1923, Schlangenaufdruck 50 Mrd. M. im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Dienstbrief von „DORTMUND 15.12.“ nach Minden, Umschlag einmal gefaltet und Beförderungsspuren im Rand und Marken mit verwendungsbedingter Druckstelle, sonst tadellos, sign. Infla Berlin und Peschl (Mi. 1.200,-)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 4
- bohemia and moravia (9) Apply bohemia and moravia filter
- cameroon (3) Apply cameroon filter
- danzig (18) Apply danzig filter
- german east africa (2) Apply german east africa filter
- German Empire (67) Apply German Empire filter
- german fieldpost (7) Apply german fieldpost filter
- german new guinea (2) Apply german new guinea filter
- german post in china (2) Apply german post in china filter
- german post in turkey (2) Apply german post in turkey filter
- kiaochow (2) Apply kiaochow filter
- laibach (2) Apply laibach filter
- Lithuania (25) Apply Lithuania filter
- Main catalogue (496) Apply Main catalogue filter
- Occupation World War I. (5) Apply Occupation World War I. filter
- plesbicites areas (1) Apply plesbicites areas filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- saar (1) Apply saar filter
- samoa (1) Apply samoa filter
- sudetenland (73) Apply sudetenland filter
- togo (3) Apply togo filter
- ukraine (3) Apply ukraine filter
- zara (2) Apply zara filter
Lot #3024 - German Empire german empier - officials
1923, 5 Mio. M. auf 100 M. lilarot, neun Werte vorder- und rückseitig auf Paketkarte von „BERLIN SW 21 27.10.“ nach Berlin-Schöneberg, Formular unten links mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin und Peschl
Lot #3025 - German Empire german empire - postal stationary
1873, Ganzsachenkarte Großer Schild 2 Kr. braun mit Letzttagsstempel der Kreuzermarken "MANNHEIM 31 12 74" nach Stuttgart, tadellos, es sind nur wenige Postkarten mit Letzttagsentwertung bekannt, Fotoattest Brugger BPP (1996)
Lot #3026 - German Empire german empire - postal stationary
1908, Germania 2 Pfg., kurzer Adressvordruck, ohne Vermerke bzw. Teilstrich, sehr schön farbfrisch, ungebraucht, ein tadelloses Stück dieser sehr seltenen Ganzsachen, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot #3027 - German Empire german empire - postal stationary
1912, Sonderflugpostkarten 5 Pfg. + 50 Pfg. und 5 Pfg. + 1 M. je gebraucht mit Flugpoststempel „WIESBADEN-FRANKFURT 13.10.12“ und Text, gute Erhaltung
Lot #3028 - German Empire german empire - semi official airmail
1912, Flugmarke "Bork-Brück", ungebraucht mit Original-Gummierung, winzige Blaufleckchen, sonst tadellos
Lot #3029 - German Empire german empire - semi official airmail
1913, Sonderflug Mülhausen-Feldberg 25 Pfg. mit violettem Stempel „Erste Flugpost Feldberg 13.SEP.1913“ auf Ansichtskarte „A. Faller mit Flugmaschine und Unterschrift“ mit Germania 5 Pfg. von „MÜLHAUSEN 18.9.13“ nach Freiburg, gute Erhaltung (Mi. 900,-)
Lot #3030 - German Empire german empire - semi official airmail
1913, Liegnitz bräunlichrot ungezähnt im waagerechten Paar, sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, sign. Kessler
Lot #3031 - German Empire german empire - semi official airmail
1925, Regensburger Osterflugtage 20 Pfg. mit violettem Ekr. „Oster-Flugtage Regensburg Flugpost 12/13.4.1925“ auf Sonderkarte mit Flugbestätigungsstempel „Mit Flugzeug D409 befördert“ und Freimarke Holztaube 10 Pfg. mit Stempel „DONAUSTAUF 13.APR.“, gute Erhaltung (Mi. 700,-)
Lot #3032 - German Empire german empire - semi official airmail
1933, DELA Ballonfahrt 30 Pfg. lebhaftrosarot, 30 Pfg. rot auf mattkobalt und 30 Pfg. schwarz auf ultramarin je auf Sonderkarte mit Zusatzfrankatur (Mi. 1.110,-)
Lot #3033 - German Empire Local issues 1923
Leverkusen: 1923, Gebührenzettel „Gebühr bezahlt/Taxe percue“ mit handschriftlicher Wertangabe „2.000000“ auf Vordruckbrief von „LEVERKUSEN 5.10.“ nach Salzburg, Umschlag mit senkrechter Faltung und leichte Beförderungsspuren
Lot #3034 - German Empire deutsches reich - hufeisenstempel
"COELN 14 11 75" (SpNr. 4-14), auf Großer Schild 2 Gr. grauultramarin, annähernd vollständiger Abschlag mit sehr spätem Datum, die Marke unten einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, ein seltener und sauberer Abschlag, Fotoattest Sommer BPP (1997)
