1917, unverausgabte Johann 15 H. rosa, postfrisch, tadellos, Fotoattest Marxer (1996)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 1
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 1
- (-) Remove europe filter europe
- Albania (2) Apply Albania filter
- Austria (47) Apply Austria filter
- Belgium (6) Apply Belgium filter
- Croatia (3) Apply Croatia filter
- danish west indies (5) Apply danish west indies filter
- Denmark (9) Apply Denmark filter
- faroe islands (254) Apply faroe islands filter
- finland (9) Apply finland filter
- France (104) Apply France filter
- french colonies (1) Apply french colonies filter
- georgia (1) Apply georgia filter
- Greece (62) Apply Greece filter
- Greenland (2) Apply Greenland filter
- Hungary (1) Apply Hungary filter
- Iceland (17) Apply Iceland filter
- ireland (151) Apply ireland filter
- Liechtenstein (1) Apply Liechtenstein filter
- Switzerland - semi-offical airmail (4) Apply Switzerland - semi-offical airmail filter
Lot #1039 - europe Switzerland - semi-offical airmail
1913, Flugpost Aarau 50 C. mit Stempel „SCHWEIZ.-FLUGPOST START AARAU 6.IV.13“ auf Sonderkarte mit zwei Werten 5 C. grün nach London, gute Erhaltung, auf Auslandskarte selten (Mi. 750,-)
Lot #1040 - europe Switzerland - semi-offical airmail
1913, Flugpost Basel-Liestal mit Stempel „ERSTE SCHWEIZERISCHE FLUGPOST 9.III.13“ auf Sonderkarte mit 5 C. grün nach Basel, Freimarke mit Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot #1041 - europe Switzerland - semi-offical airmail
1913, Flugpost Burgdorf-Bern 50 C. auf x-Papier mit Stempel „1te Flugpost Burgdorf-Bern 30.III.“ auf Sonderkarte mit 5 C. grün nach Liestal, Flugpostmarke unten mit zwei kurzen Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Renggli (2001) (Mi. 800,-)
Lot #1042 - europe Switzerland - semi-offical airmail
1913, Flugpost Liestal-Rheinfelden 50 C. mit Stempel „I. FLUGPOST LIESTAL-RHEINFELDEN 27.IV.“ auf Sonderkarte mit 5 C. grün nach Bex, gute Erhaltung (Mi. 800,-)
Lot #1044 - europe Austria
"Von Triest" sauber auf Umschlag (1786) mit vollem Inhalt an den russischen Konsul in Venedig, gute Erhaltung (Müller 1575B)
Lot #1045 - europe Austria
"P.P. TRIESTE ILLYRIE" roter L3 auf kleinem Faltbrief (1811) nach Bozen, tadellos
Lot #1046 - europe Austria
1812, Kpl. Militärbrief von Generalmajor Peter Sire von Wien nach Neuberg
Lot #1047 - europe Austria
1850, Handpapier 2 Kr. schwarz im waagerechten 6er-Streifen, die linke Marke in der linken Randlinie leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig mit mehrfach sauber aufgesetztem L2 "RUDNO 17. JUN." (1851) auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Sellye mit 3 Durchgangsstempeln; leicht fleckig. Eine sehr seltene und durchaus attraktive Einheit
Lot #1048 - europe Austria
1850, 6 Kr. braun, frabfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten mit sauber aufgesetztem Ovalstempel "TRIEST", tadellos (Müller 2979e)
Lot #1049 - europe Austria
Handpapier 9 Kr. hellblau, Type I mit weitestem Abstand 1,2 mm, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem Ra. "PESTH 7/2" auf Faltbrief nach Wien mit nebengesetztem "NACH ABGANG DER POST". Ein attraktiver Brief mit der seltenen Variante. Fotoattest Puschmann (1992)
