4 Pfg. grünlichgrau im senkrechten 4er-Streifen mit sogen. "große Bogenbrücke" mit großem Leerfeld zwischen den Strichelleisten, postfrisch mit Haftspuren im oberen Bereich der Strichelleiste und wie üblich mit zwei Faltspuren im Zwischensteg, sonst tadellos, dekorative und seltene Abart, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. für postfrisch 2.500,-) Provenienz: Bodo Ströh (2012)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 1
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 1
- (-) Remove sbz (soviet occupation zone) filter sbz (soviet occupation zone)
- berlin and brandenburg (7) Apply berlin and brandenburg filter
- east saxony (81) Apply east saxony filter
- Mecklenburg-Vorpommern (48) Apply Mecklenburg-Vorpommern filter
- province saxony (19) Apply province saxony filter
- saxony - obliterated stamps (5) Apply saxony - obliterated stamps filter
- sbz - general issues (33) Apply sbz - general issues filter
- thuringia (55) Apply thuringia filter
- west saxony (65) Apply west saxony filter
Lot #2339 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Fehlfarbe 4 Pfg. grüngrau auf braunem Klebebandstreifen, zwei Werte im senkrechten 10er-Streifen mit Ober- und Unterrand sowie acht Normalmarken, postfrisch mit Haftstellen bei den beiden Werten der Fehlfarbe, sonst tadellos postfrisch, dekorative Einheit, sign. R.Müller und Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. ca. 1.800,-)
Lot #2340 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
6 Pfg. grauviolett im waagerechten 5er-Streifen vom Oberrand, jede Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" auf R-Brief von "LOMMATZSCH 23.2.46" mit portogerechter Zufrankatur nach Bremen-Blumenthal mit Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Falt- und Beförderungsspuren, vier Werte der Einheit sind tadellos, die rechte Marke mit leichten Bügen, auf Brief sind Marken mit geklebter Papierbahn sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2012)...
Lot #2341 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
12 Pfg. dunkelrosarot im waagerechten 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, die rechten sechs Marken mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 4.200,-)
Lot #2342 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Probedruck 6 Pfg. schwärzlichgelbgrün auf weißem, gestrichenem Papier, gezähnt L 11 1/2, postfrisch, tadellos, sign. Leonhard und Fotoattest Busch BPP (1994) (Mi. 850,-)
Lot #2343 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
6 Pfg. Probedruck schwärzlichgelbgrün, gez. L 11 1/2 auf graustichigem Schreibmaschinenpapier, postfrisch mit winziger herstellungsbedingter schwacher Papierstelle und üblicher Zähnung, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1988) (Mi. 1.400,-)
Lot #2344 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Wiederaufbau 6 Pfg. dunkelgraugrün mit Mischzähnung L 11: 11 1/2 im waagerechten Randpaar, rechte Marke mit Abart "rechts ungezähnt", postfrisch, tadellos, rechte Marke doppelt sign. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2015)
Lot #2345 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
6 Pfg. dunkelgraugrün gezähnt L 11: 11 1/2 mit Druck auf der Gummiseite, Oberrandstück, postfrisch, im Oberrand mit Bug, Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1992) (Mi. 800,- )
Lot #2346 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
1946, Wiederaufbau 6 Pfg. dunkelgraugrün, gez. L11:11 1/2 mit Druck auf der Gummiseite im waagerechten Unterrandpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 1.600,-)
Lot #2347 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
6 Pfg. dunkelgraugrün mit Mischzähnung 11 1/2:11 und oben mit waagerechter Doppelzähnung, postfrisch mit herstellungsbedingtem, matten Gummistreifen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 1.400,-)
Lot #2348 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Wiederaufbau 6 Pfg. dunkelgraugrün gez. L 11, Randstück, postfrisch mit Gummibug, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 1.500,-)
Lot #2349 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
