Landwirtschafts-Ausstellung 15K., linkes Seitenrandstück mit Aufdruckfehler "IV statt VI in der Datumsangabe", sauber mit Teilstempel von Telsiai, rechts zwei Zähnchen fast unsichtbar fleckig bzw. kurz, sonst tadellos, selten, sign. JG sowie Fotoattest Huylmans BPP
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 4
- (-) Remove Lithuania filter Lithuania
- (-) Remove telsiai filter telsiai
Lot #3329 - Lithuania telsiai
Lot #3330 - Lithuania telsiai
Kirgisische SSR 30 K., Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, sauber gestempelt, tadellos, bei einer Auflage von nur 117 Stück eine sehr seltene Einheit, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985)
Lot #3331 - Lithuania telsiai
Kirgisische SSR 30 K. aus der rechten unteren Bogenecke, sauber mit Stempel "TELSIAI 13.VIII.41" auf Briefstück, Auflage nur 117 Stück, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1992)
Lot #3332 - Lithuania telsiai
Aserbaidschanische SSR 30 K., Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Feld 1 mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen Laisvi und Telsiai", sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Einheit, der Aufdruckfehler mit einer Auflage von nur 13 Stück, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985)
Lot #3333 - Lithuania telsiai
Aserbaidschanische SSR 30K. und Tadschikische SSR 30K. im Zusammendruck-Viererblock mit linkem Seitenrand, die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "letzte 1 von 1941 klein", sauber und zentrisch und gestempelt, tadellos, eine sehr seltene und attraktive Einheit, sign. Bartels sowie Fotoattest Krischke BPP (1985)
Lot #3334 - Lithuania telsiai
Aserbaidschanische, Armenische, Tadschikischi und Kirgisische SSR 30 K. im Viererblock als Herzstück des Bogens, die beiden oberen Marken mit Aufdrucken in Type II die beiden unteren in Type IIIa, sauber und zentrisch gestempelt, tadellos, dies ist das einzige uns bekannte gebrauchte Herzstück der 1. Auflage, eine der ganz großen Raritäten dieses Gebietes, sign. Bartels und ausführliches Fotoattest Krischke BPP
Lot #3335 - Lithuania telsiai
Aserbaidschanische SSR 30 K., postfrisch, winziger Knitter, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP
Lot #3336 - Lithuania telsiai
Armenische SSR 30K. und Kirgisische SSR 30K. im Zusammendruck-Viererblock mit rechtem Seitenrand, sauber und zentrisch und gestempelt, lediglich die rechte obere Marke mit kleinem Papierfehler oben rechts, sonst tadellos, eine sehr seltene und attraktive Einheit, sign. Bartels sowie Fotoattest Krischke BPP (1985)
Lot #3337 - Lithuania telsiai
Armenische SSR 30 K., Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, sauber und zentrisch gestempelt, tadellos, bei einer Auflage von 117 Stück eine sehr seltene Einheit, sign. Bartels sowie Fotoattest Krischke BPP (1985)
Lot #3338 - Lithuania telsiai
Tadschikischi SSR 30 K., Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, die unteren Marken mit Aufdruckfehler "Text in Type III, Ziffern in Type II", die linke Marke zusätzlich "Teisiai statt Telsiai", sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Einheit, der Aufdruckfehler mit einer Auflage von nur 13 Stück, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985)
Lot #3339 - Lithuania telsiai
Usbekische SSR 30 K. und Tula-Gebiet SSR 30 K. im waagerechten Zusammendruckpaar, 1. Auflage Felder 3 und 4, sauber gestempelt, tadellos, ein winziger Papierknitter bei der linken Marke der Ordnung halber erwähnt, sehr selten, denn beide Marken haben nur eine Auflage von 27 Stück als Zusammendruck eine der großen Raritäten des Gebietes, Fotoattest Krischke BPP (1992)
Lot #3340 - Lithuania telsiai
Karelo-Finnische SSR 30 K., Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, sauber gestempelt, tadellos, bei einer Auflage von nur 333 Stück eine seltene Einheit, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985)
Lot #3341 - Lithuania telsiai
Kasachische SSR 30 K., Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die obere linke Marke mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen Laisvi und Telsiai", sauber gestempelt, die linke obere Marke kaum merklicher Stockpunkt, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, der Aufdruckfehler mit einer Auflage von nur 37 Stück, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985)
Lot #3342 - Lithuania telsiai
Kasachische SSR 30 K., postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP
Lot #3343 - Lithuania telsiai
Hauptpavillon SSR 50 K., Viererblock aus der rechten untere Bogenecke, sauber gestempelt, tadellos, bei einer Auflage von nur 333 Stück eine seltene Einheit, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985)
Lot #3344 - Lithuania telsiai
Pavillon 60 K., Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, die unteren Marken mit Aufdruckfehler "Text in Type III, Ziffern in Type II", die linke Marke zusätzlich "Teisiai statt Telsiai", sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Einheit, der Aufdruckfehler mit einer Auflage von nur 37 Stück, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985)