10 Pfg. grau im senkrechten 5er-Streifen vom Oberrand, die unteren drei Werte mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2012) (Mi. 1.650,-)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 1
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 1
- (-) Remove sbz (soviet occupation zone) filter sbz (soviet occupation zone)
- berlin and brandenburg (7) Apply berlin and brandenburg filter
- east saxony (81) Apply east saxony filter
- Mecklenburg-Vorpommern (48) Apply Mecklenburg-Vorpommern filter
- province saxony (19) Apply province saxony filter
- saxony - obliterated stamps (5) Apply saxony - obliterated stamps filter
- sbz - general issues (33) Apply sbz - general issues filter
- thuringia (55) Apply thuringia filter
- west saxony (65) Apply west saxony filter
Lot #2314 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Ziffer 10 Pfg., 2 Werte mit Doppeldruck schwarz bzw. grauschwarz a. grau und 10 Pfg. grau a. bläulichgrauem Papier mit steil fallender Papiertstreifung, mit Zufrankatur auf überfrankiertem R-Brief ohne Ankunftsstempel, Fotoattest Ströh BPP (Mi. 1000,-+)
Lot #2315 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
10 Pfg. grauschwarz auf gelblichem Papier mit glatter Gummierung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 800,-)
Lot #2316 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Ziffern 10 Pfg. grauschwarz auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstruktur und gelblicher Vollgummierung, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 2.200,-)
Lot #2317 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier mit gelblicher Vollgummierung, postfrisch mit kleinem Papierknitter, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Lot #2318 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier, sauber gestempelt, tadellos, seltene Marke, Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. -,-)
Lot #2319 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier im waagerechten Paar mit klarem Stempel „CHMEMNITZ 2.3.46“ auf R-Ortsbrief mit portogerechter Zusatzfrankatur und Ankunftsstempel, tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. -,-)
Lot #2320 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
10 Pfg. Versuchsdruck mattgrau auf ungummiertem Papier mit flach steigender Papierstreifung, waagerechtes Randpaar, tadellos, selten, Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 1.200,-)
Lot #2321 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Dr. Jasch BPP (2013) (Mi. 650,-)
Lot #2322 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
20 Pfg. lebhaftpreußischblau, postfrisch, rückseitig mit diagonalem Bug, sonst einwandfrei, seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 1.800,-)
Lot #2323 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
20 Pfg. lebhaftpreußischblau im waagerechten Randpaar, postfrisch mit partiellem Farbabklatsch in a-Farbe, tadellos, Paare dieser Farbvariante sind selten, sign. Leonhard und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 3.600,- +)
Lot #2324 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
1945, Ziffer 3 Pfg. lebhaftorange, zwei waagerechte Paare und zwei senkrechte 8er-Blocks vorder- und rückseitig auf Paketkarte von „KÖNIGSBRÜCK 20.5.46“ nach Crinitz mit Zustellvermerk, zwei Werte durch Randklebung etwas fehlerhaft, recht seltene „Massenfrankatur"
Lot #2325 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
1945, Ziffer 3 Pfg. orangebraun im senkrechten Zwischenstegpaar mit zwei Leerfeldern und jeweils weiterer anhängender Marke oben und unten, postfrisch mit üblicher Bugspur im Leerfeld, sonst ist das eigentliche Zwischenstegpaar in einwandfreier Erhaltung, nur obere waagerechte Zähnung ist vorgefaltet, selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.700,-)
Lot #2326 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
3 Pfg. orangebraun im senkrechten Zwischenstegpaar mit zwei Leerfeldern, postfrisch mit Falz auf dem unteren Leerfeld und mittig stärker vorgefaltet, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2009)
Lot #2327 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
1945, Ziffernserie 3 Pfg. schwärzlichorangebraun, postfrisch mit minimal stumpfem Eckzahn, sonst tadellos, seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Mi. 1.700,-)
Lot #2328 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
3 Pfg. schwärzlichorangebraun im waagerechten Zwischenstegpaar mit herstellungsbedingter Papierpore, beide Marken postfrisch, Zwischensteg mit Falzrest, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Mi. für zwei Marken 3.400,-)
Lot #2329 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
1945, Ziffer 3 Pfg. schwärzlichorangebraun ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. R. Müller und Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 2.500,-)
Lot #2330 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
5 Pfg. dunkelgrün im senkrechten 10er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, durch verschobene Zähnung sind zwei Werte ungezähnt und zwei Werte oben ungezähnt, sehr dekorative Einheit, postfrisch, tadellos (Mi. 800,- +)
Lot #2331 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
5 Pfg. schwärzlicholivgrün ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Zierer und Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Mi. 900,-)
Lot #2332 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
6 Pfg. dunkelblauviolett im senkrechten 10er-Unterrandpaar, durch stark nach links oben verschobenener Zähnung sind die beiden unteren Marken ungezähnt und die beiden Werte darüber nur mit senkrechter Teilzähnung, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Einheit, sign. Ströh BPP
Lot #2333 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
8 Pfg. dunkelgelborange im senkrechten 8er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, durch verschobener Zähnung vier Werte ungezähnt und zwei Werte unten ungezähnt, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Einheit
Lot #2334 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
1945, Ziffern 8 Pfg. schwärzlichgelblichorange, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 900,-)
Lot #2335 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
8 Pfg. braunorange, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1988 für Mi.-Nr. 59 F) (Mi. 900,-)
Lot #2336 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
12 Pfg. zinnober ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Mi. 800,-)
Lot #2337 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
1945, Ziffer 12 Pfg. zinnober unten ungezähnt, zwei Werte im Rand-Viererblock mit zwei Normal-Marken, postfrisch, Einheit links im Rand angetrennt, Marken tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018) (Mi. 2.400,-)