1 Groschen karmin im kleinen Format L15 mit Plattenfehler „Bruch im Innenkreis unter S in REICHS“ (Feld 5) und Schraubenkopfabdruck mit kleinem Prägeausfall im Prägfeld unten rechts, mit klarem EKr. „COELN-BAHNHOF 18.6.73“ als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief nach Neunkirchen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2008)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 4
- bohemia and moravia (9) Apply bohemia and moravia filter
- cameroon (3) Apply cameroon filter
- danzig (18) Apply danzig filter
- german east africa (2) Apply german east africa filter
- German Empire (67) Apply German Empire filter
- german fieldpost (7) Apply german fieldpost filter
- german new guinea (2) Apply german new guinea filter
- german post in china (2) Apply german post in china filter
- german post in turkey (2) Apply german post in turkey filter
- kiaochow (2) Apply kiaochow filter
- laibach (2) Apply laibach filter
- Lithuania (25) Apply Lithuania filter
- Main catalogue (496) Apply Main catalogue filter
- Occupation World War I. (5) Apply Occupation World War I. filter
- plesbicites areas (1) Apply plesbicites areas filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- saar (1) Apply saar filter
- samoa (1) Apply samoa filter
- sudetenland (73) Apply sudetenland filter
- togo (3) Apply togo filter
- ukraine (3) Apply ukraine filter
- zara (2) Apply zara filter
Lot #6177 - Main catalogue German Empire
1 Groschen karminrosa mit Plattenfehler „Farbfleck zwischen 14. und 15. Strichleiste links an der rechten Wertziffer“ mit Bahnpost-DKr. „LEIPZIG-HOF 1.IX ZIX“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit übergehendem handschriftlichen Aufgabevermerk „Crt“ (=Crimmitschau) nach Hof, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2009)
Lot #6178 - Main catalogue German Empire
1 Groschen karmin mit Plattenfehler „heller Fleck neben T in POST und unten unter der rechten Wertziffer“ und Prägefehler „Ausfall der Prägung links oben in der Krone“ (Type V), sauber mit Ra2 „THALE BAHNHOF 5.3.74“ auf Brief nach Hannover mit Ausgabestempel, Marke eckrund und Umschlag rückseitig ohne Verschlussklappe, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Kombination, Fotoattest Krug BPP (2018)
Lot #6179 - Main catalogue German Empire
1 Groschen karmin im waagerechten Paar mit klarem Ra3 „KÖNIGSSTEIN REG.BEZ.WIESBADEN 4.3.73“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf vierfach verwendeter, portopflichtiger Dienstsachen-Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Homburg mit Ankunftsstempel, 1. Verwendung von Königsstein vom 19.2.73 nur mit 1 Groschen karmin frankiert und blauem Tax-Vermerk „1“ ist vorderseitig sichtbar, die anderen beiden Versendungen aus Homburg erfolgten als...
Lot #6180 - Main catalogue German Empire
1 Groschen karmin, zwei Einzelwerte je mit EKr. „BERLIN P.A.50 N1 2.10.73“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, Marken bis auf kleiner Druckstelle in einwandfreier Erhaltung, Umschlag mit kleinen Randmängeln, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufiges ermäßigtes Porto für eingeschriebene Ortsbrief im OPD Bezirk Berlin, Fotoattest Krug BPP (2002)
Lot #6181 - Main catalogue German Empire
1 Groschen karminrosa, zwei Einzelwerte je mit EKr. „BERLIN (STETTINER-BHF:) 21.4.73“(KBHW 106) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle mit wieder gestrichenem handschriftlichen Vermerk „Per Express Sofort zu bestellen“ nach Schulzendorf bei Wrietzen mit Ausgabestempel, Marken in guter Gesamterhaltung, Briefhülle mit kleinen Randfehlern, recht seltener Stempel aus Berlin, Fotobefund Brugger BPP (2009)
Lot #6182 - Main catalogue German Empire
1 Groschen karminrosa im waagerechten Paar je mit EKr. „SCHILITGHEIM 2.2.74“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe an seine Fürstliche Hoheit Grafen von Bismarck Kaiserlicher Reichskanzler in Berlin mit rückseitigem Ankunftsstempel „BERLIN CABINETS-EXPEDTION 3.2.74“, Marken und Umschlag mit Bügen und Faltspuren, Fotoattest Brugger BPP (2011)
Lot #6183 - Main catalogue German Empire
1 Groschen karmin, zwei Einzelmarken mit Bahnpoststempel „“HAGENOW-ROSTOCK 15.3. I.T.“ auf Briefvorderseite mit Aufgabe-Stationsstempel „ROSTOCK“ nach Schwerin in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Entwertung zur Brustschildzeit, Fotoattest Brugger BPP (2009)
Lot #6184 - Main catalogue German Empire
1 Groschen karminrosa mit Plattenfehler „Beule am Kreis unter REICHS und heller Strich im Rahmen unten“ (Feld 150) und zusätzlich Schraubenkopfabdruck im Prägefeld im waagerechten Paar mit Normalmarke mit Ra3 „BORKEN IN WESTPHALEN 15.5.73“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtstufe nach Raesfeld mit Ausgabestempel, linke Normalmarke fehlerhaft und Briefhülle mit stärkeren Faltspuren mit kleiner Fehlstelle, ein...
