20 auf 24 Pfg. Urmarke bräunlichkarmin mit glänzendem Buchdruckaufdruck und Wasserzeichen 2 XI auf Briefstück mit klarem, übergehenden Stempel "BERLIN BPA 32 12.1.55", etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Der. Zempel und Fotoatteste Herpichböhm BBP (1988) und Dr. Tichatzky BPP (1995) (Mi. 2.400,-)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 1
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 1
- (-) Remove germany after 1945 filter germany after 1945
Lot #2546 - germany after 1945 GDR
1954, Fünfjahrplan (III) 20 auf 24 Pfg. bräunlichkarmin, Neuauflage der Odr.-Urmarke mit Wasserzeichen 2 XII, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2003) (Mi. 1.800,-)
Lot #2547 - germany after 1945 GDR
1954, Tag der Briefmarke-Block mit Wasserzeichen 2 XII auf geripptem Papier mit Plattenfehler "Rahmen rechts oben gebrochen", postfrisch, tadellos, seltene Kombination, doppelt sign. Zierer BPP und rote Wasserzeichen-Signatur und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 1.400,- ++)
Lot #2548 - germany after 1945 GDR
1955, Fünfjahrplan 10 Pfg. dunkeltürkisblau mit Wasserzeichen 2 YI, gestempeltes Bedarfsstück mit wenigen verkürzten Zähnchen, äußerst seltene Variante, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Schönherr BPP (2001) (Mi. 4.500,-)
Lot #2549 - germany after 1945 GDR
Fünfjahrplan 20 Pfg. dunkelbräunlichrot mit Wasserzeichen 2 YI, entwertet mit Wellenlinien des Maschinenpoststempel vom Postamt Leipzig BPA 32, etwas unregelmäßige Zähnung, sonst feines Exemplar aus dem Bedarf, selten, Fotoattest Paul BPP (1998) (Mi. 2.400,-)
Lot #2550 - germany after 1945 GDR
150. Todestag von Friedrich Schiller 10 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XII, gestempelt mit etwas unregelmäßiger Zähnung, sehr selten, laut Fotoattest Mayer BPP (2006) zeigt der Stempel die Merkmale einer zeitgerechten Entwertung, der Stempelort ist nicht bestimmbar (Mi. 3.000,-)
Lot #2551 - germany after 1945 GDR
1955, 10 Jahre Bodenreform mit Wasserzeichen 2 YII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. 2.500,-)
Lot #2552 - germany after 1945 GDR
Eröffnung des zivilen Luftverkehrs 5 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XI, postfrisch mit einer kurzen Zahnspitze, sonst tadellos, sehr seltene Wasserzeichen-Variante, bisher sind nur wenige Stücke bekannt, Erstfund aus 2010 mit Fotoattest Paul BPP
Lot #2553 - germany after 1945 GDR
Thälmann-Block, Erstauflage mit verschwommener Mützennaht, Format 73x100 mm, postfrisch mit herstellungsbedingter Gummischliere, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2004) (Mi. 3.500,-)
Lot #2554 - germany after 1945 GDR
1956, Thälmann-Block, Erstauflage mit sogen. "verschwommene Mützennaht", postfrisch im Format 72x100 mm, sonst tadellos, doppelt sign. Zierer BPP (Mi. 3.500,-)
Lot #2555 - germany after 1945 GDR
1956. 10 Jahre VEB 20 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YII, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Paul BPP mit Fotoattest (2015) (Mi. 850,-)
Lot #2556 - germany after 1945 GDR
Aufbau Nationaler Gedenkstätten 20 Pfg. mit Wasserzeichen YI und philatelistischer Abstempelung, tadellos, selten, Fotobefund Paul BPP (2008) (Mi. 1.500,-)
Lot #2557 - germany after 1945 GDR
1956, Olympische Sommerspiele Melbourne 35 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, seltene Wasserzeichen-Variante, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2012) (Mi. 1.100,-)
Lot #2558 - germany after 1945 GDR
1959, Fünfjahrplan 20 Pfg. unten ungezähnt, Unterrandstück, ungebraucht mit Falzspur oben, tadellos, sehr selten, sign. Rehfeld und Fotoattest Paul BPP (2005) (Mi. -,-)
Lot #2559 - germany after 1945 GDR
1957, Fünfjahrplan 20 Pfg. unten ungezähnt, Unterrandstück mit vermutlich nicht zeitgerechter Entwertung, tadellos, Fotobefund Schönherr BPP (2010) (Mi. ohne Bewertung)
Lot #2560 - germany after 1945 GDR
50 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen vom Oberrand mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" über alle drei Marken gehend, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsign. mit Fotoattest Schönherr BPP (2007)
Lot #2561 - germany after 1945 GDR
Flugpost 1 M. auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 3 X, zeitgerecht entwertet mit Stempel aus Zwickau, leichte unregelmäßige Zähnung, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Schönherr BPP (Mi. 2001) (Mi. 3.000,-)
Lot #2562 - germany after 1945 GDR
1982, Herbstblumen 10 Pfg. mit einem Farbfleck unter dem zweiten D von DDR und zwei Lochungen als "Entwertungen", ungebraucht mit Resten der Originalgummierung, einige wenige Makulatur-Exemplare gelangten in Sammlerhände, selten, Fotoattest Paul BPP (1982)
Lot #2577 - germany after 1945 berlin
1949, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl. in waagerechten Paaren, bis 84 Pfg. jeweils vom Oberrand, postfrisch mit zum Teil etwas bräunlich, sonst einwandfrei, zwei Fotoatteste D. Schlegel BPP (2014/2021) (Mi. ca. 2.200,-)
Lot #2578 - germany after 1945 berlin
1949, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl. im Viererblock-Satz mit vielen Randstücken und je ein Wert 20, 30, 40, 50, 60, 80 und 84 Pfg. mit Aufdruckfehler „L mit Apostroph“, postfrisch, tadellos, bis 12 Pfg. sign. Schlegel BPP, restliche Einheiten mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Mi. ca. 1.830,-)
Lot #2579 - germany after 1945 berlin
2 Pfg.-5 M. kpl. auf 20 je mit Versandstellenstempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG ax 15.11.48“ auf Briefstücken, ab 16 Pfg. jeweils mit zentrischer Entwertung, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 2.400,-)
Lot #2580 - germany after 1945 berlin
1-20 M. einheitlich mit Luftbrückenstempel "BERLIN-SPANDAU 20.10.48" auf großen Briefstücken, sign. Schlegel BPP (Mi. 2.400,- +)
Lot #2581 - germany after 1945 berlin
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-1 M. kpl. je mit klarem Stempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 18.10.“ auf 17 Briefstücken, tadellos, sign. A. Schlegel BPP
Lot #2582 - germany after 1945 berlin
2-24 Pfg. je mit Stempel „BERLIN SW 11 1.3.49“ auf etwas überfrankiertem Postschnelldienstbrief vom Ersttag dieses Postdienstes, echt befördert mit Leitvermerk „A/36“ nach Berlin SO26 mit Ankunftsstempel, Fotoattest Schlegel BPP (1977)
Lot #2583 - germany after 1945 berlin
12 Pfg. im Viererblock, durch Fremdkörperauflage rechte oberen Marke ohne Aufdruck und die linke Marke mit unvollständigem Aufdruck "N teilweise fehlend", postfrisch, Marke ohne Aufdruck mit leichten Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest Schlegel BPP (1992) (Mi. 2.500,-)