1939/41, 8 Orignalentwürfe auf Kartonpapier (ca. 325X310mm) mit Schutzblatt der Motive "Landesmuseum und Turm, Brünn", "Industriewerke, Mährisch-Ostrau", "Schloss Pardubitz", "Lainsitzbrücke mit Bechin im Hintergrund", "Ansicht von Kremsier" sowie "Burg Pernstein", gezeichnet mit Tusche, Bleistift sowie Aquarellfarben, gehalten in den verausgabten Markenfarben, teils in mehreren Wertstufen. Des Weiteren farbiges Aquarell Burg Pernstein ohne...
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 3
- bohemia and moravia (3) Apply bohemia and moravia filter
- Censormail WW. II (2) Apply Censormail WW. II filter
- channel islands (1) Apply channel islands filter
- France (1) Apply France filter
- general government (1) Apply general government filter
- kurland (1) Apply kurland filter
- Lithuania (1) Apply Lithuania filter
- ostland (4) Apply ostland filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- serbia (1) Apply serbia filter
- ukraine (2) Apply ukraine filter
Lot #10767 - german occupation issues 1939/45 bohemia and moravia
1939/43, postfrische Bogensammlung ab Mi.-Nr. B1, sauber in zwei Bogenmappen mit insgesamt 174 Bogen, dabei Plattennummern, Druckdaten, Großbogen, Zierfelder usw., gute Erhaltung
Lot #10768 - german occupation issues 1939/45 bohemia and moravia
1943, Zeitungsmarken 2H. bis 1K., komplette postfrische Bogensammmlung in Typ I (durchgängige Randleiste) sowie Typ II (unterbrochene Randleiste), dabei auch der seltene Bogen 10H. 2-43, insgesamt 67 Bogen nach Handbuch Dr. Frank Steiner, Aufstellung liegt bei, gute Erhaltung
Lot #10770 - german occupation issues 1939/45 general government
1940/44, überkomplette postfrische Sammlung mit vielen Kleinbogen wie Mi.-Nr. 65 mit Formnummer 1,2,3 sowie Mi.-Nr. 89-91, 104, 117-119, 125 mit Formnummer 3 und 4, 125U mit Formnummer 4, außerdem eine Bogenmappe mit Bogen Mi.-Nr. 96-100, 105-109 sowie 113-116, gute Erhaltung
Lot #10771 - german occupation issues 1939/45 France
1791/1946, ca. 200 Briefe und Karten ab Vorphila mit R-Briefen, Portostufen, interessante und frühe Frankaturen usw., sauber im Album
Lot #10773 - german occupation issues 1939/45 channel islands
1941/43, meist postfrisch und gestempelte Sammlung mit Farben, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. Gunernsey Mi.-Nr. 2aU im senkrechten Paar (KB Wieneke BPP), meist signiert, gute Erhaltung
Lot #10774 - german occupation issues 1939/45 kurland
1944/45, interessante Sammlung von 23 Feldpostbelegen, meist mit vollem Inhalt, eine Karte und ein Brief Lettischer Soldat in der Wehrmacht
Lot #10775 - german occupation issues 1939/45 Lithuania
1941, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Landesausgabe Mi.-Nr. 1-9 auf R-Brief sowie Mi.-Nr. 17-18 ungebraucht, außerdem Raseiniai Typenpaare, Ponewesch Mi.-Nr. 1-3 mehrfach, dabei 1x auf Briefstück, Raseiniai Mi.-Nr. 10K, Rokiskis mit diversen kopfstehenden Aufdrucken inkl. Mi.-Nr. 6bK, Telsiai Mi.-Nr. 7K, 10K sowie diverse Aufdruckabarten, 10 Werte Landwirtschaftsaustellung,
Lot #10776 - german occupation issues 1939/45 ostland
GELDVERKEHR: 1941/44, interessante Sammlung mit 24 verschiedenen Formularen, Postscheckbriefen, Postsparbuch, Ausweisen und Rückscheinen, gute Erhaltung
Lot #10777 - german occupation issues 1939/45 ostland
FISKALMARKEN: 1942/43, sehr interessante Partie von 9 Dokumenten, darunter ein Reisepass, gute Erhaltung
Lot #10778 - german occupation issues 1939/45 ostland
TELEGRAMME: 1942, sehr interessante Sammlung beginnend mit 19 Telegrammen und 5 dazugehörigen Umschlägen, dazu fünf GRUSSTELEGRAMME und fünf dazugehörige Umschläge, meist gute Erhaltung
Lot #10779 - german occupation issues 1939/45 ostland
UMSIEDLUNGSPOST: Interessante Sammlung von 9 Karten und Briefen mit vorgedruckten Umschlägen "Volksdeutsche Einwanderer-Beratungsstelle", Cachet "Volksdeutsche Mittelstelle" und "Volksdeutsche Mittelstelle Umsiedlung Lager Nr. Villa Werneck", Karte mit der Bitte um zusätzliche Angaben zur Wiederbeschaffung des zurückgelassenen Eigentums etc., gute Erhaltung
Lot #10780 - german occupation issues 1939/45 Russia
1821/1923 (ca.), Partie Marken, Briefe, Karten und Aktien
Lot #10781 - german occupation issues 1939/45 serbia
1941/44, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Freistempel, Postreklamationsformulare etc.
Lot #10782 - german occupation issues 1939/45 ukraine
1941, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie mit Alexanderstadt, außerdem Sarny Mi.-Nr. 4A und 5B ohne Gummi, Wosnessensk Mi.-Nr. 2 gestempelt, Südukraine Mi.-Nr. 2, sowie u.a. Luboml 12 bzw. 24 Pfg. mit "Klammer nach Ukraine fehlt", sauber ungebraucht, außerdem ungebrauchte Kolomea Ganzsachenkarte, meist gute Erhaltung
Lot #10783 - german occupation issues 1939/45 ukraine
1942/44, umfangreiche Stempel-Sammlung von Akimowka bis Wosnessensk mit über 300 Briefen, Karten und Ganzsachen und wenigen Vorderseiten, dabei Bedarfspost mit R-Briefen, Paketkarten, bessere Stempel inkl. Poststellen, Feld- und Dienstpost und weiteren Besonderheiten
Lot #10792 - german occupation issues 1939/45 Censormail WW. II
1914/50, interessanter Bestand mit Briefen, Karten und Ganzsachen von bzw. nach Deutschland, dabei viel II. WK, interessante Frankaturen, Luftpost, Überrollerpost mit besseren und nach 1945 mit interessanten und besseren Zensuren
Lot #10793 - german occupation issues 1939/45 Censormail WW. II
GRIECHENLAND: "DEUTSCHE ZENSUR MYTILENE" violetter Kreisstempel auf sieben frankierten Briefen sowie bilingualer L2 "Geprüft Postzensur Mytilene" auf frankierter Karte, meist gute Erhaltung