"BURKHARDS" , Ra1 sehr klar auf portofreier Dienst-Faltbriefhülle nach Schotten mit vorderseitigem EKr. "SCHOTTEN 21.11.", innen datiert 1873, einwandfrei, selten, Fotobefund Sommer BPP (2000)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 5
- (-) Remove thurn and taxis filter thurn and taxis
- (-) Remove thurn and taxis - cancellations filter thurn and taxis - cancellations
Lot #8012 - thurn and taxis thurn and taxis - cancellations
1797 (ca.), "NEUSTADT", L1 mit nebengesetztem "P.PAYE" auf undatierter Briefhülle an die Zentralregierung des Departements Mont-Tonnerre in Mainz, selten
Lot #8014 - thurn and taxis thurn and taxis - cancellations
1816, "P. P. / NEUSTADT", L2 in grün sauber auf komplettem Faltbrief an den Oberforstmeister zu Worms. Ein attraktiver und sehr seltener Brief. Fotoattest Pietz BPP (2007)
Lot #8016 - thurn and taxis thurn and taxis - cancellations
WORMS: 8 Briefe bzw. -hüllen, dabei "P.100 P./WORMS" in schwarz sowie Transitstempel "ALLEMAGNE PAR WORMS" in rot
Lot #8065 - thurn and taxis thurn and taxis - cancellations
"EHRENBREITSTEIN 5/8" (1861), preußischer Ra2 auf Taxis 1860, 3 Kreuzer hellblau, meist voll- bis überrandig, auf kleinem Briefkuvert nach Walluf mit Durchgangsstempeln von Bingen, Rüdesheim und Eltville. Ein interessanter und seltener Brief, Fotoattest Sem BPP (2020)
Lot #8105 - thurn and taxis thurn and taxis - cancellations
"Groß Biau.", handschriftlicher Vermerk in blau auf komplettem kleinen Faltbrief, datiert "Großbiberau den 19. Feb. 1862" nach Offenbach, frankiert mit 3 Kreuzer blau, entwertet durch roten Federzug sowie Nr. "104" mit nebengesetztem DKr. "DARMSTADT 19 FEB. 1862". Ein sehr früher Brief der Postablage, die im Januar 1862 eröffnet wurde
Lot #8106 - thurn and taxis thurn and taxis - cancellations
"GROSS-GERAU/BISCHOFSHEIM", der Postablage-Ra2 dreimal abgeschlagen auf waagerechtem 5er-Streifen 1859/61, 1 Kreuzer grün mit über den Marken handschriftlich zugefügtem Datum "25.1.64" auf Streifband der 4. Gewichtsstufe mit zusätzlich auf- und nebengesetztem EKr. "MAINZ-ASCHAFFENBURG BAHNPOST 25/1" nach Darmstadt mit Vermerk "ganz frei", der Streifen in gutem Taxis-Schnitt, die 2. Marke von links unten winziger Randspalt, das Streifband...
Lot #8107 - thurn and taxis thurn and taxis - cancellations
MAINZ: 1819/79 (ca.), Sammlung inkl. Nackenheim, Nierstein und Oppenheim mit 35 unfrankierten und frankierten Briefen bzw. Ganzsachen sowie diversen Marken und Briefstücken
Lot #8108 - thurn and taxis thurn and taxis - cancellations
WORMS: 1835/77 (ca.), 3 unfrankierte und 8 frankierte Briefe sowie einige lose Marken und Briefstücke, dabei 2 Werte mit dem Versuchsstempel
Lot #8109 - thurn and taxis thurn and taxis - cancellations
HESSEN-DARMSTADT: 1795/1880 (ca.), 7-bändige Sammlung, dabei ein Band Vorphila und 2 Bände Nachverwendungen, gesammelt auf Briefen, Postscheinen, Ganzsachen und losen Marken und Briefstücken mit einer Vielzahl von Stempelkombinationen, Farbfrankaturen etc., dabei auch viele Postablagen, seltene Stempel etc.; eine reichhaltige und interessante Sammlung
Lot #8110 - thurn and taxis thurn and taxis - cancellations
HESSEN-CASSEL: 1790/1872 (ca.), 5-bändige Sammlung, dabei ein Band Vorphilatelie und 2 Bände Nachverwendungen, der Taxis-Teil mit vielen Postablagen, Ganzsachen mit Zufrankatur sowie besseren Stempeln wie "30" in rot und blau und "64" auf Brief; ein interessantes Objekt
Lot #8111 - thurn and taxis thurn and taxis - cancellations
HESSEN-HOMBURG UND FRANKFURT/MAIN: 1797/1869 (ca.), kleine Sammlung mit einigen interessanten Stücken, dabei Brief nach Großbritannien, Versuchsstempel von Frankfurt, Postablagen etc.
