1946, Ziffer 2 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke auf R-Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe von "ESSEN-STADTWALD 23.5.47" mit portogerechter Zufrankatur nach Lemwerder mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Schlegel BPP (1988) (Mi. für gestempelt 1.200,-)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 1
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 1
- (-) Remove germany after 1945 filter germany after 1945
Lot #2131 - germany after 1945 allied occupation
4 Pfg. unten ungezähnt im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "436.45 1", postfrisch, Gummi leicht unfrisch, sonst tadellos, selten
Lot #2132 - germany after 1945 allied occupation
1946, Ziffer 5 Pfg., 20 Stück mit Stempel „ORANIENBURG-EDEN 1.7.48“ als portogerechte Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Postscheckbrief nach Berlin, dekorativer Banken-Vordruckbrief (dreiseitig geöffnet), seltene Verwendung aus der Zehnfachzeit
Lot #2133 - germany after 1945 allied occupation
6 Pfg. teilgezähnt im senkrechten Paar, an einigen Stellen sind Perforationslöcher noch sichtbar, sonst fast kpl. ungezähnt, sauber gestempelt, untere Marke links mit Schürfung, trotz der Einschränkung eine seltene Einheit aus dem Bedarf, Fotoattest Schlegel BPP (1987)
Lot #2134 - germany after 1945 allied occupation
6 Pfg. schwarzviolettgrau, postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft/ArGe (2020) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Mi. 6.000,-)
Lot #2135 - germany after 1945 allied occupation
8 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4064.46 1", sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.000,-)
Lot #2136 - germany after 1945 allied occupation
8 Pfg. orangerot im waagerechten Paar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" (fast kpl. über beide Marke gehend), postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)
Lot #2137 - germany after 1945 allied occupation
10 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel „FRANKFURT …1.48“ auf einer Gebührenmeldung für eine unterfrankierte Postanweisung, kleine Spuren, seltene Verwendung
Lot #2138 - germany after 1945 allied occupation
10 Pfg. unten ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sehr selten, im Unterrand mit Eigentümerzeichen und Fotoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.500,-)
Lot #2139 - germany after 1945 allied occupation
10 Pfg. schwarzorangebraun mit dgz. bzw. ndgz. Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, einmal sign. Bernhöft und jeweils mit Fotobefund Bernhöft (2007) (Mi. 800,-)
Lot #2140 - germany after 1945 allied occupation
10 Pfg. mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, äußerst seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.800,-)
Lot #2141 - germany after 1945 allied occupation
10 Pfg. mit Wasserzeichen 6 Y (steigend statt fallend), sauber gestempelt, tadellos, sign. D. Schlegel BPP (Mi. 600,-)
Lot #2142 - germany after 1945 allied occupation
12 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen „F“, postfrisch mit Kalanderbügen und im Rand mit leichtem Eckbug, selten (Mi. 1.300,-)
Lot #2143 - germany after 1945 allied occupation
12 Pfg. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckserzeichen "F", postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, sonst tadellos, selten (Mi. 1.300,-)
Lot #2144 - germany after 1945 allied occupation
12 Pfg. dunkelgrau, unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi. 1.000,-)
Lot #2145 - germany after 1945 allied occupation
12 Pfg. dunkelgrau, nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. A.G. Bauten und Salomon und Fotoattest D. Schlegel BPP (Mi. 1.200,-)
Lot #2146 - germany after 1945 allied occupation
12 Pfg. dunkelgrau mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit Klebespuren, tadellos, sehr seltene Abart, bisher nicht gelistet, bestens signiert D. Schlegel BPP
Lot #2147 - germany after 1945 allied occupation
12 Pfg. dunkelgrüngrau, postfrisch, tadellos, Befund Jan Hohmann/ARGE (2005) (Mi. 1.200,-)
Lot #2148 - germany after 1945 allied occupation
15 Pfg. im Oberrandviererblock, die beiden oberen Marken mit Abart "nur unten gezähnt", postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 3.000,-)
Lot #2149 - germany after 1945 allied occupation
15 Pfg. bräunlichlila im senkrechten 20er-Block mit Bogenrand oben und unten sowie Abart" diagonale geklebte Papierbahn" über acht Marken, Marken mit Abart meist postfrisch, sonst einige Werte mit gummifreien Stellen, sehr seltene Einheit (Mi. ca. 6.400,-)
Lot #2150 - germany after 1945 allied occupation
15 Pfg. grün im 20er-Block aus der unteren Bogenenhälfte mit Druckserzeichen "F" links unten und HAN "4042.46 2", postfrisch, Einheit mehrfach senkrecht in der Zähnung gefaltet und unterhalb des DZ mit Eckbug (Mi. 1.200,-)
Lot #2151 - germany after 1945 allied occupation
20 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar, untere Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", sauber gestempelt, bis auf zwei kurze Zähne bei der oberen Marke tadellos, selten, Fotobefund D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 700,-)
Lot #2152 - germany after 1945 allied occupation
20 Pfg. ungezähnt bzw. unten ungezähnt, jeweils zwei Werte im Unterrandviererblock, obere Marken ungebraucht, die beiden ungezähnten Marken sind postfrisch, dekorative Einheit in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1993) (Mi. ca. 2.000,-)
Lot #2153 - germany after 1945 allied occupation
25 Pfg. ultramarin auf geklebter Papierbahn, Einzelwert (2. Marke von oben) im senkrechten 10er-Streifen mit neun Normalmarken und Bogenrändern, postfrisch, Einheit einmal gefaltet, sign. Schlegel BPP (Mi. 600,-)
Lot #2154 - germany after 1945 allied occupation
25 Pfg. gelb im Viererblock mit dgz. Plattendruck-Oberrändern, sauber gestempelt, oben senkrecht angetrennt und links im Oberrand leichte Farbspuren, sonst tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 600,-+)