1912, Reklame-Heftchenblatt 4 H. "Paul Kohl", teils übliche leichte Heftchenzähnung, postfrisch, leichte Rostspuren sind lagerungsbedingt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 4
- bohemia and moravia (9) Apply bohemia and moravia filter
- cameroon (3) Apply cameroon filter
- danzig (18) Apply danzig filter
- german east africa (2) Apply german east africa filter
- German Empire (67) Apply German Empire filter
- german fieldpost (7) Apply german fieldpost filter
- german new guinea (2) Apply german new guinea filter
- german post in china (2) Apply german post in china filter
- german post in turkey (2) Apply german post in turkey filter
- kiaochow (2) Apply kiaochow filter
- laibach (2) Apply laibach filter
- Lithuania (25) Apply Lithuania filter
- Main catalogue (496) Apply Main catalogue filter
- Occupation World War I. (5) Apply Occupation World War I. filter
- plesbicites areas (1) Apply plesbicites areas filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- saar (1) Apply saar filter
- samoa (1) Apply samoa filter
- sudetenland (73) Apply sudetenland filter
- togo (3) Apply togo filter
- ukraine (3) Apply ukraine filter
- zara (2) Apply zara filter
Lot #3099 - german colonies and offices abroad german east africa
1912, Reklame-Heftchenblatt 4 H. "W. Sellschopp", teils übliche leichte Heftchenzähnung, postfrisch, leichte Rostspuren sind lagerungsbedingt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot #3100 - german colonies and offices abroad german east africa
1912, Reklame-Heftchenblatt 7½ H.. "Lehmann & Assmy", teils übliche leichte Heftchenzähnung, postfrisch, leichte Rostspuren sind lagerungsbedingt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot #3101 - german colonies and offices abroad german east africa
1905, Statistik des Warenverkehrs 12½ H. - 1 R., sauber postfrisch bzw. ungebraucht, tadellos
Lot #3102 - german colonies and offices abroad german east africa
Kriegspost: 1916, kpl. Adressenträgerteil einer R-Warenproben-Sendung „Angelegenheit des Liebesgaben-Ausschusses“ portofrei versendet von „TABORA 21.1.16“ nach Amani aus bekannter Korrespondenz, übliche Beförderungsspuren und etwas fleckig, sehr seltene Versendungsform, von Gouverneur Heinrich Schnee im Laufe des Krieges zugelassen, sign. Friedemann und Schmidt und ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot #3103 - german east africa german east africa - cancellations
"UMBULU 4.1.14" sauber auf bedarfsgebrauchter Ganzsachenkarte 4 H. mit langem Text nach Leipzig
Lot #3104 - german east africa German East Africa - WUGA
1916, 1 R. graurot ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, üblich leicht verblasst und bis auf einem kaum sichtbaren Eckbug in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser schwierigen Marke, sign. Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.700,-)
Lot #3105 - cameroon cameroon - forerunners
1887/89, 5 Pfg. violettpurpur im 9er-Block mit neun klar aufgesetzten Stempel-Abschlägen „KAMERUN 1/4 90“ auf Leinen-Briefstück, vier Marken aus dem unteren Bereich sind fehlerhaft, die restlichen Marken sind in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Lot #3106 - cameroon CAMEROON - BRITISH OCCUPATION
1914, drei frz. Feldpost-Ansichtskarten/Briefe aus Duala mit verschiedenen Dienststempeln „TRESOR ET POSTES AUX ARMEES“, MARINE FRACAISE SERVICE A LA MER“ und „VAUBAN MARINE NATIONALE“, einmal auf alter dt. AK „Beamtenwohnungen der Mittellandbahn in Duala"
Lot #3107 - cameroon cameroon - cancellations
"Censiert (J)AUNDE, den (21.10.15)", violetter L2 mit nebengesetztem Dienstsiegel rückseitig auf mit 10 Pfg. frankierter Bildpostkarte nach Remscheid mit viel Text sowie zusätzlicher Eingangszensur von Emmerich, die Marke mit Eckfehler, sonst gute Erhaltung
Lot #3108 - german colonies and offices abroad caroline islands
1899/1900, diagonaler Aufdruck, 5 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Steuer BPP
Lot #3109 - german colonies and offices abroad caroline islands
1899, Diagonalaufdruck 10-20 Pfg., je als Rand-Viererblock, postfrisch, tadellos
Lot #3110 - german colonies and offices abroad caroline islands