6 Pfg. dunkelgraugrün mit Mischzähnung "11 1/2: 11: 11: 11" und starker Verzähnung unten durch das Markenbild, postfrisch mit waagerechtem Gummibug, äußerst seltene Zähnung, nur wenige Stücke bisher bekannt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2012) (Mi. 8.000,-)
Lot #2350 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
1946, Wiederaufbau 6 Pfg. dunkelgraugrün ungezähnt mit Druck auf der Gummiseite, Unterrandstück, postfrisch, im Unterrand mit kleinen Einschränkungen, Marke tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Mi. 750,-)
Lot #2351 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
6 Pfg. dunkelgrünoliv ungezähnt im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg und vier weiteren Marken, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet mit kleiner Fehlstelle, sonst tadellos, sehr selten, nur zehn Kehrdruckpaare sind bisher bekannt, sign. Findeisen BPP und Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 6.720,-)
Lot #2352 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
12 Pfg. Probedruck lebhaftrot (weißes Dach) gez. L 11 1/2 auf graustichigem Schreibmaschinenpapier, postfrisch mit herstellungsbedingten gummifreien Stellen und üblicher Zähnung, sonst tadellos, Privatsignatur und Fotoattest Ströh BPP (1990) (Mi. 750,-)
Lot #2353 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
12 Pfg. dunkelorangerot mit Zähnung L 11 1/2 aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, sehr seltene Probezähnung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung!" (1995) (Mi. 4.200,-)
Lot #2354 - sbz (soviet occupation zone) province saxony
Naumburg gezähnt: 6 Pfg. grauviolett im senkrechten Randpaar mit rückseitigem Aufdruck "Domstadt-Naumburg/Saale" im Kehrdruck, rechts im Rand wie üblich ungezähnt, postfrisch mit Kalenderbügen, Paar waagerecht vorgefaltet und im Rand minimal angetrennt, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019)
Lot #2355 - sbz (soviet occupation zone) province saxony
Naumburg mit Linienzähnung 11 1/2: 6 Pfg. grauviolett mit rückseitigem Aufdruck "Domstadt Naumburg/Saale" im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2010) (Mi. 850,-)
Lot #2356 - sbz (soviet occupation zone) province saxony
Postmeistertrennung Naumburg gez. L 11 ½: 1945, Ziffern 6 Pfg. dunkelgrauviolett, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst tadellos, sehr seltene Farbvariante, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2.000,-)
Lot #2357 - sbz (soviet occupation zone) province saxony
Naumburg gez. L 11 1/2: 12 Pfg. im waagerechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt" und zusätzlich rückseitigem Aufdruck "Domstadt Naumburg/Saale", postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.000,-)
Lot #2358 - sbz (soviet occupation zone) province saxony
Möckern mit unregelmäßigem Durchstich: Provinzwappen 1 und 5 Pfg. je im senkrechten Paar mit Stempel „MÖCKERN 31.10.45“ als portogerechte Frankatur auf Brief nach Hasselfelde, leichte Beförderungsspuren, Marken einwandfrei, sehr seltene Bedarfsverwendung, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi.7000,-)
Lot #2359 - sbz (soviet occupation zone) province saxony
Halle 8 mit unregemäigem Duchstich: 3 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X, sauber gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 650,-)
Lot #2360 - sbz (soviet occupation zone) province saxony
Osterweddingen mit unregelmäßigem Durchstich: Provinzwappen 6 Pfg. grauviolett im senkrechten Paar mit Stempel „OSTERWEDDINGEN...45“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Berlin, nicht häufige Bedarfsverwendungen, sign. Dr. Jasch BPP (Mi. 1400,-)
Lot #2361 - sbz (soviet occupation zone) province saxony
Provinzwappen 5 Pfg. schwärzlicholivgrün im waagerechten Randpaar mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 600,-)
Lot #2362 - sbz (soviet occupation zone) province saxony
12 Pfg. hellilakarmin und 12 Pfg. dunkelrosarot jeweils vier Werte in einem waagerechten 8er-Block aus der linken unteren Bogenecke, postfrische, linke untere Marke mit diagonalem Bug und links im Rand angetrennt, Marken sonst tadellos, seltene Einheit mit den Farbübergang, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2013)