Lot #8112 - thurn and taxis thurn and taxis - cancellations
HOHENZOLLERN: THIERGARTEN: "364" sauber auf 1859, 3 Kreuzer blau in gutem Schnitt mit nebengesetztem EKr. "THIERGARTEN 2/9" auf Faltbrief mit Trauerrand
Lot #8113 - thurn and taxis thurn and taxis - cancellations
HOHENZOLLERN: 1829/67 (ca.), reichhaltige Sammlung mit allein 24 frankierten Briefen und Ganzsachen, zahlreichen unfrankierten Briefen und Postscheinen sowie diversen losen Marken und Briefstücken, viele verschiedene Stempeltypen und Frankaturen mit einigen seltenen Stücken (u.a. Versuchstempel von Gammertingen), diverse Postablage-Belege etc.
Lot #8114 - thurn and taxis thurn and taxis - cancellations
LIPPISCHE FÜRSTENTÜMER: Zweibändige Sammlung ab Vorphilatelie, dabei viele Marken, Briefstücke, frankierte Briefe und Ganzsachen, dabei u.a. "334" VARENHOLZ in blau und schwarz je auf Ganzstück, "393" HOHENHAUSEN auf GSU, "406" EILSEN auf GSU (Mgl.), L1 "EILSEN" auf 3 Ganzstücken etc., auch einige Nachverwendungen auf Preußen, NDP und DR
Lot #8115 - thurn and taxis thurn and taxis - cancellations
THÜRINGISCHE STAATEN: "MEININGEN", L1 sauber auf Preußen 1867, 1 Kreuzer grün, 3 Kreuzer rosa und 2 Einzelwerten 9 Kreuzer ockerbraun auf Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel mit nebengesetztem EKr. "MEININGEN 29 8 1867" nach Neustadt/Orla; die 3 Kreuzer durch Randklebung gering fehlerhaft, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief. Signiert Kastaun BPP und Fotoattest Wasels BPP (2020)
Lot #8116 - thurn and taxis thurn and taxis - cancellations
"NEUDIETENDORF / 1852", schwarzer EKr. ohne Tages- und Monatszahl sauber auf 1852, 2 Silbergroschen auf graurot in gutem Schnitt und zusätzlich nebengesetzt mit handschriftlich in Rötel eingefügtem Datum "12/2" auf Briefhülle nach Leipzig mit rückseitigem Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Ein sehr attraktives Stück. Signiert Sommer BPP
Lot #8117 - thurn and taxis thurn and taxis - cancellations
"372" OBERHOF, leicht aber gut lesbar abgeschlagen und zentrisch auf 1 Sgr. rosa. Ein sehr seltener Stempel; signiert Ressel und Fotoattest Sem BPP (2021)
Lot #8118 - thurn and taxis thurn and taxis - cancellations
THÜRINGISCHE STAATEN: 1852/80 (ca.), 7-bändige Sammlung (dabei 2 Bände Nachverwendungen) mit einer Vielzahl an frankierten Briefen, Ganzsachen, losen Marken und Briefstücken mit viel interessantem und teils seltenem Material, dabei Chargé, Ganzsachen mit Zufrankatur, viele Postablage-Belege, 2 Briefe von Buttelstedt etc.
Lot #8119 - thurn and taxis thurn and taxis - cancellations
BIEBRICH: 1768/1872, 16 markenlose und rund 40 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen sowie diverse Marken und Briefstücke, dabei Auslandsbriefe, Mischfrankaturen, Brief der 3. Gewichtsstufe, Ersttagsstempel auf Mi.-Nr. 24, Mehrfachfrankatur Nr. 22 etc.
Lot #8120 - thurn and taxis thurn and taxis - cancellations
BRAUBACH: 1817/72 (ca.), 16 unfrankierte und 16 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen, dabei u.a. Preußen Nr. 24 und 26 auf Brief nach Paris
Lot #8121 - thurn and taxis thurn and taxis - cancellations
CAMBERG: 1856/67 (ca.), 4 unfrankierte und 22 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen sowie 2 Postscheine und einige Marken und Briefstücke, diverse Frankaturen und Stempel, Preußen mit Einzelfrankatur Nr. 23 und 2 Marken mit Ablöser
Lot #8122 - thurn and taxis thurn and taxis - cancellations
CAMP: "169" in schwarz, zentrisch und recht sauber auf 9 Kreuzer ockerbraun geschnitten auf Briefstück; einer der seltensten Taxis-Stempel, Fotoattest Sem BPP (2021)
Lot #8123 - thurn and taxis thurn and taxis - cancellations
CAMP: 1817/67 (ca.), kleine Sammlung mit 7 unfrankierten und 3 frankierten Briefen sowie einigen losen Marken und Briefstücken, alle mit Ortsstempelentwertung, dabei 3 Marken Preußen
Lot #8124 - thurn and taxis thurn and taxis - cancellations
CATZENELNBOGEN: 1760/1868 (ca.), 5 unfrankierte und 7 frankierte Briefe sowie einige lose Marken und Briefstücke