3 Kreuzer blau, Platte 2 mit rotem Gummi von Altötting, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit zentrisch und klar aufgesetztem gMR "7" auf großem Briefstück, Kabinett, Fotoattest Sem BPP (2000)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 5
- bavaria (19) Apply bavaria filter
- German Empire (1) Apply German Empire filter
- german states (424) Apply german states filter
- hannover (4) Apply hannover filter
- Main catalogue (13) Apply Main catalogue filter
- mecklenburg-schwerin (5) Apply mecklenburg-schwerin filter
- oldenburg (1) Apply oldenburg filter
- prussia (16) Apply prussia filter
- saxony (38) Apply saxony filter
- schleswig-holstein (139) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (121) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (7) Apply Wurttemberg filter
Lot #7028 - german states bavaria
3 Kreuzer blau, die linke Marke mit Merkmalen der Platte 2, die rechte mit denen der Platte 3, voll- bis breitrandig, unten ca. 10 mm Bogenrand (im äußeren Rand übliche Schürfungen), mit gMR "20" und nebengesetztem Halbkreis "BAHNH. BAMBERG 29/12" (1855) auf komplettem Faltbrief nach Augsburg; die rechte Marke unbedeutender winziger Randspalt rechts unten außerhalb des Markenbildes. Ein in dieser Form recht seltenes Stück, Fotobefund Sem BPP...
Lot #7029 - german states bavaria
3 Kreuzer blau, Platte 4, voll- bis breitrandig mit zentrischen gMR "305" und nebengesetztem Fingerhutstempel "MARKTL 25/9" (1857) auf komplettem Brief nach Passau, einwandfrei
Lot #7030 - german states bavaria
3 Kreuzer blau, Platte 5, 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig, oben mit schmalem, links mit ca. 9 mm Bogenrand, ein Wert in Type a, 3 in Type b, ungebraucht mit Originalgummi, das untere Paar postfrisch, unsigniert, Fotobefund Sem BPP (2000)
Lot #7031 - german states bavaria
3 Kreuzer blau, Platte 5, waagerechter 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig mit fast vollständigen Zwischenlinien an allen Seiten, entwertet durch leicht aufgesetzten Halbkreisstempel der Bahnpost, Pracht, Fotobefund Schmitt BPP
Lot #7032 - german states bavaria
3 Kreuzer blau, Platte 5, voll- bis breitrandig in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1862, 3 Kreuzer rosa, oben angeschnitten, sonst breitrandig mit kleiner bildseitiger Schürfung, beide Werte sauber entwertet durch oMR "240" auf Faltbrief mit nebengesetztem Halbkreisstempel "KEMPTEN 26 10" (1862) nach Nürnberg. Eine attraktive und sehr seltene Frankatur, signiert Georg Bühler und Fotoattest Sem BPP (2017)
Lot #7033 - german states bavaria
3 Kreuzer blau mit ausgefüllten Ecken im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis breitrandig mit gMR "20" und nebengesetztem Halbkreis "BAMBERG 22/9" auf komplettem Faltbrief nach Chemnitz, Pracht
Lot #7034 - german states bavaria
1 Kreuzer rosa im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis breitrandig, aus der linken oberen Bogenecke stammend mit schmalem linken und ca. 4 mm oberen Bogenrand, sauber entwertet durch oMR "28" AUGSBURG; die Farbe etwas verblasst, sonst tadellos, signiert Georg Bühler und Fotobefund Sem BPP (2000)
Lot #7035 - german states bavaria
1 Kreuzer rosa im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauberem gMR "376" und nebengesetztem Halbkreis "WEIDEN 14/3" (1855) auf Briefhülle nach Gräfenberg, Pracht, signiert Sem BPP mit Kurzbefund
Lot #7036 - german states bavaria
1 Kreuzer lilarosa im senkrechten 3er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, vom rechten Bogenrand stammend, entwertet durch gMR "16", tadellos, Fotobefund Stegmüller BPP (2018)
Lot #7037 - german states bavaria
1 Kreuzer dunkelrosa, 2 Einzelstücke zusammen mit 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer maigrün, als 4er-Block geklebt, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit gMR "243" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 17 JUN. 1854" auf Faltbrief nach Bologna im Kirchenstaat mit nebengesetztem L1 "AFFRANCAT". Der Brief ist portogerecht frankiert für die Beförderung über Österreich bis zum Bestimmungsort. Die untere 1 Kreuzer-Marke leichte waagerechte Bug- bzw...
