1899, Unverausgabte 3-50 Pfg. kpl. in senkrechten Zwischenstegpaaren, postfrisch, die 20 Pfg. rechts unten minimal angetrennt, sonst tadellos. Auf den unteren Marken kleine private Signatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 4
- bohemia and moravia (9) Apply bohemia and moravia filter
- cameroon (3) Apply cameroon filter
- danzig (18) Apply danzig filter
- german east africa (2) Apply german east africa filter
- German Empire (67) Apply German Empire filter
- german fieldpost (7) Apply german fieldpost filter
- german new guinea (2) Apply german new guinea filter
- german post in china (2) Apply german post in china filter
- german post in turkey (2) Apply german post in turkey filter
- kiaochow (2) Apply kiaochow filter
- laibach (2) Apply laibach filter
- Lithuania (25) Apply Lithuania filter
- Main catalogue (496) Apply Main catalogue filter
- Occupation World War I. (5) Apply Occupation World War I. filter
- plesbicites areas (1) Apply plesbicites areas filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- saar (1) Apply saar filter
- samoa (1) Apply samoa filter
- sudetenland (73) Apply sudetenland filter
- togo (3) Apply togo filter
- ukraine (3) Apply ukraine filter
- zara (2) Apply zara filter
Lot #3074 - german colonies and offices abroad german post in marocco
6 P. 25 C. auf 5 M. mit fettem Aufdruck, rechtes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Steuer BPP (2007)
Lot #3075 - german colonies and offices abroad german post in marocco
1905, 10 Pia. auf 2M., kompletter Bogen mit allen Bogenrändern, postfrisch, tadellos
Lot #3076 - german colonies and offices abroad german post in marocco
1911, Ministerdruck 6 Pes25 Cts. Auf 5 M. schwarz/dunkelkarmin mit Wasserzeichen, mit Stempel „FES-MELLAHa…“, tadellos, sign. Schmidt und Gebr. Senf/Leipzig und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.500,-)
Lot #3077 - german colonies and offices abroad german post in marocco
1911/19, 5 M. schwarz/dunkelkarmin, sogenannter Ministerdruck, rechtes Randstück, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberen Stempeln "TANGER 27 12 11" auf eingeschriebem Briefkuvert nach Halle mit Ankunftsstempeln vom 2.1.12, einwandfrei. Es sind nur wenige Ganzstücke mit dieser Marke registriert. Sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1984) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot #3078 - german post in turkey german post in turkey - forerunner
1872, Großer Schild 2½ Gr. mittelrötlichbraun, waagerechtes Paar und Einzelmarke zusammen mit ½ Gr. orange, alle farbfrisch und bis auf wenige leichte Unregelmäßigkeiten gut gezähnt, mit EKr. "KDPA CONSTANTINOPEL 2/2 74" (mit Kreis) auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe aus Bursa, bis Konstantinopel befördert über Forwarding Agent S. Manasse (rückseitiger Stempel), mit Leitvermerk "via Odessa" nach Lyon. Einige bräunliche Fleckchen in der...
Lot #3079 - german post in turkey german post in turkey - forerunner
25 Pfg. rotbraun im waagerechten Paar mit EKr. "KDPA CONSTANTINOPEL 11 10 75" auf Briefhülle mit Leitvermerk "Via Odessa" nach Frankreich mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die rechte Marken oben kleiner Ranspalt, sonst gute Erhaltung. Eine seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattes Kilian BPP (1984)
Provenienz: 190. Grobe-Auktion (1986)
Lot #3080 - german colonies and offices abroad german post in turkey
1889, 10 Pa. auf 5 Pfg. opalgrün, 20 Pa. auf 10 Pfg. lebhaftlilarot und 1 ¼ Pia. auf 25 Pfg. gelblichorange je mit Stempel „CONSTANTINOPEL DP 1 10.6.97“ als portogerechte Frankatur vorder- und rückseitig auf R-Firmenvordruckbrief via London nach Edinburgh, Schottland mit Ankunftsstempel, minimal fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot #3081 - german colonies and offices abroad german post in turkey
20 Pa. auf 10 Pfg. mittelrot, dunkelgelb quarzend, mit Stempel "CONSTANTINOPEL 18.8.96" auf Karte nach Darmstadt mit Ankunftsstempel, bei der Marke ein Zahn unauffällig verkürzt und Karte leichte Mängel, seltene Farbe, Fotoattest Wiegand BPP (2009)
Lot #3082 - german colonies and offices abroad german post in turkey
1889/90, Krone/Adler 1 Pia. auf 20 Pfg. im senkrechten 4er-Streifen und 2½ Pia. auf 50 Pfg. im senkrechten Paar auf Paketkarte von "CONSTANTINOPEL 28 6 98" nach Barmen mit Ankunftsstempel, geringe Zahnverkürzungen, sonst gute Erhaltung
Lot #3083 - german colonies and offices abroad german post in turkey
