1934, Lilienthal 2 M. mit waagerechter Gummiriffelung auf R-Zeppelinbrief der 4. Gewichtstufe zur Nordamerikafahrt von „FRANKFURT 2.5.36“ mit portogerechter Zufrankatur, adressiert nach Königsberg mit Ankunftsstempel, 2 M. mit winzige Eckzahnverkürzung, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. -,-)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 4
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- danzig (26) Apply danzig filter
- German Empire (430) Apply German Empire filter
- german fieldpost (7) Apply german fieldpost filter
- german fieldpost world war i (1) Apply german fieldpost world war i filter
- german new guinea (2) Apply german new guinea filter
- Memel (6) Apply Memel filter
- saar (23) Apply saar filter
Lot #2973 - Main catalogue German Empire
Lot #2974 - Main catalogue German Empire
1937, Schiffe 15 Pfg. im waagerechten Randpaar, linke Marke mit Plattenfehler „Leutturm-Wetterfahne mit Peilstab“ (Feld 11), postfrisch, Rand mit Bug, Marken tadellos (Mi. 700,-)
Lot #2975 - Main catalogue German Empire
1937, WHW Schiffe 15 Pfg. Mit Plattenfehler “Leuchtturm-Wetterfahne mit Peilstab“ (Feld 11) im senkrechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 700,-)
Lot #2976 - Main catalogue German Empire
1941, Hitler 5 Pfg. im Unterrand-Viererblock, senkrechten Viererstreifen, zwei senkrechten Paaren sowie Einzelmarke, je mit starker, schräg verlaufender Papierfalte, postfrisch, tadellos
Lot #2977 - Main catalogue German Empire
1942, Hitler 3 M. oben ungezähnt im senkrechten Paar mit Normalmarke aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, im Seitenrand rechts oben mit Haftstelle, sonst tadellos, seltene Abart, Fotobefund D. Schlegel BPP (2021) (Mi. -,-)
Lot #2978 - Main catalogue German Empire
1916, "MILITAIR-CABINETT SR. MAJESTÄT DES KAISERS U KÖNIGS", blaues Oblatensiegel als Verschluß auf R-Vordruckbrief an den Herrn Chef des Feldflugwesens im Großen Hauptquartier mit Stempel bzw. R-Zettel "BERLIN KABINETTSPOSTAMT", tadellos
Lot #2979 - Main catalogue German Empire
Rheinlandbesetzung: 1919, zwei Feldpost-Ansichtskarten mit verschiedenen britischen Bahnpoststempeln „B.E.F. MAIN LINE T.P.O. UP 5.JU“ und „B.E.F.MAIN LINE T.P.O. DOWN 26.AP.“ der Militärbahnpost der Rheinarmee zwischen Köln und Boulogne, adressiert nach Frankreich, gute Erhaltung
Lot #2980 - Main catalogue German Empire
1920/21, drei Feldpost-Ansichtskarten der franz. Militär-Kontrollkommissionen „DISTRICT DE STETTIN SOUS COMMISSION DES EFFECTIFS“, DISTRICT DE STETTIN SOUS COMMISSION DE L’ARMEMENT“ und „Comitè de district de KÖNIGSBERG Sous Commission des Effectifs“, ohne Aufgabestempel bzw. als einmal als Souvenir-Abschlag, gute Erhaltung
Lot #2981 - Main catalogue German Empire
1920/21, zwei Feldpost-Ansichtskarten aus Berlin mit Dienststempeln der frz. Militär-Kontrollkommissionen „COMMISSION INTERÁLLEE DE CONTROLE AERONAUTIQUE“ bzw. „COMMISSION MILITAIRE INTERALLEE DE CONTROLE BERLIN” nach Frankreich, einmal mit Ankunftsstempel von Vienne
Lot #2982 - Main catalogue German Empire
Ruhrbesetzung: 1923, drei Feldpost-Ansichtskarten mit Dienststempeln der frz. Eisenbahnen „TRACTION DÉPOT DE WANNE“, „Dépot de Fintrop“ und „Le Commissaire Militaire de BOTTROP“, zweimal mit frz. Feldpoststempeln, alle adressiert nach Frankreich
Lot #2983 - Main catalogue German Empire
1938, Bildtelegramm der Deutschen Reichspost mit Fotoabbildung "BERLIN W62 Philatelisten zeigen Postwertzeichen-Ausstellung 1-3.4.1938", dazu Versandumschlag, dieser mit Randmängeln
Lot #3093 - Main catalogue german new guinea
1914, deutsch-englische Luftschiff-Expedition zur Erforschung von Neu-Guinea: farbige Spendenvignette 2 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Bühler mit Fotoattest (1982)
Lot #3094 - Main catalogue german new guinea
Deutsch-Englische Luftschiff-Expedition zur Erforschung von Neu-Guina: 1913, private Spenden-Vignette 2 Pfg. dunkelultramarin und 1 M. dunkelzinnober/hellgrünlichblau/schwarz, postfrisch, tadellos, dazu entsprechende sehr seltene ungebrauchte Spenden-Ansichtskarte des Verlages der Hilfsstelle für vaterländische Arbeit, Marken unsigniert und je mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot #3128 - Main catalogue german fieldpost world war i
1919, „5. Kompanie Freikorps Görlitz“, Briefstempel auf Feldpostkarte von „LIEGNITZ 4.6.“, dazu Heeressachen R-Brief von „BERLIN-HALENSEE 20.8.“ mit Briefstempel „Freiw.-Eskadron Grunewald Garde-Kav.-Div.“, kleine Spuren
Lot #3135 - Main catalogue saar
2-50 Pfennig in Type II mit Aufdrucktfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken" kpl. mit allen Farben inkl. 2 1/2 Pfg. dunkelgrüngrau, neun gestempelte Werte, zum Teil auf Briefstücken, tadellos, sehr seltene Partie, meist signiert Burger BPP bzw. Kurzbefund Braun BPP sowie drei Fotoatteste BPP
Lot #3136 - Main catalogue saar
60 Pfennig purpurlila in senkrechter 10er-Bogeneinheit mit den Aufdruckfehlern "senkrecht geteilter Balken" (3x, Feld 86-88), zweimal "waagerecht geteilter Balken (2x, Feld 96-97) und "Einkerbung links im oberen S-Bogen" (Feld 77), die übrigen vier Werte alle in Aufdrucktype I ohne Fehler, untere linke Marke ungebraucht, alle anderen Werte postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr seltene Einheit, signiert Dr. Dub (Käferzeichen) und Brun und...