Lot #7038 - german states bavaria
1 Kreuzer rosa, Platte 2, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, entwertet durch Halbkreisstempel von Edenkoben, ein einwandfreies und attraktives Stück dieser seltenen Marke, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2000)
Lot #7039 - german states bavaria
1 Kreuzer rosa, Platte 2, sehr schön farbfrisch, dreiseitig breit- bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke, unten in der Randlinie teils leicht berührt, mit glasklar aufgesetztem L2 "MÜNCHEN 13 SEP 1862" auf Ortsbriefhülle. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief; Fotoattest Sem BPP (2006)
Lot #7040 - german states bavaria
6 Kreuzer braun, Platte 1, waagerechter 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, sauber entwertet durch gMR "188" auf kleinem Briefstück, tadellose und ursprüngliche Erhaltung, Kopiebefund Maria Brettl
Lot #7041 - german states bavaria
6 Kreuzer braun im waagerechten 4er-Streifen, die linke Marke teils leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig mit gMR "240" auf Briefkuvert mit nebengesetztem Halbkreis "KEMPTEN 18/6" (1857) über Frankreich nach England mit vorder- und rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Nach dem Tarif von 1855 ist der Brief um 3 Kreuzer überfrankiert; interessantes Stück, Fototattest Stegmüller BPP (2004)
Lot #7042 - german states bavaria
6 Kreuzer braun, voll- bis breitrandig zusammen mit waagerechtem Paar 9 Kreuzer maigrün, oben berührt, sonst breitrandig, mit gMR "217" auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 14 JUN. 1853" über Frankreich nach England, portogerecht frankiert nach dem Tarif von 1847 für einen Brief bis ½ Loth
Lot #7043 - german states bavaria
6 Kreuzer braun, Platte 2, diagonal halbiert, linke obere Hälfte, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit klar aufgesetztem oMR "301" und nebengesetztem Halbkreis "MARKTBREIT 14/7" auf nicht vollständiger Briefhülle (oberer und unterer Seitenteil fehlend) adressiert nach Schweinfurt. Die Anschrift nachgezogen und teilweise ergänzt, die Frankatur selbst in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2003)
Lot #7044 - german states bavaria
9 Kreuzer bläulichgrün, 4 Einzelwerte als 4er-Block geklebt, dabei der linke untere Wert in Type I, sonst Type III, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit gMR "281" REGENSBURG auf kleinem Briefstück, Pracht, Fotoattest Sem BPP (2005)
Lot #7045 - german states bavaria
9 Kreuzer bläulichgrün im waagerechten 5er-Streifen, die 4. Marke in Type II, sonst Type III, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit schmalen Bogenrändern links und rechts sowie Teil einer Nachbarmarke; die 2. Marke im Streifen blieb versehentlich unentwertet, die übrigen entwertet durch gMR "217" MÜNCHEN, 3 Werte mit Teilen von roten Transitstempeln. Die unentwertet gebliebene Marke senkrechte Bugspur und kleine helle Stelle, die...
Lot #7046 - german states bavaria
9 Kreuzer bläulichgrün mit ausgefüllten Ecken, farbfrisch und allseits breitrandig, mit leicht aufgesetztem gMR "98" FÜRTH und kleinem Teil eines roten Federzuges auf Briefstück. Eine bei dieser Marke selten vorkommende Abart. Fotoattest Sem BPP (2010)
Lot #7047 - german states bavaria
9 Kreuzer mattblaugrün im waagerechten Paar der Typen III und II, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit klar aufgesetztem gMR "241" und nebengesetztem Halbkreis "NOERDLINGEN 4 1" auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Hamburg. Im Kuvert unten waagerechte Faltspur, sonst einwandfrei, eine seltene Frankatur, signiert Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2001)
Lot #7048 - german states bavaria
9 Kreuzer blaugrün, Type I, farbfrisch und allseits breitrandig, der Seidenfaden ungewöhnlicherweise in der rechten Randlinie verlaufend, entwertet durch gMR, das Markenbild weitgehend sichtbar lassend. Ein seltenes und attraktives Stück in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Sem BPP (2006)
Lot #7049 - german states bavaria
9 Kreuzer blaugrün, Type II, allseits breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch gMR "325", Pracht, signiert Brettl BPP
Lot #7050 - german states bavaria
9 Kreuzer blaugrün, Type II, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit gMR "20" auf Briefhülle mit nebengesetztem Halbkreis "BAHNH. BAMBERG 11/3" (1854) auf Briefhülle nach Bremen, leichte Patina, sonst einwandfrei, Fotoattest Sem BPP (2001)
Lot #7051 - german states bavaria
9 Kreuzer blaugrün im 4er-Block, die rechte obere Marke rechts in der Randlinie gering berührt, sonst voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, entwertet durch gMR "190" LUDWIGSHAFEN, 3 Marken mit minimalen kaum sichtbaren Knitterspuren, sonst einwandfrei. Wir haben keinen weiteren 4er-Block dieser Farbe registriert. Signiert Pfenninger und Brettl BPP mit Fotoattest (2000)