80 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6073.48. 1", sauber gestempelt, leicht vorgefaltet und im Unterrand mit kleinem Eckbug, sonst tadellos, gestempeltes HAN sind sehr selten, sign. Schlegel BPP
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 1
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 1
- (-) Remove germany after 1945 filter germany after 1945
Lot #2610 - germany after 1945 berlin
1 DM ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, die Marke war ursprünglich nur unten gezähnt und wurde später nachgeschnitten, sonst tadellos, sehr seltene Abart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1980) (Mi. -.-)
Lot #2611 - germany after 1945 berlin
1 M. im waagerechten Oberrandpaar mit Abart "rechte Marke dreiseitig ungezähnt und linke Marke am Oberrand und rechts ungezähnt" (Perforationslöcher zum Teil sichtbar), postfrisch mit nicht ganz perfekter Zähnung links, sonst einwandfrei, altbekanntes Unikat der Berlin-Philatelie, Fotoattest Schlegel BPP
Lot #2612 - germany after 1945 berlin
1 und 2 M. jeweils mit Aufdruckfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt", sauber entfalzt, sonst tadellos, höher sign. Schlegel BPP (Mi. für postfrisch 3.300,-)
Lot #2613 - germany after 1945 berlin
2 M. im waagerechten Paar, gestempelt, Zähnung zum Teil uneben, sonst in guter Gesamterhaltung, Kurzbefund Eiliades BPP (2010)
Lot #2614 - germany after 1945 berlin
1949, Stephan 12 Pfg.-2 M. kpl. in waagerechten Randpaaren, postfrisch, normal gezähnt, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Mi. 1.500,-)
Lot #2615 - germany after 1945 berlin
12 Pfg.-2 M. im kpl. Viererblocksatz vom Oberrand, postfrisch, wenige Werte mit leichten Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2000) (Mi. 3.000,-)
Lot #2616 - germany after 1945 berlin
Stephan 12 Pfg.-2 M. kpl. in waagerechten Paaren, jeweils mit sauberen Berlin-Stempeln entwertet, alle aus dem Bedarf mit zum Teil üblicher Zähnung, Paar 1 M. sign. D. Schlegel BPP
Lot #2617 - germany after 1945 berlin
12 Pfg.-2 M. kpl. je mit klarem Stempel „BERLIN N20 6.5.49“ auf Briefstücken, tadellos, ab 50 Pfg. sign. D. Schlegel BPP
Lot #2618 - germany after 1945 berlin
Stephan 24 Pfg. mit kpl. Leerfeld unten, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet
Lot #2619 - germany after 1945 berlin
1 und 2 M. je im Viererblock, sauber gestempelt, übliche Zähnung und leicht vorgefaltet, ein Wert 2 M. mit winziger Schürfung, sonst einwandfrei, seltene Einheiten
Lot #2620 - germany after 1945 berlin
Bauten 1 Pfg.-5 DM kpl. im Viererblocksatz, Markwerte mit Bogenrand, postfrisch, 1 M. sign. A. Schlegel BPP, restliche Werte unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2011)
Lot #2621 - germany after 1945 berlin
Bauten 1 Pfg.-5 DM kpl. im waagerechten Paaren, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2011)
Lot #2622 - germany after 1945 berlin
1 Pfg. – 5 M. kpl. je mit zentrischer Entwertung auf 19 Briefstücken, bis 2 M. jeweils mit Stempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 13.8.49“, tadellos, selten
Lot #2623 - germany after 1945 berlin
1 Pfg.-5 M. kpl. und zusätzlich 1 M. stark fluoreszierend in waagerechten Paaren, alle mit Berlin-Stempeln entwertet, ein Wert 3 M. mit zusätzlichen Blaustiftspuren und Paar 5 M. minimal angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung mit zum Teil üblicher Bedarfszähnung, bessere 1 M.-Variante sign. D. Schlegel BPP (Mi. ca. 1.190,-)
Lot #2624 - germany after 1945 berlin
1 Pfg.-2 M. kpl. im Viererblocksatz, alle mit Berlin-Stempeln entwertet, zum Teil mit üblicher Zähnung bzw. leicht vorgefaltet und 2 M. oben leicht angetrennt, nicht häufige Einheiten
Lot #2625 - germany after 1945 berlin
60 Pfg., Randstück mit HAN "9028.49", postfrisch, tadellos, bisher ohne Bewertung, Fotobefund D. Schlegel BPP (2009)
Lot #2626 - germany after 1945 berlin
1 M. mit Wasserzeichen 1 X (fallend) im Randviererblock, postfrisch, tadellos, Attest-Fotokopie A. Schlegel BPP für einen Viererblocksatz (Mi. 600,-)
Lot #2627 - germany after 1945 berlin
1 M. dunkelgelboliv (schwach fluoreszierend) mit Wasserzeichen 1X im senkrechten 10er-Block vom Oberrand, postfrisch, einmal waagerecht vorgefaltet und leicht angetrennt, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Mi. 1.500,-)
Lot #2628 - germany after 1945 berlin
2 M. im waagerechten 6er-Block mit zwei Stempeln „BERLIN-TEMPELHOF 1 12.12.53“, rückseitig mit Papierresten bzw. Originalgummierung, einwandfrei
Lot #2629 - germany after 1945 berlin
3 M. Bauten mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch mit leichten Gummimängeln und wenige leicht verkürzte Zähne, sonst einwandfrei, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Mi. 7.500,-)
Lot #2630 - germany after 1945 berlin
5 M. im Viererblock mit zwei klaren Stempeln „BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 2.9.50“ auf überfrankiertem R-Luftpostbrief in die USA mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sehr seltene Einheit, Fotoattest Schlegel BPP (1981)
Lot #2631 - germany after 1945 berlin
Goethe 10-30 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren vom Unterrand mit Passerkreuz, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, einwandfrei (Mi. 640,-)
Lot #2632 - germany after 1945 berlin
1949, Goethe 10-30 Pfg. kpl. je im senkrechten 6er-Block aus der rechten bzw. linken oberen Bogenecke, postfrisch mit den üblichen Kalanderbügen, sonst einwandfrei (Mi. 1.920,-)
Lot #2633 - germany after 1945 berlin
Goethe 10 Pfg. in gelblichgrün auf Ankündigungskarton mit Prägesiegel der Staatsdruckerei unten, Pergaminschutzblatt umgefaltet mit stärkeren Knitterspuren, sonst tadellos, sehr selten (Mi. -,-)