Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Zusatzfrankatur 2 ½ Groschen mittelrötlichbraun mit EKr. „GROSS-KOTTULM 21.5.74“ als Eilbotenkarte nach Breslau mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit Aufnadelpunkt links, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2002)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 4
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- danzig (26) Apply danzig filter
- German Empire (430) Apply German Empire filter
- german fieldpost (7) Apply german fieldpost filter
- german fieldpost world war i (1) Apply german fieldpost world war i filter
- german new guinea (2) Apply german new guinea filter
- Memel (6) Apply Memel filter
- saar (23) Apply saar filter
Lot #6325 - Main catalogue German Empire
Ganzsachenkarte 2 Kreuzer mit württembergischen DKr. „SCHOENMÜNZNACH 19.8.74“ ohne Nachgebühr-Taxen nach Duisburg in einwandfreier Erhaltung. Rückseitig mit interessantem Text über eine Wanderung ab Gernsbach, Baden, wo die Ganzsache ursprünglich erworben wurde; seltene Fremdentwertung, Fotoattest Brugger BPP (2001)
Lot #6326 - Main catalogue German Empire
Ganzsachenkarte 2 Kreuzer gebraucht Hufeisenstempel „STRASSBURG i. ELS.BHF. 28.JULI.73“ (Spalink 32-2) nach Neufreistett mit vorderseitigem Ankunftstempel in guter Gesamterhaltung, sehr seltene währungsfremde Verwendung mit Hufeistempel-Entwertung, signiert Spalink BPP und Fotoattest Brugger BPP (2013)
Lot #6327 - Main catalogue German Empire
Ganzsachenkarte 2 Kreuzer mit klarem DKr. „DÜSSELDORF 2.1.74“ nach Elberfeld in einwandfreier Erhaltung, seltene Verwendung im Groschengebiet, Fotoattest Sommer BPP (2003)
Lot #6328 - Main catalogue German Empire
Ganzsachenkarte 2 Kreuzer mit Zusatzfrankatur 2 Kreuzer orange mit fehlendem Zähnungsloch 5 rechts und großer Schild 3 Kreuzer karminrosa von „FRANKFURT A.M. P.A.II 16.6.74“ nach Basel, 3 Kreuzer-Marke repariert, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Mischfrankatur mit bis zum 31.12.1872 gülftigen 7 Kreuzer-Tarif aus der „Bernoully“-Korrespondenz, Fotoattest Brugger BPP (2009)
Lot #6329 - Main catalogue German Empire
Antwort-Ganzsachenkarte ½ Groschen gebraucht mit bayrischen Halbkreisstempel „PFRONTEN 27.9.“ nach Göttingen, Karte unten mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Fremdentwertung auf Ganzsache mit Groschenwährung, Fotoattest Brugger BPP (2012)
Lot #6330 - Main catalogue German Empire
Antwort-Ganzsachenkarte ½ Groschen gebraucht mit bayrischen EKr. „KAISERSLAUTERN 17.OCT.(73)“ nach Giessen in guter Gesamterhaltung, seltene Fremdentwertung aus Bayern, Fotoattest Krug BPP (2007)
Lot #6331 - Main catalogue German Empire
Antwort-Ganzsachenkarte 2 Kreuzer gebraucht mit württembergischen DKr. „ALPIRSBACH 8.7.74“ nach Mellenbach in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Fremdentwertung aus Württemberg, Fotoattest Brugger BPP (2002)
Lot #6332 - Main catalogue German Empire
Antwort-Ganzsachenkarte 2 Kreuzer gebraucht mit Ra3 „NEUSTADT REG.BEZ. CASSEL 3.9.74“ nach Alsfeld, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige währungsfremde Verwendung, Fotobefund Krug BPP (2018)
Lot #6333 - Main catalogue German Empire
Ganzsachenausschnitt 1/3 Groschen, allseits breitrandig mit klarem DKr. „BERLIN P.E. No 12 5.1.72“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenfaltbrief ohne Inhalt im Ortsverkehr verwendet, Faltbrief mit Beschriftungsspuren und etwas fleckig, der Ganzsachenausschnitt ist in einwandfreier Erhaltung, seltene und frühe Verwendung, Fotoattest Krug BPP (2001)
Lot #6334 - Main catalogue German Empire
Ganzsachenausschnitt 1 Groschen mit Überdruck und 1 Groschen ohne Überdruck mit Druckbesonderheit „obere Rahmenlinie gebrochen“, je mit DKr. „EHRENBREITSTEIN 2.12.73“ als portogerechte Frankatur auf Brief nach Bonn mit Ausgabestempel, beide Ausschnitte allseits breitrandig und bis auf kleine Leimspuren in guter Gesamterhaltung; äußerst seltene Mischfrankatur mit zwei verschiedenen Ganzsachenausschnitten, in dieser Kombination sind nur zwei...
