Bodenreform: Versuchsdrucke 6 Pfg. schwarzgrün und 12 Pfg. schwarzrosarot je im senkrechten Unterrandpaar mit stehenden Reihenzählern unten, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1994) (Mi. 4.000,-)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 1
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 1
- (-) Remove sbz (soviet occupation zone) filter sbz (soviet occupation zone)
- berlin and brandenburg (7) Apply berlin and brandenburg filter
- east saxony (81) Apply east saxony filter
- Mecklenburg-Vorpommern (48) Apply Mecklenburg-Vorpommern filter
- province saxony (19) Apply province saxony filter
- saxony - obliterated stamps (5) Apply saxony - obliterated stamps filter
- sbz - general issues (33) Apply sbz - general issues filter
- thuringia (55) Apply thuringia filter
- west saxony (65) Apply west saxony filter
Lot #2364 - sbz (soviet occupation zone) province saxony
Bodenreform 6 Pfg. grün auf graustichigem Papier mit flach steigender Papierstreifung und waagerecht gez. L 11 1/2 im Randviererblock, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.800,-)
Lot #2365 - sbz (soviet occupation zone) province saxony
Wittenberg-Lutherstadt vierseitig gez. L 11 1/2: 12 Pfg. dunkelrosarot auf grau- bis gelbstichigem Papier mit fallender Papierstreifung, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Variante, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2002) (Mi. -,-)
Lot #2366 - sbz (soviet occupation zone) province saxony
12 Pfg. lebhaftlilarot auf graustichigem Papier mit flach steigender Papierstreifung und gez. L 11 1/2, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, sign. Ströh BPP mit Fotoattest für Viererblock (1993) (Mi. 5.000,-)
Lot #2367 - sbz (soviet occupation zone) province saxony
Wittenberg-Lutherstadt senkrecht gez. L 11 ½: 6 Pfg. lebhaftgrün, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 2.200,-)
Lot #2368 - sbz (soviet occupation zone) province saxony
Wittenberg-Lutherstadt nur waagerecht gez. 11 ½: 6 Pfg. dunkelgrün auf y-Papier, gestempelt, tadellos, rückseitig mit Bleistiftbeschriftung und sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2005) (Mi. 1.000,-)
Lot #2369 - sbz (soviet occupation zone) province saxony
Wittenberg-Lutherstadt nur senkrecht gez. 11 ½: 6 Pfg. grün und 12 Pfg. dunkelrosarot, jeweils im Rand-Viererblock bzw. aus der linken unteren Bogenecke mit je zwei Werten mit Abart „links ungezähnt“, postfrisch, Unterrand bei der 12 Pfg. stärker angetrennt, Marken einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 1.240,-)
Lot #2370 - sbz (soviet occupation zone) province saxony
Wittenberg-Lutherstadt nur senkrecht gez. 11 ½: 6 Pfg. grün und 12 Pfg. dunkelrosarot, jeweils im Rand-Viererblock mit zwei Werten mit Abart „rechts ungezähnt“, postfrisch, einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 1.240,-)
Lot #2371 - sbz (soviet occupation zone) province saxony
12 Pfg. dunkelrosarot mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung (1997) (Mi. 900,-)
Lot #2372 - sbz (soviet occupation zone) province saxony
1946, Bodenreform 6 Pfg. auf sogen. Zigarettenpapier mit Wasserzeichen 1 W und Abart "links ungezähnt" im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
Lot #2373 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
3 Pfg. mittelbraun gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur mit portogerechter Zusatzfrankatur auf Ortsbrief von „MÜHLHAUSEN 6.4.46“, Umschlag rückseitig etwas gelbfleckig, Marken tadellos, seltene Marke auf Brief, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 2.300,-)
Lot #2374 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
3 Pfg. orangebraun auf p2-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich mit waagerechter Faltung im Steg, unsign. mit Fotoattest Herpichböhm BPP (1985) (Mi. 1.400,-)
Lot #2375 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
4 Pfg. ungezähnt auf dickem Papier mit steil steigender Papierstreifung im senkrechten Zwischenstegpaar mit zusätzlichem Druck auf der Gummiseite, jeweils ein Wert pro Seite als spiegelverkehrter Druck (Abklatsch), postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Sturm JBG mit Fotoattest (1975) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Lot #2376 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf w-Papier im ungezähnten, waagerechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, unsign. mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (1997) (Mi. 1.300,-)
Lot #2377 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf w-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1997) (Mi. 1.200,-)
Lot #2378 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf dickem, grauweißem Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Herpichböhm BPP mit Fotoattest (1986) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 3.600,-)
Lot #2379 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, rechts im Rand mit sichtbarem, kleinem Papiereinschluß, sonst einwandfrei, sehr seltene Marke, Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 3.200,-)
Lot #2380 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
Probedruck 6 Pfg. schwarz auf gelblichgrauem Papier, ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Herpichböhm BPP (1993) (Mi. 1.000,-)
Lot #2381 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
6 Pfg. dunkelgrün auf v-Papier im ungezähnten, waagerechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, unsign. mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (1997) (Mi. 1.300,-)
Lot #2382 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
6 Pfg. schwärzlichopalgrün auf grauweißem Papier mit steil steigender Papierstreifung im Viererblock und 10er-Block vorder- und rückseitig auf R-Brief von „STOTTERNHEIM 2.10.46“ nach Darmstadt mit Ankunftsstempel, Marken normal gezähnt, gute Gesamterhaltung, seltene Mehrfachfrankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2070,-)
Lot #2383 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
6 Pfg. schwärzlichopalgrün auf p2-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, ungebraucht, wie fast immer im Steg gefaltet, sonst tadellos, sign. Dietrich und Fotoattest Ströh BPP (1999)
Lot #2384 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
6 Pfg. schwärzlichopalgrün auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur und matter Gummierung, Unterrandstück mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 900,-)
Lot #2385 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
8 Pfg. rotorange auf grauweißem, dicken Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 3.200,-)
Lot #2386 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
8 Pfg. rotorange auf grauweißem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, Oberrandstück mit Plattenfehler "dritte Bandschleife am Posthorn" (Feld 2), postfrisch mit kleinem Gelbfleck unten, sonst tadellos, sehr selten, laut Fotoattest Dr. Jasch BPP (2006) ist bisher von dieser Marke mit Plattenfehler nur dieses Exemplar bekannt (Mi. 3.800,- +)
Lot #2387 - sbz (soviet occupation zone) thuringia
1945, Freimarken 12 Pfg. Versuchsdruck dunkelbräunlichrot ungezähnt auf t-Papier, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2001 für Mi.-Nr. 97 AXbatU) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 800,-)