1946, meist postfrischer Bestand der Wiederaufbau-Ausgabe mit einigen Bogen, Bogenteilen und Besonderheiten sowie Satzware in unterschiedlichen Mengen, dabei u.a. acht Bogen Mi.-Nr. IBy und zwei Bogen der nicht gelisteten Mi.-Nr. I Bx, 12 Bogen Mi.-Nr. IIBx und neun Bogen Mi.-Nr. IIBy, dazu Einheiten und Bogenteil der Mi.-Nr. III mit nur waagerechter Zähnung, meist in guter Erhaltung
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 3
Lot #10887 - german local issues after 1945 finsterwalde
1945/46, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. I gestempelt (u.a. sign. Zierer BPP), neun Werte mit Druck auf Kontrollstreifen-Papier, 15 Werte inkl. Viererblock Mi.-Nr. 12 mit Druck auf der Gummiseite, zweimal Block 1 mit rückseitigen Abklatsch einer Wertstufe (je FB Arenz BPP) und Block 2 mit leicht verschobenem Werteindruck (doppelt sign. Zierer BPP), bessere oft signiert...
Lot #10888 - german local issues after 1945 görlitz
1945, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Plattenfehler, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 4c postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 6y gestempelt (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 9-12y postfrisch (u.a. sign. Kunz BPP), Mi.-Nr. 9xU postfrisch (u.a. sign. Ströh BPP) und Mi.-Nr. 16Uw postfrisch (sign. Kunz BPP), bessere meist signiert
Lot #10889 - german local issues after 1945 grossräschen
1945/46, meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. einiger Vorläuferausgaben mit besseren und kpl. Ausgaben, Typen, Farben, Plattenfehlern und Abarten, dabei u.a. Mi.-Nr. V2 AI auf Briefstück (sign. Zierer BPP), Mi.-Nr. V11b auf Briefstück (sign. Arenz BPP), zweimal Mi.-Nr. V20 a auf Briefstücken (KB bzw. FB Kunz BPP), zweimal Mi.-Nr. V26 U gestempelt (je sign. Arenz BPP), Mi.-Nr. 6S und 10 S postfrisch (je mit FB Kunz BPP), Mi.-Nr. 13...
Lot #10890 - german local issues after 1945 niesky
1945, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Zusammendrucken, Plattenfehlern, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-2 postfrisch (FB Kunz BPP) und gestempelt (sign. Kunz und Arenz BPP), Mi.-Nr. 5-7y gestempelt (sign. Arenz BPP), Mi.-Nr. 10U postfrisch (sign. Dr. Penning BPP) und Mi.-Nr. 17-18 Uu postfrisch (sign. Arenz bzw. Kunz BPP), meist in guter Erhaltung
Lot #10891 - german local issues after 1945 spremberg
1945/46, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Plattenfehlern, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2b und 4b postfrisch (je sign. Kunz BPP), Mi.-Nr. 8A G postfrisch (doppelt sign. Kunz BPP), Mi.-Nr. 11B G postfrisch und auf Briefstück (sign. Kunz und Arenz BPP) und Viererblock-Satz Mi.-Nr. 15-16A postfrisch (sign. Kunz BPP), meist gute Erhaltung