Lot #3035 - German Empire deutsches reich - hufeisenstempel
"STRASSBURG i. ELS" relativ gut und sauber auf kompletter Zeitung "L'ILLUSTRATION" vom 19. Oktober 1889, winzig fleckig, sonst gute Erhaltung (Spalink Nr. 36-5M)
Lot #3036 - German Empire deutsches reich - hufeisenstempel
„STRASSBURG“ ohne Datum (Spalink 36-5MN) auf Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftlilarot auf Briefstück, klarer Abschlag dieser Stempel-Seltenheit, tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2005)
Lot #3037 - German Empire deutsches reich - hufeisenstempel
„STRASSBURG“ ohne Datum (Spalink 36-5MN) in violett auf Krone/Adler 50 Pfg. lebhaftlilarötlichbraun auf Briefstück, klarer und kompletter Abschlag dieser Stempel-Seltenheit, Briefstück mit heller Stelle, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2006)
Lot #3038 - German Empire private post
Berlin-Packetfahrt: 1888, 10 Pfg. blau und senkrechter 10er-Block 30 Pfg. rot je mit Stempel „PAKET-FAHRT F.B. 7.JAN.89“ auf „EPRESS“-Paketbegleitschein für ein Paket nach London, Formular mit kleinen Randspuren, sehr seltene Auslandsverwendung
Lot #3039 - German Empire private post
Berlin-Packetfahrt: 1888, 10 Pfg. blau, 30 Pfg. rot und zwei waagerechte Paare und Einzelwert 50 Pfg. ocker je mit Stempel „PACKET FAHRT F.B. 10.JAN.89“ auf Paketbegleitschein für eine Nachnahme-Sendung mit Wertversicherung nach London, Formular mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, äußerst seltene Verwendung
Lot #3040 - German Empire private post
Berlin-Packetfahrt: 1888, 10 Pfg. blau und 19 Werte 50 Pfg. ocker in Einheiten je mit Stempel „PACKET FAHRT F.B. 08.JAN.89“ und übergehenden L1 „EPRESS“ vorder- und rückseitig auf Paketbegleitschein für ein Paket nach Washington, USA, Marken durch Randklebung etwas fehlerhaft, äußerst seltene Übersee-Verwendung
Lot #3041 - German Empire private post
Berlin-Packetfahrt: 1889, 5 Pfg. grauoliv und 30 Pfg. rot je mit Stempel „PACKET FAHRT F.B. 20.AUG.93“ auf Paket-Begleitschein für ein Paket nach Chemnitz mit Eingangsvermerk, Formular oben mit Einriss und Randfehler, Marken einwandfrei, seltene und frühe Verwendung
Lot #3042 - German Empire private post
Berlin-Packetfahrt: 1894/1900, 30 Pfg. rot und fünf Werte 50 Pfg. violett je mit Stempel „PACKET FAHRT F.B. 28.AUG.01“ auf Express-Frachtbrief-Formular für vier Pakete nach Kopenhagen mit handschriftlichem Vermerk „zu wenig frankiert“ und Tax-Vermerk „Kr. 0.35“ in blau, stärkere Falt- und Knitterspuren, sehr seltene Verwendung ins Ausland
Lot #3043 - German Empire private post
Berlin-Packetfahrt: 1896/1900, 10 Pfg. braunlila mit Stempel „PACKET FAHRT 18. 19.10.99“ auf Formular „Auftrag zur Einziehung von Geldbeträgen“ mit handschriftlichem Vermerk „zurück“, gute Erhaltung, selten
Lot #3044 - German Empire private post
Berlin-Packetfahrt: 1896/1904, 10 Pfg. braunlila im senkrechten Rand-3er-Streifen und 5 Pfg. braunoliv je mit Stempel „PACKET FAHRT F.B.15.JUL.05“ auf Express-Frachtbrief-Formular für ein 4 Kg-Paket nach Plauen, Falt- und Randspuren, sehr seltene Verwendung
Lot #3045 - German Empire private post
Berlin-Packetfahrt: 1896/1904, 10 Pfg. braunlila und 30 Pfg. karminrot je mit Stempel „PAKET FAHRT F.B. 4t.NOVE.05“ vorder- und rückseitig auf Nachnahme-Paketbegleitschein mit violettem Tax-Stempel „10 Pf.“ für das Bestellgeld mit Eingangsvermerken, Formular mit Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, äußerst seltene Verwendung
Lot #3046 - German Empire private post
Berlin-Packetfahrt: 1906, 10 Pfg. hellgrün im senkrechten Rand-5er-Streifen und senkrechten 3er-Streifen mit Stempel „PACKET-FAHRT F.B. 15.JUN.29“ vorder- und rückseitig auf Paketkarte nach Berlin SO16 mit Eingangsvermerk, Formular mit Eckbügen, Marken trotz teilweiser Randklebung einwandfrei
Lot #3047 - German Empire private post
Berlin-Packetfahrt: 1923, M 1000,- auf 50 Pfg. rot mit Stempel „PAKET-FAHRT F.B. 19.JUN.29“ auf Paket-Begleitschein mit allen Vemerken, linker Abschnitt anhängend mit Fehlstelle oben, gute Erhaltung, äußerst seltene Verwendung nach 1923, vermutlich als 50 Pfg.-Marke