1949, Gründungskonferenz der Postler in WGB 12 Pfg. oben ungezähnt mit Plattenfehler „Kerbe am rechten oberen Bildrand sowie Punkt am R in BERLIN“, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, in dieser Kombination ist bisher keine weitere postfrische Marke bekannt, unsigniert mit Fotoattest König BPP (2019)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 1
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 1
- (-) Remove germany after 1945 filter germany after 1945
- (-) Remove GDR filter GDR
Lot #2527 - germany after 1945 GDR
1950, Pieck 1 M. grünoliv im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "DEUTSCHE WERPAPIER DRUCKEREI VEB", postfrisch mit Kalanderbügen, Einheit waagerecht oben vorgefaltet und unten angetrennt, sonst tadellos, sehr seltenes Druckerzeichen, Fotobefund Paul BPP (2015) (Mi. -,-)
Lot #2528 - germany after 1945 GDR
12 Pfg. dunkelviolettultramarin aus der linken unteren Bogenecke mit Druckzerzeichen "Signet DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI", postfrisch, rechts mit verkürzter Zahnspitze, sonst tadellos, selten, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Lot #2529 - germany after 1945 GDR
1951, Deutsch-chinesische Freundschaft 12-50 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren aus der linken unteren Bogenecke je mit Druckvermerk, postfrisch, tadellos (10 Pfg.-Paar links im Bogenrand etwas angetrennt) (Mi. 1.850,-)
Lot #2530 - germany after 1945 GDR
1952, Carl Maria von Weber 50 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YII, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Mayer BPP (2005) (Mi. -.-)
Lot #2531 - germany after 1945 GDR
1952, Pieck 24 Pfg. auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen mit Wasserzeichen 2 YI, sauber gestempelt mit kurzem Zahn links oben, sonst tadellos, seltene Marke, Fotoattest Schönherr BPP (1999) (Mi. 2.000,-)
Lot #2532 - germany after 1945 GDR
8 Pfg. braunorange, Wasserzeichen 2 XI mit Abart "Druck auf der nicht gestrichenen Papierseite, Gummierung auf der gestrichenen Seite", postfrisch, üblich gezähnt, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Mayer BPP (2005) (Mi. 2.200,-)
Lot #2533 - germany after 1945 GDR
Köpfe II 8 Pfg. bräunlichrot mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP und Fotoattest Schönherr BPP (2001) (Mi. 800,-)
Lot #2534 - germany after 1945 GDR
8 Pfg. bräunlichrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2003) (Mi. 800,-)
Lot #2535 - germany after 1945 GDR
10 Pfg. bläulichgrün auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, gestempelt mit Maschinen-Wellenstempelteil, kleiner Eckbug, sonst tadellos, seltene Marke, Fotobefund Mayer BPP (2003) (Mi. 1.400,-)
Lot #2536 - germany after 1945 GDR
1952/53, Köpfe 10 Pfg. schwärzlichgrün auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch mit Fingerspuren, sonst einwandfrei, selten, sign. Rehn BPP und Fotoattest Paul BPP (2006) (Mi. 1.400,-)
Lot #2537 - germany after 1945 GDR
1952/53, Köpfe 10 Pfg. bläulichlichgrün auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, gestempelt, einwandfrei, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest König BPP (2018) (Mi. 5.000,-)
Lot #2538 - germany after 1945 GDR
25 Pfg. schwärzlichbraunoliv auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XI im waagerechten 10er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerreizeichen, postfrisch mit Kalanderbügen und senkrechter Faltung zwischender der 2. und 3. Markenreihe von links, sonst tadellos (Mi. ca. 4.450,-)
Lot #2539 - germany after 1945 GDR
25 Pfg. schwärzlichbraunoliv auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, Randstück, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2014) (Mi. 1.000,-)
Lot #2540 - germany after 1945 GDR
25 Pfg. grauoliv auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 XI im senkrechten 3er-Streifen, saubere, zeitgerechte Entwertung, tadellos, Einheiten aus dem Bedarf sind nicht häufig, Fotoattest Paul BPP (2010) (Mi. 1.350,- +)
Lot #2541 - germany after 1945 GDR
84 Pfg. braunrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP und Fotoattest Mayer BPP (2001) (Mi. 650,-)
Lot #2542 - germany after 1945 GDR
1953, 70. Todestag von Karl Marx 84 Pfg., Randstück mit Abart "Druck auf nicht gestrichenem Papierseite, Gummierung auf gestrichenem Papier", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2003) (Mi. 800,-)
Lot #2543 - germany after 1945 GDR
Ein Jahr Rotes Kreuz 24 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XI, postfrisch, tadellos, seltene Marke, sign. Thiel und Fotoattest Paul BPP (2002) (Mi. 1.800,-)
Lot #2544 - germany after 1945 GDR
1954, Urmarke im Offsetdruck 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dietrich und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020) (Mi. 2.600,-)
Lot #2545 - germany after 1945 GDR
20 auf 24 Pfg. Urmarke bräunlichkarmin mit glänzendem Buchdruckaufdruck und Wasserzeichen 2 XI auf Briefstück mit klarem, übergehenden Stempel "BERLIN BPA 32 12.1.55", etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Der. Zempel und Fotoatteste Herpichböhm BBP (1988) und Dr. Tichatzky BPP (1995) (Mi. 2.400,-)
Lot #2546 - germany after 1945 GDR
1954, Fünfjahrplan (III) 20 auf 24 Pfg. bräunlichkarmin, Neuauflage der Odr.-Urmarke mit Wasserzeichen 2 XII, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2003) (Mi. 1.800,-)
Lot #2547 - germany after 1945 GDR
1954, Tag der Briefmarke-Block mit Wasserzeichen 2 XII auf geripptem Papier mit Plattenfehler "Rahmen rechts oben gebrochen", postfrisch, tadellos, seltene Kombination, doppelt sign. Zierer BPP und rote Wasserzeichen-Signatur und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 1.400,- ++)
Lot #2548 - germany after 1945 GDR
1955, Fünfjahrplan 10 Pfg. dunkeltürkisblau mit Wasserzeichen 2 YI, gestempeltes Bedarfsstück mit wenigen verkürzten Zähnchen, äußerst seltene Variante, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Schönherr BPP (2001) (Mi. 4.500,-)
Lot #2549 - germany after 1945 GDR
Fünfjahrplan 20 Pfg. dunkelbräunlichrot mit Wasserzeichen 2 YI, entwertet mit Wellenlinien des Maschinenpoststempel vom Postamt Leipzig BPA 32, etwas unregelmäßige Zähnung, sonst feines Exemplar aus dem Bedarf, selten, Fotoattest Paul BPP (1998) (Mi. 2.400,-)
Lot #2550 - germany after 1945 GDR
150. Todestag von Friedrich Schiller 10 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XII, gestempelt mit etwas unregelmäßiger Zähnung, sehr selten, laut Fotoattest Mayer BPP (2006) zeigt der Stempel die Merkmale einer zeitgerechten Entwertung, der Stempelort ist nicht bestimmbar (Mi. 3.000,-)