1922, Posthorn 50 M. mit Wasserzeichen Kreuzblüten, sauber gestempelt, tadellos, sign. Düntsch BPP und Fotoattest Winkler BPP (2002) (Mi. 1.100,-)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 4
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- danzig (26) Apply danzig filter
- German Empire (430) Apply German Empire filter
- german fieldpost (7) Apply german fieldpost filter
- german fieldpost world war i (1) Apply german fieldpost world war i filter
- german new guinea (2) Apply german new guinea filter
- Memel (6) Apply Memel filter
- saar (23) Apply saar filter
Lot #2949 - Main catalogue German Empire
1923, Freimarken 75 Tausend M. im waagerechten 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit der Walzendruck-Konfiguration „1‘5‘1“, sauber gestempelt, im Oberrand teilweise angetrennt, sonst tadellos, seltene Einheit, Fotoattest Bauer BPP (2020) (Mi. ca. 1.100,-)
Lot #2950 - Main catalogue German Empire
1923, Korbdeckel 10 Mrd. M. mit Doppeldruck des Markenbildes, sauber gestempelt, unten mit Zahnspalt und zwei Zahnbüge, sonst einwandfrei, sehr seltene Abart, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 2.500,-)
Lot #2951 - Main catalogue German Empire
10 Mrd. auf 50 Mio schwarz opalgrün, gestempelt "IDSTEIN 27.11.23", unten 2 kurze Zähne, sonst tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2020) (Mi. 2.000,-)
Lot #2952 - Main catalogue German Empire
Absenderfreistempel-Vorläufer: 1923, Furtwängler-Wertahmen A5 Landesfinanzamt Groß-Berlin 40 (M.) und senkrechtes Paar Dienstmarke 10 M. mit Stempel „BERLIN 16.4.23“ auf Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe, gute Erhaltung, sehr seltene Mischfrankatur mit Dienstmarken
Lot #2953 - Main catalogue German Empire
Furtwängler-Wertrahmen A3 Karl Schmalfeld GmbH. 1000 (M.) klar auf Brief mit nebengesetztem Tagesstempel „BERLIN SW48 9.8.23“ nach Lüdenscheid, gute Erhaltung
Lot #2954 - Main catalogue German Empire
Furtwängler-Wertahmen A6 Reichsmonopolamt für Branntwein 200 und 400 (M.), zwei verschiedene Typen klar auf Ortsbrief der 2. Gewichtstufe im Langformat mit nebengesetztem Tagesstempel „BERLIN „9 1.8.23“, Umschlag einmal gefaltet und rechts mit Faltspuren im Rand, selten
Lot #2955 - Main catalogue German Empire
Furtwängler-Wertahmen A6 Reichsmonopolamt für Branntwein 20 und 100 (M.), zwei verschiedene Typen auf Brief mit nebengesetztem Tagesstempel „BERLIN W9 2.4.23“ nach Potsdam, rückseitig mit Öffnungsmängeln, sonst in guter Erhaltung
Lot #2956 - Main catalogue German Empire
Furtwängler-Wertahmen A8 Landesfinanzamt Münster, zwei Abschläge 100 (M). und vier Abschläge 20 (M.) auf Brief mit Zustellungsurkunde mit nebengesetztem Tagesstempel „MÜNSTER 9.4.23“ nach Dortmund, zum Teil etwas schwache Abschläge, sonst in guter Erhaltung, sehr selten, sign. Sieber
Lot #2957 - Main catalogue German Empire
Furtwängler-Wertahmen A15 Carl Gentner-Nigrin 70 M., klar auf Nachnahme-Drucksachenkarte mit nebengesetztem Tagesstempel „GÖPPINGEN 22.6.23“ nach Birstein mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, selten
Lot #2958 - Main catalogue German Empire
Furtwängler-Wertahmen A15 Carl Gentner-Nigrin 120 (M.), klar dekorativer Vordruckpostkarte mit nebengesetztem Tagesstempel „GÖPPINGEN 9.7.23“ nach Nürnberg, gute Erhaltung
