50 C. lila auf Briefkuvert von "CLARENS 3.XII.71" nach Arensburg auf der Insel Ösel, Lievland (heute Estland) mit vorderseitigem Ovalstempel "FRANKIROVANO"; die Marke leichte Knitterspur und das Kuvert etwas fleckig und kleiner Teil der Rückklappe fehlt, seltene Destination
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 1
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 1
- allied occupation (2) Apply allied occupation filter
- Australia (3) Apply Australia filter
- Austria (19) Apply Austria filter
- Belgium (2) Apply Belgium filter
- berlin (12) Apply berlin filter
- British Commonwealth (82) Apply British Commonwealth filter
- Bulgaria (1) Apply Bulgaria filter
- Czechoslovakia (1) Apply Czechoslovakia filter
- Denmark (1) Apply Denmark filter
- europe (679) Apply europe filter
- federal republic of germany (5) Apply federal republic of germany filter
- Fieldpost issues (1) Apply Fieldpost issues filter
- France (7) Apply France filter
- france - offices abroad (1) Apply france - offices abroad filter
- french colonies (51) Apply french colonies filter
- french occupation zone (20) Apply french occupation zone filter
- gdr - officials (14) Apply gdr - officials filter
- german local issues after 1945 (53) Apply german local issues after 1945 filter
- germany after 1945 (402) Apply germany after 1945 filter
- Greenland (6) Apply Greenland filter
- Iceland (4) Apply Iceland filter
- india (4) Apply india filter
- india small states (157) Apply india small states filter
- Main catalogue (19) Apply Main catalogue filter
- pakistan (2) Apply pakistan filter
- sbz (soviet occupation zone) (313) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
- Switzerland (36) Apply Switzerland filter
Lot #1026 - Switzerland swiss federal post
50 C. lila und 10 C. rot auf Briefhülle (Seitenklappen fehlend) von "ZÜRICH 28.XII.68" über Frankreich nach Alexandria, Ägypten mit diversen Traniststempeln sowie Ankunftsstempeln des französischen Postamtes; die Frankatur durch Randklebung gering bestoßen, sonst gute Erhaltung; eine seltene Destination
Lot #1027 - Switzerland swiss federal post
20 C., Probedruck in orange auf gummiertem Originalpapier ohne Wz., 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke, ungebraucht, das obere Paar postfrisch, Befund Marchand
Lot #1028 - Switzerland swiss federal post
1882, Stehende Helvetia, 25 C. Einzelabzug (die proof) in hellviolett auf Kunstdruckkarton, ungummiert, Befund Marchand (2016)
Lot #1029 - Switzerland swiss federal post
40 C., Einzelabzug in schwarz auf Karon, im Rand leicht fleckig, Befund Marchand (2016)
Lot #1030 - Switzerland swiss federal post
40 C., Probedruck in grau auf gummiertem Originalpapier ohne Wz., 4er-Block vom linken Bogenrand, ungebraucht, das untere Paar postfrisch; Befund Marchand
Lot #1031 - Switzerland swiss federal post
1882, Stehende Helvetia 1 Fr. lila, zwei 6er-Blocks und weitere Einheiten, insgesamt 22 Werte mit Zufrankatur, farbfrisch und bis auf einige Werte in Randklebung gut gezähnt, mit Stempel "NEUCHATEL GAZETTES 29.V.84", als Verrechnungsfrankatur für 1143 Drucksachen im Postzeitungsdienst auf Belegexemplar des Versenders, winzige Randrisschen und zwei kleine Stockpunkte völlig belanglos, tadellos, schöne und eindrucksvolle Frankatur
Lot #1032 - Switzerland swiss federal post
1882, Stehende Helvetia 3 Fr. gelblichbraun, farbfrisch und gut gezähnt mit klarem Stempel "NEUVEVILLE 1.XII.98" auf Verrechnungsformular für 150 aus dem Ausland eingeführte Zeitungen, winzige Randrisschen, sonst tadellos, eine seltene Frankatur
Lot #1033 - Switzerland swiss federal post
1882, Stehende Helvetia 3 Fr. gelblichbraun, zwei Viererblocks farbfrisch und gut gezähnt, mit Zufrankatur, mit klarem Stempel "NEUCHATEL GAZETTES 16.XII.01", als Verrechnungsfrankatur für 1418 Drucksachen im Postzeitungsdienst auf Belegexemplar des Versenders, tadellos, schöne und eindrucksvolle Frankatur
Lot #1034 - Switzerland swiss federal post
1914, Landschaften 3 Fr. aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos
Lot #1035 - Switzerland swiss federal post