Lot #1050 - europe Austria
Maschinenpapier 2 Kr. schwarz, Type IIIb, waagerechter Dreierstreifen, allseits gut gerandet mit Dkr. "SCHREMS 2/6" auf Faltbrief nach Wien, 2,5cm langer Vortrennschnitt, die mittlere Marke winzig an der Randlinie touchiert, sonst tadellos, Fotoattest Goller BPP (2020)
Lot #1051 - europe Austria
Maschinenpapier 6 Kr. braun, Type III, diagonal halbiert, linke obere Hälfte mit klar aufgesetztem DKr. "HIDAS-NEMETHI 24/2" auf kleinem Briefstück, minimale Patina, sonst einwandfrei. Sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (1983)
Lot #1052 - europe Austria
1858, Zeitungsmarken 1,05 Kr. lila, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber gestempelt, tadellos, sign. Ferchenbauer, dazu 3 gestempelte blaue Merkure in unterschiedliche Erhaltung
Lot #1053 - europe Austria
1867, Franz Jospeh 3 Kr. grün und zwei Einzelwerte 10 Kr. blau, vorder- bzw. rückseitig mit EKr. "MERAN 12 2" auf kleinem eingeschriebenem Trauerbrief via Belgien und Preußen nach England mit ovalem "REGISTERED TO LONDON FROM PRUSSIA" nebengesetzt, dreiseitig geöffnet und Marken teils Randklebung, sonst in guter und attraktiver Erhaltung
Lot #1054 - europe Austria
1890, Franz Joseph 3Kr. grünblau/schwarz mit EKr. "LEMBERG FIL II. 13/9 93" auf mit "fr 30" handschriftlich und korrekt taxiertem
Geldbrief mit deutsch-polnischem Vordruck nach Berlin, dort trotzdem ohne Nachgebühr zugestellt, gute Erhaltung
Lot #1055 - europe Austria
1908, Regierungsjubiläum von Kaiser Franz Joseph 1 Kr. schwarzblauviolett im waagerechten Paar, senkrecht ungezähnt, sauber gestempelt, rückseitig Blaustiftspuren aus dem Postverkehr, tadellos
Lot #1056 - europe Austria
1925, Flugpost, drei nicht ausgeführte Photo-Entwürfe (23x28mm) in schwarz auf Chromopapier von Karl Offner, montiert auf Karton (148x105mm) mit aufgeklebter und mit Tagesstempel entwerteter Marke zu 5G., tadellos
Lot #1057 - europe Austria
1925, Flugpost 10G. rötlichorange im senkrechten Paar, mittig ungezähnt, postfrisch bzw. die untere Marke ungebraucht, tadellos
Lot #1058 - europe Austria
1933, WIPA 50 g auf gewöhnlichem Papier und Flugpost 15 g je mit Sonderstempel „WIPA 1933 SEZESSION WIEN 9.JULI.“ auf Lufpost-R-Brief mit Sonder-R-Zettel nach Innsbruck mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren und Patina
Lot #1059 - europe Austria
WIPA-Block, sauber ungebraucht, Marken postfrisch, tadellos
Lot #1060 - europe Austria
1935, Flugpost 5G. - 10S., einheitlich in Viererblocks aus der Bogenecke, postfrisch, 3S. zwei Werte herstellungsbedingte gummifreie Stellen, tadellos
Lot #1061 - europe Austria
1935, Heerführer 12 Gr., Einzelabzug in schwarz auf weißem Kreidepapier im Blockformat, Pracht
Lot #1062 - europe Austria
1936, FIS 60G. cyanblau im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, die linke untere Marke mit stark überfärbtem Druck, dadurch Abart "2 Männer vor dem Auto", postfrisch, kleine Knitter, sonst tadellos, eine interessante Zufälligkeit mit ausführlichem Attest Wallner (1957)
Lot #1063 - europe Austria
1936, Österreichische Erfinder 12-64G. in schwarz auf ungummiertem Kartonpapier, tadellos