Lot #6335 - Main catalogue German Empire
Ganzsachen-Auschnitt ½ Groschen, allseits vollrandig mit Ra2 „TEUPNITZ 10.12.(73)“ als portogerechte Frankatur auf gelber Firmenvordruck-Postkarte der Berliner Unions-Brauerei in Berlin mit Ankunftstempel, kleine Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr dekorative und seltene Verwendung, Fotoattest Sommer BPP (1992)
Lot #6336 - Main catalogue German Empire
Privatganzsachen: 1872, Ganzsachenumschlag 2 Kreuzer orange im Format 145 x 79 mm, drei Exemplare in den Farben weiß, rosa und blau ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, signiert Hennies BPP
Lot #6337 - Main catalogue German Empire
Ganzsachenumschlag 2 Kreuzer orange im Format 149,5 x 79,5 mm, drei Exemplare in den Farben sämisch, lila und grün, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, je signiert Hennies BPP und drei Fotobefunde Krug BPP (2017)
Lot #6338 - Main catalogue German Empire
Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer rosa, lilafarbiger Umschlag im Format 149,5 x 79,5 mm, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hennies BPP (1981)
Lot #6339 - Main catalogue German Empire
1872, Anzeigenfaltbrief auf Privatbestellung 1 Groschen, Serie Berlin V mit EKr. „BERLIN H.ST.P.E. 13.12.73“ nach Treptow mit Ankunftsstempel, Verschlussklappe und linker Teil des Werbeteils innen fehlt, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest Brugger BPP (2010)
Lot #6340 - Main catalogue German Empire
Privatganzsachenkarte ½ Groschen rotorange hellgelblichem Karton der Fa. Union Aktien-Gesellschaft Henrichshütte mit klarem EKr. „HATTINGEN 31.1.74“ nach Mülheim in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2015)
Lot #6341 - Main catalogue German Empire
Ganzsachenkarte ½ Groschen rotorange auf helllilarotem Karton der Fa. Union Aktien-Gesellschaft Henrichshütte mit EKr. „HATTINGEN 18.9.74“ nach Bochum, einmal gefaltet, sonst in gute Gesamterhaltung, Fotoattest Krug BPP (2015)
Lot #6342 - Main catalogue German Empire
Sammlungen: 1872/74, Plattenfehler-Sammlung mit ca. 60 Briefen und Karten und einer Vorderseite, meist verschiedene Plattenfehler bzw. Frankaturen mit u.a. Wertbrief mit Mi.-Nr. 6 und 19 VII (Fotobefund Sommer BPP), Brief nach Frankreich mit Mi.-Nr. 19 und 20 XVII (Fotobefund Sommer BPP) und Brief mit Mi.-Nr. 25 VII (Fotobefund Brugger BPP), fast alle Belege mit Kurz- bzw. Fotobefunden, meist in guter Erhaltung
Lot #6343 - Main catalogue German Empire
1865/99, HUFEISEN-Stempelsammlung ab Preußen mit ca. 150 Briefen, Karten und Ganzsachen mit meist klaren Abschlägen, interessanten Frankaturen und weiteren Besonderheiten inklusive drei Belegen aus Chile, dabei u.a. „BÜTOW“ auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig (signiert Wiegand BPP), „LÜBECK“ (Spalink 22-1) auf bar bezahltem Faltbrief 1867, „METZ“ (Spalink 25-1) auf Faltbrief mit zwei Einzelwerten Mi.-Nr. 3 (Fotobefund Krug BPP), „POLLNOW“ auf...
Lot #6344 - Main catalogue German Empire
1865/80, umfangreiche HUFEISENSTEMPEL-Sammlung mit einigen hundert losen Marken und Briefstücken mit vielen besseren Marken, Paare, Einheiten, besseren Einsatzorten- und Stempeltypen, dabei u.a. Spalink 4-14y auf senkrechten Paar 20 Pfennige (Fotobefund Wiegand BPP), Spalink 21-2M als Entwertung auf loser Mi.-Nr. 3 (Zufallsentwertung mit Fotoattest Brugger BPP) und Spalink 26-7 auf zwei losen Marken Mi.-Nr. 19 (je Fotoattest Brugger BPP),...