Lot #2959 - Main catalogue German Empire
Furtwängler-Wertahmen A16 U.G. (Ulrich Gminder) mit handschriftlicher Wertangabe „30000“ (M.), klar auf Postkarte mit nebengesetztem Tagesstempel „REUTLINGEN 7.9.23“ nach Pfullingen, gute Erhaltung, sign. Sieber
Lot #2960 - Main catalogue German Empire
Furtwängler-Wertahmen A18 (Rudolf Becker) 60 (M.), zarter Abschlag auf Drucksachen-Faltbrief mit nebengesetztem Tagesstempel „LEIPZIG 20.6.23“ nach Polen und retour mit diversen Vermerken und Ra2 „ZURÜCK…“, sign. Infla Berlin und Zirkenbach
Lot #2961 - Main catalogue German Empire
Absenderfreistempel-Vorläufer: 1923, Furtwängler-Wertahmen A23 (ARTEGE) (40 M.), klar auf Vordruck-Ortsbrief mit nebengesetztem Tagesstempel „BERLIN NW5 30.6.23“, gute Erhaltung
Lot #2962 - Main catalogue German Empire
Furtwängler-Wertrahmen A26 (Poldi-Hütte) 200 (M.), sehr klar auf Drucksachenumschlag mit Maschinenstempel „BERLIN SO16 9.8.23“ nach Helmstedt, gute Erhaltung
Lot #2963 - Main catalogue German Empire
Bafra-Wertrahmen C1 Reichsfinanzministerium Abt. II M 120, klar auf Vordruckbrief mit nebengesetztem Tagesstempel „BERLIN W9 15.5.23“ nach Schwerin, gute Erhaltung
Lot #2964 - Main catalogue German Empire
1924, Komusina-Wertrahmen D2 Handelskammer Hamburg 3 (Pfg.), klar auf Drucksachenumschlag mit Maschinenstempel „HAMBURG 12.2.23“ im Ortsverkehr, gute Erhaltung
Lot #2965 - Main catalogue German Empire
1924, Holztaube 20-300 Pfg. je mit Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Mi. 1.500,-)
Lot #2966 - Main catalogue German Empire
1924, Reichsadler 40 Pfg. auf Brief nach Bogota, in Barranquilla frankiert mit Scadta 30 C. mit Maschinenaufdruck "A" (2) und versehen mit grünem Luftpost-Aufkleber "Barranquilla-Neiva", leicht unfrisch
Lot #2967 - Main catalogue German Empire
Reichspräsidenten 50 Pfg. mit Stempel "NEUWIED 29.8.31" auf 'Genehmigung zur Errichtung und zum Betrieb einer Empfangsanlage für den Unterhaltungsrundfunk'; Marke unten rechts etwas eckrund und Formular gefaltet, selten
Lot #2968 - Main catalogue German Empire
Südameriakfahrt 2 und 4 M. mit Bordstempel auf Karte der Rundfahrt
Lot #2969 - Main catalogue German Empire
1930, Südamerikafahrt 2 und 4 M. jeweils im waagerechten Paar mit Bordstempel vom 19.5. als Mehrfachfrankatur auf Zeppelinbrief bzw. Karte der Südamerikafahrt nach Lakehurst mit Ankunftsstempeln, Brief mit leichten Beförderungsspuren, sonst einwandfrei (Mi. 2.050,-)
Lot #2970 - Main catalogue German Empire
1933, Chicagofahrt 1 und 4 M. und Hindenburg 5 Pfg. mit Stempel „STUTTGART 7.11.33“ auf Luftpostbrief mit frz. Luftpost nach Chile mit Ankunftsstempel, 1 Mark mit leichtem Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot #2971 - Main catalogue German Empire
1933, Wagner 20 Pfg. gez. K 14, Randstück, postfrisch, im Rand vorgefaltet, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Mi. 1.000,-)
Lot #2972 - Main catalogue German Empire
1933, Nothilfe-Block Herzstück mit breiten Rändern auf überfrankiertem R-Ortsbrief von „BERLIN-WILMERSDORF b 27.5.35“ nach Berlin-Friedenau mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.300,-)