1899/1900, diagonaler Aufdruck, 20 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Lantelme BPP (1995)
Lot #3111 - german colonies and offices abroad caroline islands
1899/1900, diagonaler Aufdruck, 25 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Mansfeld sowie Fotoattest Steuer BPP (1996)
Lot #3112 - german colonies and offices abroad caroline islands
1899/1900, diagonaler Aufdruck, 50 Pfg. im Viererblock, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign. Bothe BPP
Lot #3113 - german colonies and offices abroad caroline islands
1910, Provisorium 5 Pf auf 3 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck mit Stempel „PONAPE (KAROLINEN) 12.7.“ auf Ansichtskarte mit nebengesetztem Dienstsiegel nach Bittenfeld, tadellos, selten, sign. Dietrich, Richter, Rohr und Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 7.000,-)
Lot #3114 - kiaochow kiaochow - forerunners
1898/1901, Diagonaler Aufdruck 5 Pfg. opalgrün mit Stempel „TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 26.2.00“ auf chinesischer Ganzsachenkarte 1 C. mit Zusatzfrankatur 1 C. und 2 C. mit Ovalstempel „KIACHOW 24.FEB.1900“ als portogerecht frankierte Doppelfrankatur mit viel Text nach Leipzig in guter Gesamterhaltung, dekorative und seltene Kombination, sign. Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot #3115 - german colonies and offices abroad kiaochow
1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfg. (Type 1) mit Stempel „TIENTSIN KIAUTSCHOU *a 25.7.00“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Dortmund mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit Beförderungsspuren, Marke tadellos, sehr seltene Frankatur, sign. Dietrich und Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 10.000,-)
Lot #3116 - kiaochow kiaochow - cancellations
„TAITUNGTSCHEN (KIAUTSCHOU) 29.7.13“, sehr klar auf Kaiseryacht 4 C. auf farbigem Bildumschlag mit illustriertem Briefbogen nach Görlitz, einwandfrei, sehr dekorativ
Lot #3117 - german colonies and offices abroad kiaochow
POST IM 1. WELTKRIEG: 1914, Ganzsachenkarte 2C. mit Aufgabestempel "TSINGTAU 29.9.14" und viel Text, aus dem Belagerungsring geschmuggelt nach Shanghai, tadellos, sehr selten, Fotoattest Steuer BPP (2017)
Lot #3118 - german colonies and offices abroad mariana islands
1897, Krone/Adler 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun in Mischfrankatur mit fünf Einzelwerten Diagonal-Ausgabe 10 Pfg. und drei Einzelwerten 20 Pfg. je mit Stempel „JALUIT MARSCHALL-INSELN 10.12.97“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 7. Gewichtsstufe nach Stadtsulza, ein 20 Pfg.-Wert mit leichten Zahnfehlern und Umschlag einmal gefaltet mit Flecken, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Bedarfsfrankatur, sign. Friedemann und Schmidt...
Lot #3119 - german colonies and offices abroad mariana islands
1899/1900, Diagonal-Aufdruck 3-50 Pfg. kpl., Mitläufer Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftlilarot und philippinische Marke 2 C. blau je mit Stempel „SAIPAN 1.4.oo“ als Zusatzfrankatur auf Doppel-Ganzsachenkarte 5 Pfg. ohne Text nach Alzey mit vorderseitigem Ankunftsstempel, 3 Pfg. mit kurzem Zahn unten, sonst in tadelloser Erhaltung, dekorative und sehr seltene Frankatur mit Stempel der Sorte I, sign. Schmidt und Fotoatteste Friedemann (1912) und...
Lot #3120 - german colonies and offices abroad mariana islands
1897, Jaluit-Ausgabe 3 Pfg. hellockerbraun mit Stempel „JALUIT MARSCHALL-INSELN 11.11.99“ und 5 Pfg. opalgrün mit Stempel „JALUIT MARSCHALL-INSELN 21.7.99“ auf zwei Briefstücken, tadellos, u.a. sign. Schmidt und zwei Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 3.150,-)
Lot #3121 - german colonies and offices abroad mariana islands
20 Pfg. violettultramarin im senkrechten Zwischensteg, zwei Exemplare als Einheit mit vier Stempelabschlägen „SAIPAN MARIANEN 30.9.01“ (Sorte II) auf Briefstück, tadellos, sehr selten, sign. Richter und Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. -,-)
Lot #3122 - german colonies and offices abroad marshall islands
1899, Berliner Ausgabe 25-50 Pfg., Sperati Fälschungen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Sperati / Reproduction