1954, Zirkelbogen 6 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XI, postfrisch, tadellos, seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2013) (Mi. 1.000,-)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 1
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 1
- (-) Remove gdr - officials filter gdr - officials
Lot #2564 - gdr - officials GDR - officials A
20 Pfg., Zeichnungstyp 2 mit Wasserzeichen 2XI, postrisch, tadellos, Fotoattest Weigelt BPP (1997) (Mi. 650,-)
Lot #2565 - gdr - officials GDR - officials A
70 Pfg. mit Wasserzeichen XI, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2014) (Mi. 2.000,-)
Lot #2566 - gdr - officials GDR - officials A
1956, 5 Pfg., Zeichnungstyp II auf gefasertem Papier mit Wasserzeichen 2 XI, im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit nicht kpl. Druckvermerk, Marken postfrisch, im Unterrand mit Falrest, tadellos, Fotoattest Schönherr BPP (2001) (Mi. 1.400,-+)
Lot #2567 - gdr - officials GDR - officials A
1956, gefasertes Papier 5 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2007) (Mi. 1.000,-)
Lot #2568 - gdr - officials GDR - officials A
15 Pfg., Zeichnungstype II auf gefasertem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 800,-)
Lot #2569 - gdr - officials GDR - officials A
15 Pfg. schwarzgrauviolett, Zeichnungstype II auf gefasertem Papier mit Wasserzeichen 2 XII und Plattenfehler "senkrechter Verbindungsstrich zwischen Zirkelknopf und Schenkel", postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2006) (Mi. 800,- ++)
Lot #2570 - gdr - officials GDR - officials B
1956, Ziffern im Viereck 5 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XII, waagerechtes Paar mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, Fotoattest Schönherr BPP (2004) (Mi. 1.200,-)
Lot #2571 - gdr - officials GDR - officials B
1958, (10) Pfg. orangegelb/orangerot mit Kennbuchstaben/Kontrollnummer „L 670144“, sogen. Nachdruck-Einzelstück, postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2011)
Lot #2572 - gdr - officials GDR - officials C
1964, Laufkontrollzettel kpl. Satz mit 84 Werten, postfrisch, tadellos (Mi. 2.600,-)
Lot #2573 - gdr - officials GDR - officials D
1965, VD-Aufkleber schwarz auf hellrosa mit Plattenfehler "fehlende Granne im Ährenkranz rechts oben", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 4.000,-)
Lot #2574 - gdr - officials GDR - officials D
1965, VD-Aufkleber schwarz auf helllilarosa mit Plattenfehler „weißer Fleck (unbedruckte Stelle) im Ährenkranz), postfrisch mit Finger- und Farbspuren, sonst tadellos, sign. Dr. Wittmann (Mi. -,-)
Lot #2575 - gdr - officials GDR - registration stamps
1967, Einschreibe-Gebührenzettel 50 Pfg. gez. 12 1/2 auf Pergaminpapier mit Ortszudruck "1057 Berlin", postfrisch, tadellos, Fotobefund Schönherr BPP (2006) (Mi. 1.000,-)
Lot #2576 - gdr - officials GDR - registration stamps
50 Pfg. gez. 12 1/2 auf Pergaminpapier mit Ortszudruck "1135 Berlin", postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)