1939, Hindenburg, fünf verschiedene kpl. Markenheftchenbogen, postfrisch, zum Teil mit Kalanderbügen bzw. Ränder mit kleinen Fehlern, alle Heftchenblätter tadellos (Mi. 2.000,-)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 4
- (-) Remove German Empire filter German Empire
- german empier - officials (3) Apply german empier - officials filter
- german empire - postal stationary (3) Apply german empire - postal stationary filter
- german empire - se-tenants (38) Apply german empire - se-tenants filter
- german empire - semi official airmail (5) Apply german empire - semi official airmail filter
- Local issues 1923 (1) Apply Local issues 1923 filter
- private post (13) Apply private post filter
Lot #3010 - German Empire german empire - se-tenants
1940/41, Hindenburg, drei verschiedene Markenheftchenbogen, dabei MHB Nr. 49.3. mit HAN "18699.40", postfrisch mit zum Teil kleinen Gummibügen, sonst tadellos (Mi. 1.550,-)
Lot #3011 - German Empire german empire - se-tenants
1934, Berufsstände, beide Markenheftchenbogen kpl., postfrisch, jeweils einmal gefaltet und etwas angetrennt, sonst tadellos (Mi. 3.400,-)
Lot #3012 - German Empire german empire - se-tenants
1936, Olympische Spiele, beide Markenheftchenbogen kpl., postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos (Mi. 2.100,-)
Lot #3013 - German Empire german empire - se-tenants
1937, WHW-Schiffe, beide Markenheftchenbogen kpl., postfrisch, je einmal gefaltet und zum Teil angetrennt (Mi. 1.150,-)
Lot #3014 - German Empire german empire - se-tenants
1919, Germania Heftchenblatt 10 Pfg., Heftchenrand durchgezähnt mit HAN „H3700.19, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. -,-)
Lot #3015 - German Empire german empire - se-tenants
„Gewerkschaft Quint“ + 5 Pfg. mit Stempel „LEMGO 21.12.11.“ auf Ortspostkarte mit Text, Reklame mit kurzem Zahn und Stempel etwas undeutlich, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 1.200,-)
Lot #3016 - German Empire german empire - se-tenants
Heftchenblatt „Automobile Delaunay Belleville“ + 5 Pfg. ohne Stichleiste und Rand durchgezähnt, ungebraucht, tadellos (Mi. 950,-)
Lot #3017 - German Empire german empire - se-tenants
Heftchenblatt Germania 7 ½ /15 Pfg. ohne Strichleiste und Rand durchgezähnt, postfrisch, im Rand mit kleinen Papierresten vom Zwischenblatt, sonst tadellos (Mi. 1.500,-)
Lot #3018 - German Empire german empire - se-tenants
Heftchenblatt mit 7 ½ Pfg. dunkelrötlichorange und 5 Pfg. grün und durchgezähntem Rand, sauber gestempelt, übliche Heftchenzähnung, sonst einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 750,-)
Lot #3019 - German Empire german empire - se-tenants
1921, Ziffern Kehrdruck-Zusammendruck 30 + 30 Pfg. im Streifen mit Germania 40 Pfg. und zwei Einzelwerte Germania 10 Pfg. orange als portogerechte Frankatur auf Brief von „WIESBADEN 17.11.“ nach Brüssel
Lot #3020 - German Empire german empire - se-tenants
1927, X + 15 Pfg. Zusammendruck und waagerechtes Paar Beethoven 8 Pfg. auf um 1 Pfg. überfrankiertem Brief von „MITTWEIDA 13.4.28“ nach Dändemark, Umschlag links mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 600,-)
Lot #3021 - German Empire german empire - se-tenants
1925, Reichsadler, Heftchenblätter 5 und 10 Pfg., jeweils sauber ungebraucht mit typischer Zähnung (Mi. 2.700,-)
Lot #3022 - German Empire german empier - officials
200 Mio. M. ockerbraun mit Plattenfehler "Parallelerscheinung" gestempelt, bis auf einen Eckzahnbug tadellos, Fotoattest Bauer BPP (2020) (Mi. 800,-)
Lot #3023 - German Empire german empier - officials
1923, Schlangenaufdruck 50 Mrd. M. im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Dienstbrief von „DORTMUND 15.12.“ nach Minden, Umschlag einmal gefaltet und Beförderungsspuren im Rand und Marken mit verwendungsbedingter Druckstelle, sonst tadellos, sign. Infla Berlin und Peschl (Mi. 1.200,-)
Lot #3024 - German Empire german empier - officials
1923, 5 Mio. M. auf 100 M. lilarot, neun Werte vorder- und rückseitig auf Paketkarte von „BERLIN SW 21 27.10.“ nach Berlin-Schöneberg, Formular unten links mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin und Peschl
Lot #3025 - German Empire german empire - postal stationary
1873, Ganzsachenkarte Großer Schild 2 Kr. braun mit Letzttagsstempel der Kreuzermarken "MANNHEIM 31 12 74" nach Stuttgart, tadellos, es sind nur wenige Postkarten mit Letzttagsentwertung bekannt, Fotoattest Brugger BPP (1996)
Lot #3026 - German Empire german empire - postal stationary
1908, Germania 2 Pfg., kurzer Adressvordruck, ohne Vermerke bzw. Teilstrich, sehr schön farbfrisch, ungebraucht, ein tadelloses Stück dieser sehr seltenen Ganzsachen, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot #3027 - German Empire german empire - postal stationary
1912, Sonderflugpostkarten 5 Pfg. + 50 Pfg. und 5 Pfg. + 1 M. je gebraucht mit Flugpoststempel „WIESBADEN-FRANKFURT 13.10.12“ und Text, gute Erhaltung
Lot #3028 - German Empire german empire - semi official airmail
1912, Flugmarke "Bork-Brück", ungebraucht mit Original-Gummierung, winzige Blaufleckchen, sonst tadellos
Lot #3029 - German Empire german empire - semi official airmail
1913, Sonderflug Mülhausen-Feldberg 25 Pfg. mit violettem Stempel „Erste Flugpost Feldberg 13.SEP.1913“ auf Ansichtskarte „A. Faller mit Flugmaschine und Unterschrift“ mit Germania 5 Pfg. von „MÜLHAUSEN 18.9.13“ nach Freiburg, gute Erhaltung (Mi. 900,-)
Lot #3030 - German Empire german empire - semi official airmail
1913, Liegnitz bräunlichrot ungezähnt im waagerechten Paar, sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, sign. Kessler
Lot #3031 - German Empire german empire - semi official airmail
1925, Regensburger Osterflugtage 20 Pfg. mit violettem Ekr. „Oster-Flugtage Regensburg Flugpost 12/13.4.1925“ auf Sonderkarte mit Flugbestätigungsstempel „Mit Flugzeug D409 befördert“ und Freimarke Holztaube 10 Pfg. mit Stempel „DONAUSTAUF 13.APR.“, gute Erhaltung (Mi. 700,-)
Lot #3032 - German Empire german empire - semi official airmail
1933, DELA Ballonfahrt 30 Pfg. lebhaftrosarot, 30 Pfg. rot auf mattkobalt und 30 Pfg. schwarz auf ultramarin je auf Sonderkarte mit Zusatzfrankatur (Mi. 1.110,-)
Lot #3033 - German Empire Local issues 1923
Leverkusen: 1923, Gebührenzettel „Gebühr bezahlt/Taxe percue“ mit handschriftlicher Wertangabe „2.000000“ auf Vordruckbrief von „LEVERKUSEN 5.10.“ nach Salzburg, Umschlag mit senkrechter Faltung und leichte Beförderungsspuren