1912, Germania 2 M. ohne Ordnungsnummer, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern inkl. Heftchenblatt Nr. 8 bB mit HAN "3195.12", postfrisch, drei Zwischenblätter mit winzigen Stockpünktchen, sonst tadellos, laut Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004) wurde das Markenheftchen zwar zerteil, gehöhrt aber original zusammen, selten, sign. Bühler (Mi. 19.000,-)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 4
- (-) Remove German Empire filter German Empire
- german empier - officials (3) Apply german empier - officials filter
- german empire - postal stationary (3) Apply german empire - postal stationary filter
- german empire - se-tenants (38) Apply german empire - se-tenants filter
- german empire - semi official airmail (5) Apply german empire - semi official airmail filter
- Local issues 1923 (1) Apply Local issues 1923 filter
- private post (13) Apply private post filter
Lot #2985 - German Empire german empire - se-tenants
1913/16, Germania 2 M. schwarz auf orange, Ordnungsnummer 12, postfrisch, vorderes Deckblatt mit kleiner Beschriftung und zwei Zwischenblätter vertauscht, sonst tadellos, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 8.000,-)
Lot #2986 - German Empire german empire - se-tenants
1916/17, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 1, Heftchenblätter durchgezähnt, postfrisch mit herstellungsbedingten Heftchenschnitt rechts und Deckelseiten mit kleinen Knitterspuren mit Bleistiftziffer „1“ vorderseitig, sonst einwandfrei, sehr selten, Bleistiftsignatur und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 7.500,-)
Lot #2987 - German Empire german empire - se-tenants
1917, Germania 3 M. rot auf rosa, Ordnungsnummer 3, Heftchenblattränder durchgezähnt, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, wenige Werte mit winzigen Flecken und rückseitiger Deckel mit Öffnungsknick, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 8.500,-)
Lot #2988 - German Empire german empire - se-tenants
1917/18, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 5, Heftchenblätter durchgezähnt, postfrisch, zwei Marken aus Heftchenblatt 18aa A HAN4.1 mit herstellungsbedingten gummifreien Stellen und Deckelseiten mit kleinen Knittern, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Bleistiftsignatur und Weinbuch BPP (2020) (Mi. 4.500,-)
Lot #2989 - German Empire german empire - se-tenants
1918/19, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 7, nicht postoriginal geklammert mit Heftchenblätter 1IIa A, 2IIa A, 15aA, 19aaB und 20aa A, postfrisch mit zum teilen kleinen Gelbflecken und Deckelseiten mit kleinen Knitterspuren, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. für Heftchenblätter 2.665,-)
Lot #2990 - German Empire german empire - se-tenants
1918/19, Germania 3 M. rot auf rosa, Ordnungsnummer 7, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, wenige Werte mit winigen Gelbflecken und Deckel mit leichten Öffnungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 4.000,-)
Lot #2991 - German Empire german empire - se-tenants
1919, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 9, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, H-Blätter zum Teil mit Heftchenzähnung, sonst tadellos (Mi. 800,-)
Lot #2992 - German Empire german empire - se-tenants
1925, Rheinlandmarken, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 1, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, Zwischenblätter teils in der Reihenfolge vertauscht, Hbl. 39B und 40 postfrisch, das erste Hbl. 39B ungebraucht, typische Heftchenzähnung, Deckelseite leichter Aufklappbug, sonst tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2021)
Lot #2993 - German Empire german empire - se-tenants
