5 Groschen ockerbraun mit klarem Hufeistempel „METZ 10.JUNI.74“ (Spalink 25-1N) als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief nach Wolfenbüttel mit Ankunftsstempel, Marke mit wenigen leicht verkürzten Zahnspitzen und Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Entwertung, Fotoattest Brugger BPP (2004)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 4
- bohemia and moravia (9) Apply bohemia and moravia filter
- cameroon (3) Apply cameroon filter
- danzig (18) Apply danzig filter
- german east africa (2) Apply german east africa filter
- German Empire (67) Apply German Empire filter
- german fieldpost (7) Apply german fieldpost filter
- german new guinea (2) Apply german new guinea filter
- german post in china (2) Apply german post in china filter
- german post in turkey (2) Apply german post in turkey filter
- kiaochow (2) Apply kiaochow filter
- laibach (2) Apply laibach filter
- Lithuania (25) Apply Lithuania filter
- Main catalogue (496) Apply Main catalogue filter
- Occupation World War I. (5) Apply Occupation World War I. filter
- plesbicites areas (1) Apply plesbicites areas filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- saar (1) Apply saar filter
- samoa (1) Apply samoa filter
- sudetenland (73) Apply sudetenland filter
- togo (3) Apply togo filter
- ukraine (3) Apply ukraine filter
- zara (2) Apply zara filter
Lot #6227 - Main catalogue German Empire
5 Groschen ockerbraun mit klarem Hufeistempel „DANZIG N.3. 6.MARZ.74.“ (Spalink 7-3) als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief mit rückseitig kompletten Lacksiegeln nach Düsseldorf mit Ausgabestempel, Umschlag rechts mit Einriss und Tesafilmfleck, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, signiert Barkemeyer, Pfenninger und Hennies BPP und Fotoattest Brugger BPP (2008)
Provenienz: Langenbartels
Lot #6228 - Main catalogue German Empire
5 Groschen ockerbraun mit klarem Ra3 „LIEGNITZ STADT-POST-EXPED. 14.10.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief mit rückseitig kompletten Lacksiegeln nach Oppeln mit Ausgabestempel, Umschlag links leicht verkürzt mit Alterungsspuren, Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2013)
Lot #6229 - Main catalogue German Empire
5 Groschen ockerbraun im waagerechten Paar und Einzelwert je mit klarem EKr. „BERLIN P.E. VII. 9.4.73“ als portogerechte Frankatur auf Paketbegleit-Faltbriefhülle nach Rossleben mit Ankunftsstempel, Marken mit kleinen Einschränkungen und Briefülle links mit senkrechten Faltspuren, sonst in optisch guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2011)
Lot #6230 - Main catalogue German Empire
1 Kreuzer gelblichgrün im waagerechten Viererstreifen, rechte Marke mit Schraubenkopfabdruck im Prägefeld, die beiden mittleren Marken postfrisch, die anderen Marken ungebraucht mit Falzrest, farbfrische Einheit in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Brugger BPP (2004)
Lot #6231 - Main catalogue German Empire
1 Kreuzer grün mit Doppelprägung, die erste Prägung erfolgte ca. 1,5 mm weit nach rechts oben versetzt, sauber mit EKr. „MANNHEIM 30.5.74“ entwertet, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2000)
Lot #6232 - Main catalogue German Empire
1 Kreuzer grün mit Plattenfehler „Plattenbruch vom Innenkreis durch zweites E in DEUTSCHE zum Rahmen verlaufend“ (Feld 112), mit klarem EKr. „FRANKFURT A.M. N1 23.10.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Orts-Postkarte in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2001)
Lot #6233 - Main catalogue German Empire
1 Kreuzer grün mit Plattenfehler „Innenkreisbruch unter zweitem E in DEUTSCHE“ (Feld 48), mit klarem EKr. „WERTHEIM 5.3.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Drucksachenfaltbrief nach München mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2004)
Lot #6234 - Main catalogue German Empire
1 Kreuzer grün im waagerechten Paar und 3 Kreuzer karmin im Viererblock je mit Ra3 „FRANKFURT A.M. WESTENDE 13.4.74“ als portogerechter Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Ra1 „Recommandirt“ nach Kiel mit Ausgabestempel. Der Umschlag hat stärkere Beförderungs- und Alterungsspuren und ist links etwas beschnitten und der Viererblock hat rechts Zahnfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, ein außergewöhnliche und seltene Frankatur,...
Lot #6235 - Main catalogue German Empire
1 Kreuzer gelblichgrün und 9 Kreuzer rötlichbraun mit klarem EKr. „OSTRACH 11.11.72“ als portogerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief mit schwarzem L1 „P.D.“ nach St. Ambrogi(o), Provinz Verona mit Ankunftsstempel. Die 1 Kreuzer-Marke unten links eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Buntfrankatur nach Italien, Fotoattest Brugger BPP (2009)
Lot #6236 - Main catalogue German Empire
1 Kreuzer gelblichgrün und 9 Kreuzer braun mit kleinem Prägeausfall unter dem Schild, je mit klarem EKr. „FRANKFURT A.M. N1 30.1.73“ als portogerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief mit rotem „Ra1 P.D“ nach Livorno, Italien mit Ankunftsstempel, beide Marken mit leichter Tönung im Prägefeld, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Buntfrankatur mit seltener Farbnuance, Fotoattest Sommer BPP (1993)
Lot #6237 - Main catalogue German Empire
1 Kreuzer dunkelgraugrün im senkrechten Paar, obere Marke mit Plattenfehler „heller Strich vom Unterrand zum ersten R in Kreuzer“ (Feld 102) und untere Marke mit Plattenfehler „Plattenbruch vom Innenkreuz durch zweites E in DEUTSCHE zum Rahmen verlaufend“ (Feld 112), ungebraucht, untere Marke postfrisch mit winzigem Rostpunkt, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Darstellung des gesamten Plattenbruches über zwei Marken, unsigniert...
