1858, Doppeladler 4 Kr. braun, farbfrisch, angeschnitten, sauber mit Stempel "K.K. STEMPELAMT TRIEST" auf illustrierter Titelseite "The London Journal", trotz der Einschränkungen sehr attraktiv
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 1
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 1
Lot #1092 - Austria austria local issues
Dorfstetten: 1945, 1 Pfg.-5 RM., bis auf Volkssturm 30 Werte postfrisch kpl., teils Unebenheiten, alle sign. Svoboda VÖB mit 4 Fotobefunden, die im Befund als ungebraucht erwähnten Hilter 16 Pfg. und 5 RM. wurden ausgetauscht und sind nur sign., sehr seltener Satz
Lot #1093 - Austria austria local issues
Graz: 1945, 1 Pfg.-5 RM., 25 Werte postfrisch kpl., bis auf 3 Werte alle vom Bogenoberrand, Markwerte aus der rechten oberen Bogenecke, sign. und Attest Sturzeis VÖB
Lot #1094 - Austria austria local issues
Leibnitz: 1945, Hitler 1-24 Pfg., 12 Werte postfrisch kpl., teils vom Bogenunterrand, sign. und Befund Leckel VÖB
Lot #1095 - Austria austria local issues
Leoben: 1945, 1 Pfg.-5 RM., 24 Werte postfrisch kpl., sign. und Befund Leckel VÖB
Lot #1096 - Austria austria local issues
Mondsee: 1945, 1 Pfg.-5 RM mit Aufdrucktype II, 24 Werte kpl. postfrisch, sign. Wallner, 1-5 M. und Volkssturmmarke sign. Sturzeis VÖB mit Fotobefund
Lot #1097 - Austria austria local issues
Scheibbs: 1945, Hitler 6-12 Pfg., je im senkrechten 3er-Streifen mit allen 3 Typen, seltene 8 Pfg. sign. und Befund Sturzeis VÖB
Lot #1098 - Austria lombardy venetia
1850, Handpapier 10 Cmi. schwarz im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut voll- bis breitrandig mit Ra. "MILANO / 10-2/52", Kabinett, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (1987)
Lot #1099 - Austria lombardy venetia
30 C. braun, Maschinenpapier, Type III, voll- bis breitrandig aus der linken oberen Bogenecke mit Bogenrändern 5:16,5mm mit EKr. „PADOVA 2.12.“ auf Briefstück, kleiner Knitter oben im Rand, sonst tadellos, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (1977)
Lot #1100 - Austria lombardy venetia
45 Cmi., sogenannte 'Mailänder Postfälschung' (Type II) farbfrisch und voll- bis breitrandig mit EKr. "MILANO 4/1" auf kleinem Briefstück; unmerklich fleckig, sonst einwandfrei. Fotoattest Matl (1980)
Lot #1101 - Austria lombardy venetia
3 So. grün, zwei Einzelwerte und 10 So. braun je mit EKr. „VENEZIA 8.10.(62)“ auf kpl. Faltbrief mit rotem L1 „P.D.“ nach Mailand mit Ankunftsstempel, etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot #1102 - Austria lombardy venetia
Stempelmarken: 1854, 5 C. grün/schwarz/braunorange, farbfrisch und gut gezähnt, zwei Einzelwerte je mit EKr. „PADOVA 5.5.“ auf Briefstück, sign. E. Diena und A. Diena mit Befund (1974) (Mi. 3.000,-)
Lot #1103 - Austria post in the levante
1863, 15 S. braun im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit 1864, 10 S. blau, mit jeweils klar aufgesetztem DKr. "BUCAREST 24/6" (1864) auf Briefkuvert nach Paris mit Transit- und Ankunftsstempeln, ganz leichte Patina, sonst gute Erhaltung; ein dekorativer und seltener Brief
Lot #1104 - Austria post in the levante
1864, 2 So. gelb im waagerechten Paar mit schwarzem L3 „LETTERE ARRIVATE COL VAPORE DAL LEVANTE“ auf kleinem Briefstück, rechts unten leichte Randklebung durch winzige Fehlstelle, tadellos, selten, sign. Bolaffi und Fechenbauer (Mi. 1.200,-)
Lot #1105 - Austria post in the levante
1967, 10 So. blau, feiner Druck, im 9er- und 4er-Block je mit EKr. „SMIRNE 8.3.83“ auf Briefstück, große Einheit rechts etwas stärker angetrennt und Briefstück mit Gummiflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1990)
Lot #1106 - Austria post in the levante
1905, 10 Pa. grünlichschiefer, Einzelwert und senkrechtes Paar, 20 Pa. hellkarmin im waagerechten 3er-Streifen und waagerechtes Paar 1 Pia. ultramarin, alle Werte mit sogen. „Friedl-Zähnungen“ auf großformatigem R-Brief von „CONSTANTINOPEL 7.1.08“ nach Wien mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und Randfehler mit kleiner Fehlstelle rechts oben, Marken in guter Gesamterhaltung, selten
Lot #1107A - Austria ddsg
1866, 3. Ausgabe 10 Kr. lila in Kombination mit Österreich 1863/64 Wappen 5 Kr. rosa, sauber mit ovalem "AGENTIE-D.D.G.S-PIQUET" (Müller Nr. 7032a) bzw. mit EKr. "ALT-ORSOVA" (9/7)" auf Faltbriefhülle nach Pest mit rückseitigem Ankunftsstempel "PEST 14/7". Eine sehr attraktive und bekannte Kombinationsfrankatur, und sicherlich einer der attraktivsten der ganz wenigen registrierten, unserer Meinung nach eine der größten Raritäten der DDSG und...
Lot #1107 - Austria post in the levante
PORTOMARKEN: 1902, 10Pa. - 5Pia. je mit Handstempelaufdruck "ULTRAMAR", sauber auf Albumseitenausschnitt, tadellos
Lot #1108 - Austria ddsg
10 Kr. grün, Type I, mit sehr ungewöhnlicher "Doppelentwertung" (wahrscheinlich in Sistov angebracht) Dkr. "8/5" in blau und sowie weiterem Datumsstempel "10/V" ebenfalls in blau auf kleinem Briefstück, Zähnung oben beschnitten, ein sehr attraktives und ungewöhnliches Stück
Provenienz: Emil Capellaro WIPA 2000 Court of Honour-Collection (166. Corinphila Auktion, Los 5475)