1919/20, Flugpost 30 und 50 C., ungebrauchte 4er-Blocks, bei 30 C. zwei, bei 50 C. eine Marke postfrisch, sign. Pfenninger
Lot #1036 - Main catalogue Switzerland - postage due
1883, Wertziffern 500C grün/rot., waagerechter 3er-Streifen und zwei Einzelmarken als Freimarken verwendet, mit Zufrankatur Stehende Helvetia 3Fr. lila im Dreierblock und 40C. Einzelmarke, mit Stempeln "LOCLE 24.XII.89", Verrechnungsfrankatur für 1420 Drucksachen im Postzeitungsdienst auf Belegexemplar des Versenders, im Rand etwas getönt, sonst tadellos, attraktive und sehr seltene sowie eindrucksvolle Frankatur
Lot #1037 - Main catalogue Switzerland - postage due
1883, Wertziffern 500C grün/rot., zwei senkrechte Paare als Freimarken verwendet, mit Zufrankatur Ziffern 5C. sowie Stehende Helvetia 25C. mit Stempeln "NEUCHATEL 16.V.90", Verrechnungsfrankatur für Drucksachen im Postzeitungsdienst auf Vorderseite eines Belegexemplars des Versenders, tadellos, attraktive und sehr seltene sowie eindrucksvolle Frankatur
Lot #1038 - Main catalogue Switzerland - postage due
1883, Wertziffern 500C grün/rot., waagerechetes Paar als Freimarken verwendet, mit Zufrankatur Stehende Helvetia 30-40C. mit Stempeln "FLEURIER 6.IV.89", Verrechnungsfrankatur für 545 Drucksachen im Postzeitungsdienst auf Belegexemplar des Versenders, ein Wert zu 500C. oben mit fehlendem Zahn, sonst tadellos, attraktive und sehr seltene sowie eindrucksvolle Frankatur
Lot #1039 - europe Switzerland - semi-offical airmail
1913, Flugpost Aarau 50 C. mit Stempel „SCHWEIZ.-FLUGPOST START AARAU 6.IV.13“ auf Sonderkarte mit zwei Werten 5 C. grün nach London, gute Erhaltung, auf Auslandskarte selten (Mi. 750,-)
Lot #1040 - europe Switzerland - semi-offical airmail
1913, Flugpost Basel-Liestal mit Stempel „ERSTE SCHWEIZERISCHE FLUGPOST 9.III.13“ auf Sonderkarte mit 5 C. grün nach Basel, Freimarke mit Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot #1041 - europe Switzerland - semi-offical airmail
1913, Flugpost Burgdorf-Bern 50 C. auf x-Papier mit Stempel „1te Flugpost Burgdorf-Bern 30.III.“ auf Sonderkarte mit 5 C. grün nach Liestal, Flugpostmarke unten mit zwei kurzen Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Renggli (2001) (Mi. 800,-)
Lot #1042 - europe Switzerland - semi-offical airmail
1913, Flugpost Liestal-Rheinfelden 50 C. mit Stempel „I. FLUGPOST LIESTAL-RHEINFELDEN 27.IV.“ auf Sonderkarte mit 5 C. grün nach Bex, gute Erhaltung (Mi. 800,-)
Lot #1043 - Switzerland Swiss - League of Nations
1922, 10 Fr. schwarzviolett, senkrechter 4er-Streifen und 2 Einzelmarken mit 1924, 40 Rp. und 1,50 Fr. auf kpl. Paketkarte mit Coupon von "GENÈVE 10 SOCIÉTÉ DES NATIONS 11.XI.35" nach Johannisburg, auf dem Coupon Absenderstempel der Vereinten Nationen. Kleine Bedarfsspuren und ein Wert kleine Zahnverkürzung, sonst sehr gute Erhaltung. Sicherlich die höchste und spektakulärste Frankatur dieses Amtes. Fotoattest von der Weid (1984)
Lot #1044 - europe Austria
"Von Triest" sauber auf Umschlag (1786) mit vollem Inhalt an den russischen Konsul in Venedig, gute Erhaltung (Müller 1575B)
Lot #1045 - europe Austria
"P.P. TRIESTE ILLYRIE" roter L3 auf kleinem Faltbrief (1811) nach Bozen, tadellos
Lot #1046 - europe Austria
1812, Kpl. Militärbrief von Generalmajor Peter Sire von Wien nach Neuberg
Lot #1047 - europe Austria
1850, Handpapier 2 Kr. schwarz im waagerechten 6er-Streifen, die linke Marke in der linken Randlinie leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig mit mehrfach sauber aufgesetztem L2 "RUDNO 17. JUN." (1851) auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Sellye mit 3 Durchgangsstempeln; leicht fleckig. Eine sehr seltene und durchaus attraktive Einheit
Lot #1048 - europe Austria
1850, 6 Kr. braun, frabfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten mit sauber aufgesetztem Ovalstempel "TRIEST", tadellos (Müller 2979e)
Lot #1049 - europe Austria
Handpapier 9 Kr. hellblau, Type I mit weitestem Abstand 1,2 mm, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem Ra. "PESTH 7/2" auf Faltbrief nach Wien mit nebengesetztem "NACH ABGANG DER POST". Ein attraktiver Brief mit der seltenen Variante. Fotoattest Puschmann (1992)