1926, Schiller/Friedrich der Große 2 RM schwarz auf orange, Ordnungsnummer 4, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, Deckel mit Öffnungsknick, sonst tadellos (Mi. 7.500,-)
Lot #2994 - German Empire german empire - se-tenants
1927, Hindenburg-Markenheftchen, Deckel dick, Heftchenblatt durchgezähnt, postfrisch (Mi. 600,-)
Lot #2995 - German Empire german empire - se-tenants
1932, Reichspräsidenten 5/6 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit HAN V16499.31 2, postfrisch, im Rand mehrfach gefalzt und oben linke ein H-Blatt mit diagonalem Gummibug, sonst tadellos (Mi. 2.800,-)
Lot #2996 - German Empire german empire - se-tenants
1932, Reichspräsidenten 5/6 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit HAN „V 12529.32“, postfrisch mit Kalanderbügen, unten links angetrennt und rechts unten im Rand mit Falzrest (Mi. 2.800,-)
Lot #2997 - German Empire german empire - se-tenants
1932, Reichspräsidenten 6 und 12 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit HAN "V 12529.32", postfrisch, je waagerecht und senkrecht gefaltet, sonst tadellos (Mi. 2.400,-)
Lot #2998 - German Empire german empire - se-tenants
1928, Nothilfe 1928, kpl. Markenheftchenbogen mit HAN V5106.28, postfrisch mit wenigen Gelbflecken, Unterrand zum Teil mit Falzresten bzw. nicht ganz komplett, der Bogen ist einmal gefaltet und unten etwas stärker angetrennt, trotz der Einschränkungen ein feines Exemplar dieser Seltenheit, nur wenige kpl. Bogen sind bisher bekannt (Mi. für postfrisch 50.000,-)
Lot #2999 - German Empire german empire - se-tenants
1931, Nothilfe 8 und 15 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit Werbefeld A 1.2., postfrisch mit zum Teil leichten Kalanderbügen und gummifreien Stellen im Unterrand, sonst tadellos (Mi. 9.000,-)
Lot #3000 - German Empire german empire - se-tenants
1933, Fridericus 6 und 12 Pfg. in zwei kpl. Markenheftchenbogen, postfrisch, im Rand zum Teil mit kleinen Bügen und einmal im Rand etwas angetrennt, sonst tadellos (Mi. 3.800,-)
Lot #3001 - German Empire german empire - se-tenants
1933, Hindenburg mit Wasserzeichen Waffeln, alle drei kpl. Markenheftchenbogen, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, selten (Mi. 6.800,-)
Lot #3002 - German Empire german empire - se-tenants
1933, Wagner 4-12 Pfg. in zwei kpl. Markenheftchenbogen, ungebraucht mit zum Teil stärkeren Haftstellen sowie gefaltet bzw. angetrennt und zwei Werte fleckig (Mi. für ungebraucht 4.200,-)
Lot #3003 - German Empire german empire - se-tenants
1934, Hindenburg 5 und 8 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit roter HAN "15473.33" neben Feld 71/81, postfrisch, tadellos (Mi. 2.000,-)
Lot #3004 - German Empire german empire - se-tenants
1934, Hindenburg 6 und 12 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit roter HAN "15473.33", postfrisch, zwei Werte mit Gummibug und im Rand leicht angetrennt, sonst tadellos (Mi. 1.800,-)
Lot #3005 - German Empire german empire - se-tenants
1936/37, Hindenburg, drei verschiedene Markenheftchenbogen, postfrisch mit Kalenderbügen, einmal mit winzigem Loch im Zwischensteg, sonst tadellos (Mi. 2.100,-)
Lot #3006 - German Empire german empire - se-tenants
1936/37, Hindenburg 3/5 Pfg., kpl. Markenheftchenbogen mit HAN 18735.36 (ockerbraun), postfrisch Kalanderbügen, sonst tadellos (Mi. 1.400,-)
Lot #3007 - German Empire german empire - se-tenants
1936/37, Hindenburg 1 und 8 Pfg. im Markenheftchenbogen mit HAN "18735.36", postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos (Mi. 1.400,-)
Lot #3008 - German Empire german empire - se-tenants
1937/39, Hindenburg, vier verschiedene kpl. Markenheftchenbogen, dabei MHB Nr. 44.1 und 45.2, postfrisch, ein Bogen mit fehlerhaftem Rand, sonst tadellos (Mi. 2.200,-)