Lot #6185 - Main catalogue German Empire
1 Groschen karmin mit Plattenfehler „gebrochenes H in DEUTSCHE“ (Feld 94) und 1 Groschen karmin mit Schraubenkopfabdruck im Prägefeld und kleiner Druckbesonderheit, je mit Ra3 „ANNABERG I/SACHSEN 4.4.74“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Schwarzenberg mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2010)
Lot #6186 - Main catalogue German Empire
1 Groschen rotkarmin mit Plattenfehler „linke Wertziffer 1 unten gebrochen“ (Feld 127) im waagerechten Paar mit Normalmarke je mit Hufeisenstempel „CREFELD BHF 30.DECBR.73“ (Spalink 6-8) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Firmenvordruckbrief nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren und etwas unfrisch, Marken in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2005)
Lot #6187 - Main catalogue German Empire
1 Groschen karmin mit Plattenfehler „Druckausfall links oben“ (Feld 1), leichtem Prägefehler und Schraubenkopfabdruck im waagerechten Paar mit Normalmarke mit zwei klaren EKr. „RODHEIM A.D.BIEBER 15.9.74“ auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Darmstadt mit Ausgabestempel, Marke mit Plattenfehler unten mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2007)
Lot #6188 - Main catalogue German Empire
1 Groschen karmin, drei Einzelwerte mit Ra2 „PERLEBERG 7.4.(73)“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief im Wechselverkehr via Triest nach Jerusalem mit Ankunftsstempel der österreichischen Post, sehr gute Gesamterhaltung, lt. Fotoattest Brugger "...in einer für diesen langen Beförderungsweg vorzüglichen Gesamterhaltung." Bisher sind nur wenige Briefe mit dieser Destination bekannt, Fotoattest Brugger BPP (2004)
Lot #6189 - Main catalogue German Empire
1 Groschen karmin im senkrechten Paar und Einzelwert je mit klarem Hufeisenstempel „DIEUZE ** 2.JAN.74“ (Spalink 9) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf komplettem Faltbrief mit rotem Ra1 „PD“ nach Paris, sehr dekorativer Brief mit der nicht häufigen Entwertung in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2010)
Lot #6190 - Main catalogue German Empire
1 Groschen karminrosa im Viererblock mit EKr. „GOETTINGEN 8.7.74“ auf Express-R-Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit altem L1 „RECOMMANDIRT“ nach Bösinghausen in den Landzustellbereich von Ebergötzen mit Ankunftsstempel, Einheit unten mit Schere getrennt und Briefhülle mit leichten Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Die Brief- und R-Gebühr wurde vom Absender verklebt, das Expressbestellgeld hatte offensichtlich der Empfänger...
