1-30 Pfg. in den entgültigen Farben im unzgezähnten Großblock auf weichem Papier mit Druckvermerk der frz. Staatsdruckerei, ungebraucht ohne Gummi, im Unterrand mit kleinem Riss und mit kleinen Bügen bzw. Knitterspuren, Pergaminpapier mit den üblichen Knicken und Faltungen, trotz der Einschränkungen in optisch guter Gesamterhaltung, sehr selten, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, Fotoattest D. Schlegel BPP (1998) (Mi. 11.000,-)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 1
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 1
- (-) Remove french occupation zone filter french occupation zone
- french occupation zone - baden (10) Apply french occupation zone - baden filter
- french occupation zone - general issues (2) Apply french occupation zone - general issues filter
- french occupation zone - rheinland-pfalz (7) Apply french occupation zone - rheinland-pfalz filter
Lot #2699 - french occupation zone french occupation zone - general issues
Deutsches Dichter 1-5 M. in den endgültigen Farben als Vorzugsdruck im ungezähnten Großblock auf hartem Karton mit Zierschnitt und Druckvermerk der frz. Staatsdruckerei, ungebraucht ohne Gummi, links unten mit leihtem Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, äußerst seltener "Feuille de luxe collective", nur wenige Exemplare sind bisher bekannt (Mi. 12.500,-)
Lot #2700 - french occupation zone french occupation zone - baden
1947, Freimarken 3 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, im Rand vorgefaltet, sonst tadellos, selten, bisher nicht gelistet, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1981)
Lot #2701 - french occupation zone french occupation zone - baden
1947, Freimarken 3 Pfg. oben ungezähnt im waagerechten Paar vom Oberrand auf R-Brief von "FREIBURG 29.5.48" mit portogerechter Zufrankatur nach München mit Ankunftsstempel, tadellos, sehr selten, bisher ohne Bewertung, Fotobefund Schlegel BPP (1989)
Lot #2702 - french occupation zone french occupation zone - baden
1948, Freimarke 2 Pfg. lebhaftorange ungezähnt im waagerechten 6er-Streifen mit Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg einmal gefaltet, sonst tadellos, selten (Mi. 900,-)
Lot #2703 - french occupation zone french occupation zone - baden
12 Pfg. rosarot ungezähnt im waagerechten 6er-Streifen mit Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg einmal gefaltet, sonst tadellos, selten (Mi. 900)
Lot #2704 - french occupation zone french occupation zone - baden
15 Pfg. kobaltblau ungezähnt im waagerechten 6er-Streifen mit Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg einmal gefaltet, sonst tadellos, selten (900,-)
Lot #2705 - french occupation zone french occupation zone - baden
24 Pfg. dunkelopalgrün ungezähnt im waagerechten 6er-Streifen mit Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg einmal gefaltet, sonst tadellos, selten (Mi. 900,-)
Lot #2706 - french occupation zone french occupation zone - baden
Freiburg-Block gezähnt mit Plattenfehler "Sirene neben Sockel des Engels" (20 Pfg.-Wert), sauber gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 750,-)
Lot #2707 - french occupation zone french occupation zone - baden
Freiburg-Block gezähnt mit Abart "10 und 30 Pfg. nach rechts verschoben", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 2.000,-)
Lot #2708 - french occupation zone french occupation zone - baden
Freiburg-Block gezähnt mit Abart "20 Pfg. nach rechts verschoben", postfrisch, tadellos, sign. Schwenn (Mi. 2.000,-)
Lot #2709 - french occupation zone french occupation zone - baden
Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe Dunkelgraugrünlichgrau (Mi.-Nr. 45) fehlend", ungummiert wie verausgabt, tadellos, sehr selten, sign. Schlegel BPP (Mi. 6.500,-)
Lot #2710 - french occupation zone french occupation zone - rheinland-pfalz
1948, Freimarken 2 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos (Mi. 600,-)
Lot #2711 - french occupation zone french occupation zone - rheinland-pfalz
12 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos (Mi. 600,-)
Lot #2712 - french occupation zone french occupation zone - rheinland-pfalz
15 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos (Mi. 600,-)
Lot #2713 - french occupation zone french occupation zone - rheinland-pfalz
24 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos (Mi. 600,-)
Lot #2714 - french occupation zone french occupation zone - rheinland-pfalz
1949, Freimarke 8 Pfg. mit Stempel „KARLSRUHE-DURLACH b 5.12.49“ auf Briefstück, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Lot #2715 - french occupation zone french occupation zone - rheinland-pfalz
Rotes Kreuz 10 Pfg. ungezähnt, ungebraucht, tadellos, private Signatur und Fotobefund D. Schlegel BPP (2019) (Mi. für postfrisch 1.800,-)
Lot #2716 - french occupation zone french occupation zone - rheinland-pfalz
Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe Dunkelgrünlichgrau (40 Pfg. Marke) fehlend", ungummiert wie verausgabt, rückseitig winziger Tintenfleck, sonst tadellos, sehr selten, (Mi. 6.000,-)
Lot #2717 - french occupation zone french occupation zone -württemberg
Rot Kreuz-Block mit irregulär verwendeten, roten Sonderstempel „FREIBURG HENRI DUNANT 13.5.49“ auf überfrankiertem R-Brief nach Riehen, Schweiz mit Ankunftsstempel, tadellos, der rote Sonderstempel war nur für die badische Sonderausgabe bestimmt, ungewöhnliche und seltene Entwertung, Fotobefund D. Schlegel BPP (2020) (Mi. für gestempelt 1.800,-)