Lot #6238 - Main catalogue German Empire
1 Kreuzer dunkelgraugrün mit klarem EKr. „DARMSTADT 15.9.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenkarte der Fa. „Macheleidt, Triebner & Co. im Wechselverkehr nach Pest, Ungarn mit Ankunftsstempel. Die Karte unten mit waagerechter Faltung, sonst in einwandfreier Erhaltung, deokarative und seltene Verwendung mit besserer Farbnuance, doppelt signiert W.Engel BPP und Fotoattest Sommer BPP (2002)
Lot #6239 - Main catalogue German Empire
1 Kreuzer dunkelgraugrün mit fehlendem Zähnungsloch 8 oben und unten sowie Druckbesonderheit „Innenkreiskerbe über EU in KREUZER“, mit klarem EKr. „ALTBRESISACH 26.10.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf weißer Avis-Drucksachenkarte nach Winzeln, Marke mit kurzem Zahn, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr dekorative und seltene Verwendung mit besserer Nuance, Fotoattest Krug BPP (2020)
Lot #6240 - Main catalogue German Empire
1 Kreuzer dunkelgrün mit kleinem Prägefehler „Prägeausfall links unten am Schild“ mit klarem EKr. „DARMSTADT 16.7.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf kompletten Drucksachen-Faltbrief nach Bamberg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Variante, ausführliches Fotoattest Sommer BPP (2001)
Lot #6241 - Main catalogue German Empire
1 Kreuzer olivgrün im senkrechten Paar mit sehr klarem DKr. „SCHLINGEN 13.DEZ.“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte nach Freiburg, trotz einer leichten Randklebung in einwandfreier Erhaltung, äußerst dekorative und sehr seltene Mehrfachfrankatur dieser Farbnuance, Fotoattest Sommer BPP (2004)
Lot #6242 - Main catalogue German Empire
2 Kreuzer orange, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit teils etwas unebenen Originalgummi, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP (1998)
Lot #6243 - Main catalogue German Empire
2 Kreuzer orange mit Hufeisenstempel „(STRASSBURG) i. ELS. 13.AUG.74“ (Spalink 36-3), untere rechte Ecke repariert, sonst in einwandfreier Erhaltung, farbfrisches und optisch ansprechendes Exemplar mit sehr seltener Verwendung im Groschenbezirk, Hufeisenstempel auf dieser Marke sind extrem selten. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
Lot #6244 - Main catalogue German Empire
2 Kreuzer orange mit EKr. „NIEDERWÖLLSTADT 4.12.“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle nach Ilbenstadt im eigenen Landzustellbereich von Niederwöllstadt mit Ankunftsstempel, Briefhülle links mit senkrechter Faltung, sonst in eiwandfreier Erhaltung, sehr seltene Einzelfrankatur mit besserer Verwendung, Fotoattest Brugger BPP (2008)
Lot #6245 - Main catalogue German Empire
2 Kreuzer orange mit sehr klarem EKr. „RADOLFZELL 1 10.“ (ausgefallene Jahresahl) als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenkarte der Fa. „Gebrüder Spohn“ nach Wiechs in einwandfreier Erhaltung, eine der schönsten Karten aus dieser Korrespondenz mit sehr seltener Einzelfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (2001)
Lot #6246 - Main catalogue German Empire
3 Kreuzer karminrosa mit Plattenfehler „Farbpunkt am Außenkreis unter O in POST“ (Feld 39) im Viererblock mit drei Normalmarken, ungebraucht, drei Werte postfrisch, zwei Werte rückseitig mit Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (2000)
Lot #6247 - Main catalogue German Empire
3 Kreuzer karminrosa mit EKr. „MANNHEIM N1 31.12.74“, leicht aufgefasert, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Entwertung vom letzten Gültigkeitstag aller Kreuzerwerte, Fotoattest Brugger BPP (2010)
Lot #6248 - Main catalogue German Empire
3 Kreuzer karmin mit Plattenfehler „beschädigter Kreis links über der rechten Wertziffer“, mit EKr. „AACHERN…9.7.74“ auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2001)
Lot #6249 - Main catalogue German Empire
3 Kreuzer karmin mit Plattenfehler „Kerbe im Innenkreis unter D in DEUTSCHE, Kerbe im Innenkreis über erstem R in KREUZER“ (Feld 130) und deutliche Farbkontur im Prägefeld mit sehr klarem EKr. „CARLSRUHE i. BADEN 20.11.73“ auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2004)
Lot #6250 - Main catalogue German Empire
3 Kreuzer karmin mit EKr. „SCHOPFHEIM 3.6.73.“ als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief im Grenzrayon nach Brugg, Schweiz mit Ankunftsstempel, Faltbrief leicht fleckig, Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2011)