1920, 2,50 M. bräunlichlila mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG *1v 19.6.20“, tadellos (Mi. 900,-)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 4
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- (-) Remove danzig filter danzig
Lot #3160 - Main catalogue danzig
3 M. schwarzgrauviolett aus der rechten oberen Bogenecke mit zeitgerechter Entwertung „ZOPPOT *d* 14.10.21“, tadellos, sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2017)
Lot #3161 - Main catalogue danzig
5 auf 30 Pfg. mit Plattenfehler „unterer Fuß des E verbogen“ (Feld 12, Teilauflage) und zeitgerechter Entwertung „DANZIG *5g 17.5.21“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-)
Lot #3162 - Main catalogue danzig
10 auf 20 Pfg. mit Aufdruckfehler „1 vom Aufdruck 10 senkrecht gespalten, linke Hälfte nach unten verschoben, linker Stern gespalten“ (Feld 5), Oberrandstück mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG *1n 10.2.21“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2014)
Lot #3163 - Main catalogue danzig
25 auf 30 Pfg. mit Plattenfehler „“0 der rechten Wertangabe 30 dünn und höherstehend“ (Feld 83) und zeitgerechter Entwertung „ZOPPOT *c* 8.10.20“ auf Briefstück, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-)
Lot #3164 - Main catalogue danzig
Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau: 1 M. auf 30 Pfg. mit doppeltem Netzunterdruck, Spitzen nach oben, im Randviererblock, rechte untere Marke zusätzlich mit Plattenfehler „unterer Fuß des ersten E in DEUTSCHES verbogen“ (Feld 12), postfrisch, tadellos, sign. Soecknick BPP mit Fotoattest (2014)
Lot #3165 - Main catalogue danzig
Spitzen nach oben: 10 M. auf 7 ½ Pfg. mit doppeltem Netzaufdruck, mit zeitgerechter Entwertung „ZOPPOT (*c*) 7.9..20“, tadellos, sign. Kniep und Infla Berlin und Fotoattest Gruber BPP (2008) (Mi. 700,-)
Lot #3166 - Main catalogue danzig
1920, Germania mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck, Spitzen nach unten: 1-10M., 1M. mit Oberrand, postfrisch, tadellos
Lot #3167 - Main catalogue danzig
Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau: 1 M. auf 30 Pfg. mit Netzunterdruck, Spitzen nach unten, mit Plattenfehler „unterer Fuß des ersten E in DEUTSCHES verbogen“ (Feld 12) mit zeitgerechter Entwertung „DANIG *1o 16.11.20“, tadellos, sign. Infla Berlin und Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 1.200,-)
Lot #3168 - Main catalogue danzig
1 ¼ M. auf 3 Pfg. mit Netzunterdruck, Spitzen nach unten, mit Aufdruckfehler „Bruch durch M und N, ZIG höher stehend“ im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch mit leichten Farbspuren, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 1.040,-)
Lot #3169 - Main catalogue danzig
2 M. auf 35 Pfg. mit Netzunterdruck, Spitzen nach unten, mit Aufdruckfehler „Bruch durch ZI in DANZIG“ und zeitgerechter Entwertung „DANZIG-HEUBUDE…12.20“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2003) (Mi. 1.500,-)
Lot #3170 - Main catalogue danzig
1920, 3 M. auf 7 ½ Pfg. ohne Netzunterdruck, Randstück mit Teil-HAN „67.18“, postfrisch, tadellos, sign. Grallert und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 1.700,-)
Lot #3171 - Main catalogue danzig
5 M. auf 2 Pfg. ohne Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, sign. Grallert und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 1.300,-)
Lot #3172 - Main catalogue danzig
5 M. auf 2 Pfg. ohne Netzunterdruck mit Plattendruck-Oberrand und zeitgerechter Entwertung „ZOPPOT *f* 26.7.21“, vorgefaltet, sonst tadellos, selten, sign. Seifert und Fotoattest Soecknick BPP (2006)
Lot #3173 - Main catalogue danzig
1921, Flugpost 2 M. mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“ im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch mit Abklatsch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Soecknick BPP (2011) (Mi. nicht bekannt)
Lot #3174 - Main catalogue danzig
Staatswappen 60 Pfg. lilarot mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“ im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Soecknick BPP (2012) (Mi. -,-)
Lot #3175 - Main catalogue danzig
Staatswappen 1,20 M. mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“ und zeitgerechter Entwertung „DANZIG *1* 7.3.22“, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest Soecknick BPP (2018)
Lot #3176 - Main catalogue danzig
1922, Staatswappen 100 M. mit Wasserzeichen 2Y und Plattenfehler „grüner Strich am Anstrich des N“ (Feld 9) und mit zeitgerechter Entwertung „KALTHOF 27.10.22“, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2017)
Lot #3177 - Main catalogue danzig
1923, Kleinrentnerhilfe 50 M. mit Plattenfehler „linke Krone rechts unten gebrochen“ (Feld 46) und zeitgerechter Entwertung „DANZIG *5k 23.4.23“, tadellos, sehr selten, Fotoattest Soecknick BPP (2018)
Lot #3178 - Main catalogue danzig
1923, Großes Staatswappen 500M. mit stehendem Wasserzeichen im Viererblock, postfrisch, tadellos, Fotoattest APS (1998)
Lot #3179 - Main catalogue danzig
1000 M. (lebhaft)rot/schwarzbraun mit stehendem Wasserzeichen 3x, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Soecknick BPP (2010) (Mi. 950,-)
Lot #3180 - Main catalogue danzig
1 Mio. auf 10000 M. orange mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG…16.9.23“, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. 650,-)
Lot #3181 - Main catalogue danzig
1924, Staatswappen 40 Pfg. schwärzlichviolettultramarin/mittelcyanblau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. 700,-)
Lot #3182 - Main catalogue danzig
1924, Flugpost 2 ½ G. ungezähnt und ohne Unterdruck, mit Flugpoststempel „DANZIG LUFTPOST 18.1.37“ auf Briefstück, tadellos, mit zeitgerechter Entwertung sehr selten, sign. Hochkeppeler und Bartels und Fotoattest Soecknick BPP (2017) (Mi. 1.000,-)
Lot #3201 - Main catalogue danzig
KRIM-KRIEG; 1855, kleinformatiger Umschlag mit Aufgabestempel „DANZIG 17.3.“ via London mit verklebtem 3er-Streifen 1 d. rotbraun mit Nr. „19“ und rückseitigem Ankunftsstempel „PORTSMOUTH YJ.18.1855“, etwas fleckig