Lot #6191 - Main catalogue German Empire
1 Groschen karmin im Viererblock mit Ra3 „FRANKFURT POSTEXPED. No 1 24.10.73“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Faltbriefhülle mit Ra1 „Recomandirt“ nach Chaux De Fonds, Schweiz mit Ankunftsstempel, rechte obere Marke mit leichten Eckzahnbug, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung der Groschenmarken im Kreuzerbezirk, Fotoattest Sommer BPP (1995)
Lot #6192 - Main catalogue German Empire
1 Groschen karmin im senkrechten Paar und vier Einzelwerte je mit klarem EKr. „GOERLITZ-BAHNHOF 4.9.73“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketbegleitbriefhülle nach München, Marken bis auf einem losen Eckzahn bei der oberen Marken des Paares einwandfrei, Briefhülle mit kleinen Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Mehrfachfrankatur mit sechs Werten der 1 Groschen karmin, Fotoatteste Hennies BPP (1979) und Brugger...
Lot #6193 - Main catalogue German Empire
1 Groschen karmin und 2 Groschen blau je mit Hufeisenstempel „STRASSBURG i. ELS. BHF. 8.APRIL.74“ (Spalink 36-2N) als portogerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief mit rotem Ra1 „PD“ nach Lyon mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltener Hufeisenstempel, signiert Spalink BPP und Sommer BPP mit Befund (1992) und Fotoattest (2003)
Lot #6194 - Main catalogue German Empire
1 Groschen karmin im kleinen Format L15 und 2 Groschen grauultramarin je mit klarem EKr. „GRAMENZ 14.4.74“ als Überfrankatur auf Brief mit Röteltaxe „2“ über Österreich nach Palermo mit rückseitigem DKr. „AMB TE CORMONS-VENEZIA 18.APR.74“ und Ankunftsstempel, anschließend Nachsendung nach Neapel ohne Zustellung und retour mit diversen Vermerken und Stempeln, Umschlag mit Öffnungsmängeln und Alterungsflecken, trotz der Einschränkungen ein...
Lot #6195 - Main catalogue German Empire
1 Groschen karmin mit Doppelprägung, 1. Prägung erfolgte um ca. 1,2 mm nach links oben versetzt und 2 Groschen blau je mit klarem Hufeisenstempel „SAARGEMÜND 14.MÄRZ.74“ (Spalink 32) als portogerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief mit rotem „Ra1 „P.D.“ nach Béziers, Frankreich mit Ankunftstempel, einwandfrei, doppelt signiert Hennies BPP mit Fotoattest (1976) und Fotoattest Sommer BPP (2002)
Lot #6196 - Main catalogue German Empire
1 Groschen karmin und 2 ½ Groschen rötlichbraun mit Ra2 „NIEDERWIESA 31.12.73“ auf kompletter Paketkarte nach Abtnaundorf bei Leipzig mit Ra1 „Ausgeliefert 1.1.“ und violettem Klebezettel „Abzuholen Post=Expedition Nr. 9 Neuschönefeld“, Marken bis auf kurzem Zahn bei der 2 ½ Groschen-Marke in einwandfreier Erhaltung, das Formular ist fehlerhaft und fleckig. Frühverwendung des Paketkarten-Formulars vor dem 1.1.1874 mit portogerechter Frankatur...
Lot #6197 - Main catalogue German Empire
1 Groschen karmin und 2 ½ auf 2 ½ Groschen braunorange je mit DKr. „ELSTERBERG 8.MAI.74“ auf Wertbrief nach Ronneburg mit rückseitig zwei kompletten Lacksiegeln und Ausgabestempel, Umschlag einmal gefaltet und zweiseitig geöffnet, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Krug BPP (2017)
Lot #6198 - Main catalogue German Empire
2 Groschen, vier Marken in den Grundfarben lebhaftultramarin, dunkelultramarin, graublau und dunkelkobaltblau, postfrisch und in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (1998)
Lot #6199 - Main catalogue German Empire
2 Groschen hellgraublau im Viererblock, rechte obere Marke mit einem Prägebruch, postfrische Einheit in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Sommer BPP (2000)
Lot #6200 - Main catalogue German Empire
2 Groschen dunkelgraublau mit Doppelprägung, die 1. Prägung erfolgte ca. 2,2 mm nach rechts oben versetzt, sauber mit EKr. „AACHEN 2.5.74“ entwertet, Marke mit leichter Rötel- und Tintenspur, sonst in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Pfenninger und Fotoattest Brugger BPP (2004)