Berlin-Packetfahrt: 1905, Ganzsachen Geld-Anweisung 10 Pfg. gebraucht mit Stempel „PACKET FAHRT 1 8.10.13 mit Eingangsvermerk, Formular oben mit zwei kleinen verklebten Einrissen, sonst in guter Gesamtehrhaltung
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 4
- bohemia and moravia (9) Apply bohemia and moravia filter
- cameroon (3) Apply cameroon filter
- danzig (18) Apply danzig filter
- german east africa (2) Apply german east africa filter
- German Empire (67) Apply German Empire filter
- german fieldpost (7) Apply german fieldpost filter
- german new guinea (2) Apply german new guinea filter
- german post in china (2) Apply german post in china filter
- german post in turkey (2) Apply german post in turkey filter
- kiaochow (2) Apply kiaochow filter
- laibach (2) Apply laibach filter
- Lithuania (25) Apply Lithuania filter
- Main catalogue (496) Apply Main catalogue filter
- Occupation World War I. (5) Apply Occupation World War I. filter
- plesbicites areas (1) Apply plesbicites areas filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- saar (1) Apply saar filter
- samoa (1) Apply samoa filter
- sudetenland (73) Apply sudetenland filter
- togo (3) Apply togo filter
- ukraine (3) Apply ukraine filter
- zara (2) Apply zara filter
Lot #3048 - German Empire private post
Lot #3049 - German Empire private post
Leipzig-Paketfahrt Albert Meyer: 1886, 20 Pfg. blau, 30 Pfg. braun und 50 Pfg. grau mit Rahmenstempel „EINGELIEFERT 14.APR.87 LEIPZIG“ auf Paket-Begleitschein mit violettem L1 „Annahme-Stelle 5.“ nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel der Berliner Paketfahrt „B.P.G. I 14.4.87“, gute Erhaltung, sehr selten
Lot #3050 - German Empire private post
Mülheim/Rhein B: 1899, Ziffer 2 Pfg. dunkelblaugrün mit Stempel „MÜLHEIM PRIVAT BRIEFE-BEFÖRDERUNG 26.MAI.“ auf Ortspostkarte, einwandfrei
Lot #3051 - german post in china german post in china - forerunners
2 M. dunkelrotkarmin und senkrechtes Paar 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun mit EKr. "SHANGHAI 8/2 98" auf Paketkarte nach Hamburg, gute Bedarfserhaltung; sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1981)
Lot #3052 - german post in china german post in china - forerunners
2 M. dunkelrotkarmin im senkrechten Paar mit 10 Pfg. lebhaftlilarot, 25 Pfg. gelblichorange und 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun auf Wert-Paketkarte von "SHANGHAI 16/7 95" über Neapel und die Schweiz nach Berlin; die 50 Pfg. oben kleiner verklebter Randspalt, sonst gute Erhaltung. Sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot #3053 - german colonies and offices abroad german post in china
1898, 50 Pfg. im senkrechten Paar zusammen mit 3 Stück Steilaufdruck 20 Pfg. und 2 M. dunkelrotkarmin auf kpl. Paketkarte von "SHANGHAI a 30/8 00" nach Gent in Belgien mit Transit- und Ankunftsstempeln. Einige Büge außerhalb der Frankatur geglättet und teils verstärkt, sonst gute Bedarfserhaltung
Lot #3054 - german colonies and offices abroad german post in china
1900, 5 pf auf 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck aus der rechten oberen Bogenecke, vorgefaltet mit Falzresten und Bug im Oberrand, Marke postfrisch und in tadelloser Erhaltung, sign. Krgr (Krüger) und Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.800,-)
Lot #3055 - german colonies and offices abroad german post in china
Petschili Krone/Adler 25 Pfg. gelblichorange und 5 Pfg. opalgrün mit Germania 5 Pfg. und Kiautschou 5 Pfg. sowie Aufdruckausgabe 1901, 20 Pfg., alle mit sauberem "K.D.FELD-POSTSTATION No.10 17/6" als portogerechte Frankatur auf etwas größerformatigem Feldpost-R-Brief nach Erlau in Sachsen mit Ankunftsstempel vom 3.8. Portogerechte Verwendungen der 25 Pfg. Krone/Adler sind große Seltenheiten der Petschili-Periode. Sign. Bothe und Fotoattest...
