1938, Staatswappen 30H. dunkelrotlila mit kalrem Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, das einzig bisher registrierte Stück, sign. JM sowie Fotoattest Brunel (2020)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 4
- (-) Remove sudetenland filter sudetenland
- (-) Remove Sudetenland - Reichenberg filter Sudetenland - Reichenberg
Lot #3223 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
Staatswappen 5 H. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Brunel (2016)
Lot #3224 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
Staatswappen 5-10H. sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3225 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
Staatswappen 5H. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, dabei die rechte obere Marke mit diagonalem Aufdruck, mit Zufrankatur mit Sonderstempel auf adressiertem Umschlag, in dieser Form sehr selten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3226 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
Staatswappen 5H. im waagerechten Paar und zwei Einzelwerte Zeitungsmarke 10H., je mit diagonalem, von oben rechts nach links unten verlaufend, sauber mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, bisher in dieser Form völlig unbekannt, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3227 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
Staatswappen 5H. Oberrandstück mit doppeltem Handstempelaufdruck, postfrisch, eine sehr seltene Marke mit nur wenigen bekannten Stücken, unsigniert mit Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3228 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
Staatswappen 5H. mit doppeltem Handstempelaufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, eine sehr seltene Marke mit nur wenigen bekannten Stücken, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3229 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
Staatswappen 5H. im waagerechten Unterrandpaar, dabei die linke Marke mit diagonalem und die rechte mit kopfstehendem Aufdruck, sowie zwei Einzelwerte Zeitungsmarke 10H. mit kopfstehendem bzw. diagonalem Aufdruck, sauber mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, bisher in dieser Form völlig unbekannt, sehr selten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3230 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
Staatswappen 5H. im waagerechten Paar mit kopfstehendem Aufdruck sowie Zeitungsmarke 10H. im waagerechten Paar mit tête-bêche Aufdruck, sauber mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, bisher in dieser Form völlig unbekannt, es ist kein weiteres Kehrdruckpaar der Zeitungsmarke 10H. bekannt, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3231 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
Staatswappen 5H. im senkrechten Paar mit tête-bêche Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, nach 80 Jahren in dieser Form erstmals bekannt, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3232 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
Staatswappen 10H. linkes Randstück mit kopfstehendem Aufdruck, zusammen mit Staatswappen 5H. und Zeitungsmarke 10H. mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3233 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
Staatswappen 20H. mit kopfstehenden und auf die Unterlage übergehenden Aufdruck, zusammen mit Zeitungsmarke 10H., mit ebenfalls auf die Unterlage übergehenden Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3234 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
Staatswappen 25H. mit doppeltem, kopfstehenden Aufdruck zusammen mit Zeitungsmarke 10H. mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, nach 80 Jahren in dieser Form erstmals bekannt und eine der großen Seltenheiten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3235 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
Staatswappen 25H. im Viererblock, dabei die rechte obere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, nach 80 Jahren die erste bekannte tête-bêche Einheit und eine große Seltenheit, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3236 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
Staatswappen 30H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3237 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
Freimarken 1,20-2Kc. sauber mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3238 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
Freimarken 2,50-3,50Kc., sauber mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3239 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
Schloß Groß-Skal 3 Kc. braun im senkrechten Zwischenstegpaar, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, sehr selten und nur in wenigen Exemplaren bekannt, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3241 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
Bad Podiebrad 4 Kc. sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3242 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
Olmütz 5 Kc. sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3243 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
Pressburg 10 Kc. sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3244 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
Beneš 50H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3245 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
Kuttenberg 1,60 Kc. im senkrechten Zwischenstegpaar mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, selten, tadellos, Fotoattest Brunel
Lot #3246 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
1938, Flugpost 50H.-20 Kc., je sauber mit Sonderstempel "Reichenberg * Tag der Befreiung * 10.10.38" auf kleinem Blankoumschlag, die Werte zu 2 und 4 Kc. mit Seitenrand, der Wert zu 3Kc. mit Unterrand inkl. Passerkreuz, tadellos, in dieser Form eine der ganz großen Sudentenland-Seltenheit mit insgesamt nur 20 möglichen Sätzen, 8 Fotoatteste Brunel (2020)
Lot #3247 - sudetenland Sudetenland - Reichenberg
Flugpost 3Kc. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, eine der größten Seltenheiten, in über 80 Jahren ist kein weiteres Stück bekannt geworden, Unikat, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)