und Nielsen (2004)