1889, 10 Pa. auf 5 Pfg. opalgrün, 20 Pa. auf 10 Pfg. lebhaftlilarot und 1 ¼ Pia. auf 25 Pfg. gelblichorange je mit Stempel „CONSTANTINOPEL DP 1 10.6.97“ als portogerechte Frankatur vorder- und rückseitig auf R-Firmenvordruckbrief via London nach Edinburgh, Schottland mit Ankunftsstempel, minimal fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 4
- caroline islands (6) Apply caroline islands filter
- german east africa (8) Apply german east africa filter
- german post in china (20) Apply german post in china filter
- german post in marocco (5) Apply german post in marocco filter
- german post in turkey (11) Apply german post in turkey filter
- kiaochow (2) Apply kiaochow filter
- mariana islands (4) Apply mariana islands filter
- marshall islands (1) Apply marshall islands filter
- ozeanreederei (1) Apply ozeanreederei filter
Lot #3081 - german colonies and offices abroad german post in turkey
20 Pa. auf 10 Pfg. mittelrot, dunkelgelb quarzend, mit Stempel "CONSTANTINOPEL 18.8.96" auf Karte nach Darmstadt mit Ankunftsstempel, bei der Marke ein Zahn unauffällig verkürzt und Karte leichte Mängel, seltene Farbe, Fotoattest Wiegand BPP (2009)
Lot #3082 - german colonies and offices abroad german post in turkey
1889/90, Krone/Adler 1 Pia. auf 20 Pfg. im senkrechten 4er-Streifen und 2½ Pia. auf 50 Pfg. im senkrechten Paar auf Paketkarte von "CONSTANTINOPEL 28 6 98" nach Barmen mit Ankunftsstempel, geringe Zahnverkürzungen, sonst gute Erhaltung
Lot #3083 - german colonies and offices abroad german post in turkey
1899, 1 Pia. auf 20 Pfg. lebhaftgrauulatramrin und waagerechtes Paar 10 Pa. auf 5 Pfg. opalgrün je mit Stempel „CONSTANTINOPEL DP 1 22.5.94“ als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 20 Pa. auf 10 Pfg. als R-Brief nach Mainz mit Ankunftsstempel, tadellos, seltene Farbvariante auf Brief, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Mi. -,-)
Lot #3084 - german colonies and offices abroad german post in turkey
1902, Nicht verausgabte 15 PIASTER auf 3 M. in Type II, rechtes Randstück mit Passerkreuz, postfrisch in tadelloser Erhaltung, ein besonders attraktives Stück dieser außerordentlich seltenen Marke; unsign., Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot #3085 - german colonies and offices abroad german post in turkey
1905, Germania ohne Wz. 1½ Pia. auf 30 Pfg. mit Stempel "JAFFA 24/2 08" und nebengesetztem Ovalstempel "TEMPEL-KOLONIE HAMIDEJE-WILHELMA DEUTSCHE POST" auf R-Karte nach Gelsenkirchen mit vorderseitigem Ankunftsstempel, sign. HK
Lot #3086 - german colonies and offices abroad german post in turkey
1905, 25 Pia. auf 5 M. im 4er-Block vom linken Bogenrand, postfrisch in tadelloser Erhaltung, sign. Dr. Hollmann BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 2.600,-)
Lot #3087 - german colonies and offices abroad german post in turkey
1906, 10 Para auf Germania 5 Pfg. mit seitwärts stark verschobenem Aufdruck „0 Para 10 1“, ungebraucht mit verlaufenem Originalgummierung, tadellos, sehr seltene Aufdruckabart, bisher sind ungebraucht nur wenige Exemplare bekannt, sign. Dietrich, Schmidt und S (Senf) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. -.-)
Lot #3088 - german colonies and offices abroad german post in turkey
1905/13, 1¼ Pia. im senkrechten Paar mit Dkr. "JAFFA 27 5 13" (7 im Nebenstempel handschriftlich eingefügt) auf kpl. Paketkarte mit Coupon für 2 Pakete nach Jerusalem mit Eingangsstempel vom nächsten Tag; der Eckzahn des oberen Wertes über die Karte geklebt, aber einwandfrei
Lot #3089 - german colonies and offices abroad german post in turkey
