1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfg. (Type 1) mit Stempel „TIENTSIN KIAUTSCHOU *a 25.7.00“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Dortmund mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit Beförderungsspuren, Marke tadellos, sehr seltene Frankatur, sign. Dietrich und Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 10.000,-)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 4
- caroline islands (6) Apply caroline islands filter
- german east africa (8) Apply german east africa filter
- german post in china (20) Apply german post in china filter
- german post in marocco (5) Apply german post in marocco filter
- german post in turkey (11) Apply german post in turkey filter
- kiaochow (2) Apply kiaochow filter
- mariana islands (4) Apply mariana islands filter
- marshall islands (1) Apply marshall islands filter
- ozeanreederei (1) Apply ozeanreederei filter
Lot #3115 - german colonies and offices abroad kiaochow
Lot #3117 - german colonies and offices abroad kiaochow
POST IM 1. WELTKRIEG: 1914, Ganzsachenkarte 2C. mit Aufgabestempel "TSINGTAU 29.9.14" und viel Text, aus dem Belagerungsring geschmuggelt nach Shanghai, tadellos, sehr selten, Fotoattest Steuer BPP (2017)
Lot #3118 - german colonies and offices abroad mariana islands
1897, Krone/Adler 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun in Mischfrankatur mit fünf Einzelwerten Diagonal-Ausgabe 10 Pfg. und drei Einzelwerten 20 Pfg. je mit Stempel „JALUIT MARSCHALL-INSELN 10.12.97“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 7. Gewichtsstufe nach Stadtsulza, ein 20 Pfg.-Wert mit leichten Zahnfehlern und Umschlag einmal gefaltet mit Flecken, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Bedarfsfrankatur, sign. Friedemann und Schmidt...
Lot #3119 - german colonies and offices abroad mariana islands
1899/1900, Diagonal-Aufdruck 3-50 Pfg. kpl., Mitläufer Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftlilarot und philippinische Marke 2 C. blau je mit Stempel „SAIPAN 1.4.oo“ als Zusatzfrankatur auf Doppel-Ganzsachenkarte 5 Pfg. ohne Text nach Alzey mit vorderseitigem Ankunftsstempel, 3 Pfg. mit kurzem Zahn unten, sonst in tadelloser Erhaltung, dekorative und sehr seltene Frankatur mit Stempel der Sorte I, sign. Schmidt und Fotoatteste Friedemann (1912) und...
Lot #3120 - german colonies and offices abroad mariana islands
1897, Jaluit-Ausgabe 3 Pfg. hellockerbraun mit Stempel „JALUIT MARSCHALL-INSELN 11.11.99“ und 5 Pfg. opalgrün mit Stempel „JALUIT MARSCHALL-INSELN 21.7.99“ auf zwei Briefstücken, tadellos, u.a. sign. Schmidt und zwei Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 3.150,-)
Lot #3121 - german colonies and offices abroad mariana islands
20 Pfg. violettultramarin im senkrechten Zwischensteg, zwei Exemplare als Einheit mit vier Stempelabschlägen „SAIPAN MARIANEN 30.9.01“ (Sorte II) auf Briefstück, tadellos, sehr selten, sign. Richter und Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. -,-)
Lot #3122 - german colonies and offices abroad marshall islands
1899, Berliner Ausgabe 25-50 Pfg., Sperati Fälschungen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Sperati / Reproduction
Lot #3127 - german colonies and offices abroad ozeanreederei
1916, Ausgabe mit Wasserzeichen 5 M.- 100 M. kpl., dabei 75 M. mit Wz. 'fallende Stufen', alle mit sauberen Stempeln von Berlin, Hamburg oder Bremen, 5-50 M. auf Couponausschnitten. Die 3 Höchstwerte mit einigen verkürzten Zähnen, bzw. die 100 M. kleiner Bugspur. Bisher sind nur wenige Werte dieser Ausgabe mit fallendem Wasserzeichen bekannt geworden, die hier mit angebotene 75 M. ist bisher ein Unikat. Jeder Wert Fotoattest Wagner BPP.