Lot #3137 - Main catalogue saar
1920, Ludwig 5 Pfg.-10 M. kpl. je mit Stempel „ST.INGBERT 13.APR.20“ auf großformatigem R-Brief nach Saarbrücken mit Ankunftsstempel, 30 Pfg. mit Aufdruckfehler „BII“, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2002) (Mi. für gestempelt 1.900,-)
Lot #3138 - Main catalogue saar
5 Pfennig - 10 Mark komplett mit 19 verschiedenen Werten inkl. Farben auf Briefstücken, tadellos, dabei 2 Mark als Mischfarbe (als a/b signiert Burger BPP) sowie 5 Mark mit Aufdruckfehler "kleines A von SARRE" und 10 Mark mit Aufdruckfehler "fetter Kontrollstrich", diese mit Fotoattest Burger BPP (2002) bzw. Braun BPP (2014), alle anderen Werte signiert Burger BPP (Mi. 5.600,-)
Lot #3139 - Main catalogue saar
5 Mark mit Zufrankatur mit Stempel "St. INGBERT 1. APR 20" auf portogerechtem Wertbrief über 22.000 Mark nach Höchst/Main mit rückseitigem Ankunftsstempel, der Umschlag einmal senkrecht gefaltet und oben links etwas berieben, sonst tadellos, ein sehr seltener Bedarfsbrief, Fotoattest Burger BPP (1994)
Lot #3140 - Main catalogue saar
5 Mark mit neun weiteren Werten je mit Stempel "ST.INGBERT 1.APR.20" auf um 10 Pfennig überfrankiertem Wertbrief über 22.000 Mark nach Höchst mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal senkrecht gefaltet und in den Ecken etwas fleckig bzw. mit leichten Haftstellen, sonst tadellos, seltene Verwendung, Fotoattest Burger BPP (2006)
Lot #3141 - Main catalogue saar
5 Pfennig im kompletten Bogen mit dem Probeabdruck einer Stereotypieplatte in der Schrifttype "enge halbfette Grotesk" der Schriftgiesserei Flinsch in Frankfurt am Main, die wegen der beim Abguss aufgetretenen Unregelmäßigkeiten für den definitiven Überdruck als ungeeignet verworfen wurde. Oben am Bogenrand und teils zwischen den Marken an- bzw. abgetrennt, im linken Rand senkrechte Knitter, einige Werte mit leichten Anhaftungen, meist...
Lot #3142 - Main catalogue saar
5 Pfennig im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, die rechte obere Marke mit dem nur in einer kleinen Teilauflage vorkommenden Aufdruckfehler "SAARG EBIET", postfrisch, tadellos, im Rand leicht angetrennt, eine der ganz großen Saargebiet-Raritäten mit nur wenigen bekannten Stücken, u.a. signiert Burger BPP
Lot #3143 - Main catalogue saar
15 Pfennig violettblau mit Netzunterdruck und 5 bzw. 20 Mark als Probeaufdrucke in blau im 5er-Unterrandstreifen, dabei auf der 3. Marke der sehr seltene Aufdruckfehler "Saargebite", vorkommend in der 8. Reihe im Bogen, sauber ungebraucht, eine der ganz großen Raritäten, signiert Burger BPP
Lot #3144 - Main catalogue saar
15 Pfennig violettblau mit Netzunterdruck und 20 Mark als Probeaufdrucke in schwarz im 21er-Unterrandblock von den Feldern 35-37 bis 95-97, ein Wert mit nur Netzunterdruck mit kleinen Knittern, teils angetrennt, sonst tadellos, eine sehr seltene und attraktive Einheit, signiert Burger BPP
Lot #3145 - Main catalogue saar
15 Pfennig violettblau mit Netzunterdruck und 5 bzw. 20 Mark als Probeaufdrucke in grün im 25er-Oberrandblock, dabei die linke Reihe mit fünf verschiedenen Probeaufdrucken, die anderen Reihen mit jeweils drei verschiedenen Probeaufdrucken und zwei Marken nur mit Netzunterdruck, ein Wert oben und der Oberrand ungebraucht mit Anhaftungen, linke Reihe mit leichtem senkrechten Bug und unten ein Wert mit nur Netzaufdruck, in der Zähnung bestoßen,...