1899, 1 Pia. auf 20 Pfg. lebhaftgrauulatramrin und waagerechtes Paar 10 Pa. auf 5 Pfg. opalgrün je mit Stempel „CONSTANTINOPEL DP 1 22.5.94“ als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 20 Pa. auf 10 Pfg. als R-Brief nach Mainz mit Ankunftsstempel, tadellos, seltene Farbvariante auf Brief, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Mi. -,-)
Lot #3084 - german colonies and offices abroad german post in turkey
1902, Nicht verausgabte 15 PIASTER auf 3 M. in Type II, rechtes Randstück mit Passerkreuz, postfrisch in tadelloser Erhaltung, ein besonders attraktives Stück dieser außerordentlich seltenen Marke; unsign., Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot #3085 - german colonies and offices abroad german post in turkey
1905, Germania ohne Wz. 1½ Pia. auf 30 Pfg. mit Stempel "JAFFA 24/2 08" und nebengesetztem Ovalstempel "TEMPEL-KOLONIE HAMIDEJE-WILHELMA DEUTSCHE POST" auf R-Karte nach Gelsenkirchen mit vorderseitigem Ankunftsstempel, sign. HK
Lot #3086 - german colonies and offices abroad german post in turkey
1905, 25 Pia. auf 5 M. im 4er-Block vom linken Bogenrand, postfrisch in tadelloser Erhaltung, sign. Dr. Hollmann BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 2.600,-)
Lot #3087 - german colonies and offices abroad german post in turkey
1906, 10 Para auf Germania 5 Pfg. mit seitwärts stark verschobenem Aufdruck „0 Para 10 1“, ungebraucht mit verlaufenem Originalgummierung, tadellos, sehr seltene Aufdruckabart, bisher sind ungebraucht nur wenige Exemplare bekannt, sign. Dietrich, Schmidt und S (Senf) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. -.-)
Lot #3088 - german colonies and offices abroad german post in turkey
1905/13, 1¼ Pia. im senkrechten Paar mit Dkr. "JAFFA 27 5 13" (7 im Nebenstempel handschriftlich eingefügt) auf kpl. Paketkarte mit Coupon für 2 Pakete nach Jerusalem mit Eingangsstempel vom nächsten Tag; der Eckzahn des oberen Wertes über die Karte geklebt, aber einwandfrei
Lot #3089 - german colonies and offices abroad german post in turkey
1905, Germania mit Wz. 2 Pia. auf 40 Pfg. mit Aufdruck "22 Piaster" mit Tagesstempel von Smyrna, einwandfrei, sign. Bothe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot #3090 - german colonies and offices abroad german post in turkey
1905/07, 5 Pia. und 2 Einzelwerte 2 Pia. auf Paketkarte mit Coupon von "SMYRNA b 6.12.13" nach Kopenhagen, schöne Erhaltung und seltene Destination; Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1990)
Lot #3091 - german new guinea German New Guinea - forerunners
1888/90, 3 Pfg. gelblichgrün, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem EKr. "FINSCHHAFEN 8/ 90" (Tagesangabe kopfstehend) auf kleinem Briefstück (etwas versetzt wieder aufgeklebt). Ein schönes und einwandfreies Stück dieser sehr seltenen Marke. Sign. Georg Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot #3092 - german new guinea German New Guinea - forerunners
1888/90, 20 Pfg. dunkelultramarin, 16 Stück, teils in Einheiten mit sauberem EKr. "FINSCHHAFEN 10 3 90" auf rechts verkürztem Leinenumschlag an die Direktion der Neuguinea-Gesellschaft in Berlin, der Umschlag rechts verkürzt, dadurch 3 Werte der Frankatur fehlend und die rechts klebenden rechts beschnitten, ein weiterer Wert fehlerhaft, sonst bis auf kleine Unregelmäßigkeiten in guter Bedarfserhaltung
Lot #3093 - Main catalogue german new guinea
1914, deutsch-englische Luftschiff-Expedition zur Erforschung von Neu-Guinea: farbige Spendenvignette 2 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Bühler mit Fotoattest (1982)
Lot #3094 - Main catalogue german new guinea
Deutsch-Englische Luftschiff-Expedition zur Erforschung von Neu-Guina: 1913, private Spenden-Vignette 2 Pfg. dunkelultramarin und 1 M. dunkelzinnober/hellgrünlichblau/schwarz, postfrisch, tadellos, dazu entsprechende sehr seltene ungebrauchte Spenden-Ansichtskarte des Verlages der Hilfsstelle für vaterländische Arbeit, Marken unsigniert und je mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot #3095 - german colonies and offices abroad german east africa
1901, Kaiseryacht 2-40 P. mit Aufdruck "SPECIMEN", postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot #3096 - german colonies and offices abroad german east africa
1901, Kaiseryacht 10P. blau mit Plattenfehler "Bruch im Oberrand über C von DEUTSCH", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot #3097 - german colonies and offices abroad german east africa
1901, Kaiseryacht 20P. karmin/schwarz mit Plattenfehler "Linie unter rechter Wertziffer durch Fleck unterbrochen", sehr schön sauber und zentrisch gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)