1905, Germania mit Wz. 2 Pia. auf 40 Pfg. mit Aufdruck "22 Piaster" mit Tagesstempel von Smyrna, einwandfrei, sign. Bothe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot #3090 - german colonies and offices abroad german post in turkey
1905/07, 5 Pia. und 2 Einzelwerte 2 Pia. auf Paketkarte mit Coupon von "SMYRNA b 6.12.13" nach Kopenhagen, schöne Erhaltung und seltene Destination; Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1990)
Lot #3095 - german colonies and offices abroad german east africa
1901, Kaiseryacht 2-40 P. mit Aufdruck "SPECIMEN", postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot #3096 - german colonies and offices abroad german east africa
1901, Kaiseryacht 10P. blau mit Plattenfehler "Bruch im Oberrand über C von DEUTSCH", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot #3097 - german colonies and offices abroad german east africa
1901, Kaiseryacht 20P. karmin/schwarz mit Plattenfehler "Linie unter rechter Wertziffer durch Fleck unterbrochen", sehr schön sauber und zentrisch gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot #3098 - german colonies and offices abroad german east africa
1912, Reklame-Heftchenblatt 4 H. "Paul Kohl", teils übliche leichte Heftchenzähnung, postfrisch, leichte Rostspuren sind lagerungsbedingt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot #3099 - german colonies and offices abroad german east africa
1912, Reklame-Heftchenblatt 4 H. "W. Sellschopp", teils übliche leichte Heftchenzähnung, postfrisch, leichte Rostspuren sind lagerungsbedingt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot #3100 - german colonies and offices abroad german east africa
1912, Reklame-Heftchenblatt 7½ H.. "Lehmann & Assmy", teils übliche leichte Heftchenzähnung, postfrisch, leichte Rostspuren sind lagerungsbedingt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot #3101 - german colonies and offices abroad german east africa
1905, Statistik des Warenverkehrs 12½ H. - 1 R., sauber postfrisch bzw. ungebraucht, tadellos
Lot #3102 - german colonies and offices abroad german east africa
Kriegspost: 1916, kpl. Adressenträgerteil einer R-Warenproben-Sendung „Angelegenheit des Liebesgaben-Ausschusses“ portofrei versendet von „TABORA 21.1.16“ nach Amani aus bekannter Korrespondenz, übliche Beförderungsspuren und etwas fleckig, sehr seltene Versendungsform, von Gouverneur Heinrich Schnee im Laufe des Krieges zugelassen, sign. Friedemann und Schmidt und ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot #3108 - german colonies and offices abroad caroline islands
1899/1900, diagonaler Aufdruck, 5 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Steuer BPP
Lot #3109 - german colonies and offices abroad caroline islands
1899, Diagonalaufdruck 10-20 Pfg., je als Rand-Viererblock, postfrisch, tadellos
Lot #3110 - german colonies and offices abroad caroline islands
1899/1900, diagonaler Aufdruck, 20 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Lantelme BPP (1995)
Lot #3111 - german colonies and offices abroad caroline islands
1899/1900, diagonaler Aufdruck, 25 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Mansfeld sowie Fotoattest Steuer BPP (1996)
Lot #3112 - german colonies and offices abroad caroline islands
1899/1900, diagonaler Aufdruck, 50 Pfg. im Viererblock, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign. Bothe BPP
Lot #3113 - german colonies and offices abroad caroline islands
1910, Provisorium 5 Pf auf 3 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck mit Stempel „PONAPE (KAROLINEN) 12.7.“ auf Ansichtskarte mit nebengesetztem Dienstsiegel nach Bittenfeld, tadellos, selten, sign. Dietrich, Richter, Rohr und Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 7.000,-)