Lot #3056 - german colonies and offices abroad german post in china
Germania 30 Pfg. im senkrechten Paar mit 80 Pfg. und Ziffer 2 M. braunpurpur im senkrechten Paar, alle sauber gestempelt "TIENTSIN 26/1 01" auf Paketkarte nach Mönchengladbach; die 80 Pfg. durch Randklebung links oben beschädigt, sonst gute Bedarfserhaltung. Fotoattest R. Steuer BPP (1997)
Lot #3057 - german colonies and offices abroad german post in china
40 Pfg. mit Stempel "PEKING 17/3 01" portogerecht auf R-Brief nach Graz, sign. Bothe BPP
Lot #3058 - german colonies and offices abroad german post in china
1900, Petschili Reichspost 40 Pfg. und Vorläufer 2 M. dunkelrotkarmin je mit Stempel „PEKING DP 12.3.01“ auf Paketkartebriefstück, tadellos, Vorläufer-Marke mit seltener Entwertung, sign. Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot #3059 - german colonies and offices abroad german post in china
Kiautschou 2 M., farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberen Stempeln "K.D. FELD-POSTSTATION No. 2 6/6", Pracht, sign. Bothe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 2.200,-)
Lot #3060 - german colonies and offices abroad german post in china
1901, "China" klarer Abschlag des Handstempels auf markenlosen Umschlag mit Pflanzenornamenten und chinesischen Schriftzeichen, farbfrischer Umschlag bis auf kleinen Fleck vorderseitig unten sowie kleine Wasserflecken rückseitig in einwandfreier Erhaltung, sign. Friedemann und Schmidt sowie ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP - ein hochinteressantes Belegstück!
Lot #3061 - german colonies and offices abroad german post in china
1900, Handstempel 3 Pfg. mit klarem Stempel „TIENTSIN DP 17.5.01“, tadellos, sign. Dietrich und Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
Lot #3062 - german colonies and offices abroad german post in china
Handstempel 3 Pfg. mit sauber aufgesetztem "TIENTSIN 22 4 01" auf Souvenirkarte, Pracht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot #3063 - german colonies and offices abroad german post in china
10 Pfg. mit sehr klarem Stempel „TONGKU DP 22/1.01“ auf Briefstück, tadellos, sign. Dietrich, AF (Albert Friedemann), Schmidt und T(hier) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.100,-)
Lot #3064 - german colonies and offices abroad german post in china
10 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN 17/1 01" auf Ansichtskarte nach Stolp mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, die Karte minimale Altersfleckchen, sign. Grobe und Friedl, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot #3065 - german colonies and offices abroad german post in china
20 Pfg. lilaultramarin ungebraucht, tadellos, sehr schönes, farbfrisches Exemplar, sign. Dietrich, Schmidt und Gebr. Senf/Leipzig und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
Lot #3066 - german colonies and offices abroad german post in china
30 Pfg., 5 Pfg. und 3 Pfg. als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte Krone/Adler 2 Pfg. als Feldpost-R-Karte (um 10 Pfg. überfrankiert) mit Stempel "K.D.FELDPOSTEXP. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCOPS 25/1" und R-Zettel "Kaiserlich Deutsche Feldpostexpedition" nach Berlin mit vorderseitigem Eingangsstempel; ein attraktives Stück mit seltener Frankaturkombination. Sign. Thier und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot #3067 - german colonies and offices abroad german post in china
50 Pfg. mit klarem Stempel „TIENTSIN 3.1.01“ auf Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Dr. Pirl, Schmidt, Zöbisch und Dietrich mit Fotoattest (1950) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 10.000,-)
Lot #3068 - german colonies and offices abroad german post in china
1901, Reichspost 3 Pfg.-5 M., letztere in Type III, alle sauber gestempelt "ITSCHANG 21/2.03" (Ersttag der Poststation) auf philatelistischem Orts-R-Brief mit dem gleichen Stempel als Ankunftsstempel abgeschlagen; gute Erhaltung, Fotoattest Bothe BPP (1978)
Lot #3069 - german colonies and offices abroad german post in china
1906/19, Germania mit Wz. 1 C. auf 3 Pfg. und 4 C. auf 10 Pfg. mit Stempel "SCHANGHAI 2.11.12" auf Posteinlieferungsschein für ein Paket nach Berlin, Pracht
Lot #3070 - german colonies and offices abroad german post in china
1906/19, 1 ½ Dollar auf auf 3 M. Kriegsdruck schwarzgrauviolett mit 25:17 Zähnungslöchern, Wertaufdruck Mitte in lilarot, im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit HAN „H 2316.19“, die unteren beiden Werte sind postfrisch, die oberen ungebraucht, tadellos, sign. Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 730,-)
Lot #3071 - german colonies and offices abroad german post in china
1906/19, 1 ½ Dollar auf auf 3 M. Kriegsdruck schwarzviolettgrau mit 25:17 Zähnungslöchern, Wertaufdruck nach rechts in dunkelrot, im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit HAN „H 5591.18“, postfrisch, im Rand links kleiner Stockpunkt und leicht angetrennt, sonst tadellos, sign. Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 645,-)
Lot #3072 - german colonies and offices abroad german post in china
DIVERSES: 1908, Postkarte aus Bayern an einen Angehörigen der Gesandtschaftschutzwache in Peking, als Inlandskarte frankiert