1945, Potschta 12 Pfg. rot (sog. Ölfarbe) mit Plattenfehler "Dorn am untersten Blatt der linken Girlande", postfrisch, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2006) für Mi.-Nr. 41 I (Mi. 1.000,-)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 1
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 1
- (-) Remove sbz (soviet occupation zone) filter sbz (soviet occupation zone)
- (-) Remove east saxony filter east saxony
Lot #2274 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
6 Pfg. schwarzgelbgrün, Randstück mit um 5 mm verschobenem Doppeldruck, der obere Druck mit vollem Mittelstück, ungebraucht mit Haftstellen und kleiner heller Stelle, bildseitig schönes Exemplar dieser seltenen Abart, Fotoattest Ströh BPP (1994) (Mi. für postfrisch 3.800,-)
Lot #2275 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
6 Pfg. schwarzblaugrün im senkrechten Oberrandpaar mit Doppeldruck mit Strichleiste und Reihenwertzahl "3.00" auf der oberen Marke, postfrisch mit Haftstelle und Gelbfleck, sonst tadellos, dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1996) (Mi. 3.800,- für postfrisch)
Lot #2276 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
1945, Ziffern 6 Pfg. grünschwarz, Randstück, postfrisch mit Fingerspuren, sonst tadellos, sign. Richter und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.400,-)
Lot #2277 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
6 Pfg. grünlichschwarz mit vollem Mittelstück, postfrisch, sign. Sturm und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1998) (Mi. 3.500,-)
Lot #2278 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Doppeldruck 25 Pfg. auf 15 Pfg. im Unterrand-Viererblock, postfrisch, tadellos (Mi.720,- +)
Lot #2279 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Doppeldruck 40 Pfg. auf 15 Pfg. dunkelgelbgelb im Eckrandviererblock, von der 15 Pfg. sind die beiden unteren Marke nur halb sichtbar, dafür sind die Strichelleisten oben und unten voll sichtbar, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2008, für Mi.-Nr. 50AIDDII) (Mi. ca. 880,-)
Lot #2280 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Coswig gez. L11: 20 Pfg. blaugrau, Unterrandstück, postfrisch, vorgefaltet, sehr seltene Marke, sign. Ströh BPP mit Fotoattest: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2009) (Mi. 4.000,-)
Lot #2281 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Coswig gez. L 11 1/2: 20 Pfg. blaugrau im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. -,-)
Lot #2282 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Coswig gezähnt L 11 ½: 20 Pfg. schwärzlichblaugrau im waagerechten Paar mit waagerechter Doppelzähnung und portogerechter Zusatzfrankatur auf R-Brief von „PIRNA 2.5.46“ nach Lohmen mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2004) (Mi. -,-)
Lot #2283 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Coswig gezähnt L 10 und amtlichem Durchstich 13-13 1/2 (diagonal durch die rechte obere und linke untere Ecke): 6 Pfg. schwarzgelbgrün mit Zufrankatur auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief von "COSWIG 3.11.45" nach Dresden mit Ankunftsstempel, tadellos, selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) (Mi. für gestempelt 1.000,-)
Lot #2284 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
6 Pfg. schwargelbgrün mit amtlichem Durchstich 10 und nachträglicher Linienzähnung 10 vom Postamt Coswig, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) für einen Viererblock (Mi. 900,-)
Lot #2285 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Coswig gezähnt L 11 und amtlichem Durchstich 10: 6 Pfg. schwarzblaugrün im waagerechten Randpaar mit senkrechter Doppelzähnung im Rand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 1.200,- +)
Lot #2286 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Coswig gezähnt L 11 und amtlichem Durchstich 10: 6 Pfg. schwarzblaugrün im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP (1993) (Mi. 2.400,-)
Lot #2287 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Loschwitz: 20 Pfg. schwärzlichblaugrau im Rand-Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 800,-)
Lot #2288 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Klotzsche gez. L 10 3/4-11: 5-40 Pfg. kpl., 6 Pfg. mit Gummischlieren und 8 Pfg. mit Falzrest, alle anderen Werte postfrisch inkl. 20 Pfg. schwärzlichblaugrau, zum Teil dezentriert, sonst tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. ca. 1.600,-)
Lot #2289 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Loschwitz mit Durchstich 9 1/2-11: 6 Pfg. schwarzblaugrün, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006 für einen kpl. Satz) (Mi. 800,-)
Lot #2290 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Loschwitz: 6 Pfg. schwarzblaugrün mit vollem Mitttelstück, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2004) (Mi. 1.200,-)
Lot #2291 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Loschwitz mit Liniendurchstich 9 ½-11: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, postfrisch mit leichten Haftstellen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2015) (Mi. für postfrisch 2.400,-)
Lot #2292 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Loschwitz mit Liniendurchstich L 9 ½-11: 20 Pfg. blaugrau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 650,-)
Lot #2293 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
6 Pfg. schwarzgelblichgrün mit doppeltem, amtlichen, nur senkrechten Durchstich L 13 und nachträglich waagerechtem Durchstich Loschwitz im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, sauber gestempelt, sehr seltene Einheit, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 6.000,- +) Provenienz: Bodo Ströh (2012)
Lot #2294 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Loschwitz mit Durchstich 9 1/2-11: 6 Pfg. schwarzblaugrün mit amtlichem Liniendurchstich 10 und mit zusätzlichem, nachträglichen Liniendurchstich 9 1/2-11 vom Postamt Loschwitz, ungebraucht mit Falzrest bzw. Haftstelle, tadellos, seltene Variante, Fotoattest Ströh BPP (2003) (Mi. 2.500,- für postfrisch)
Lot #2295 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Klotzsche gezähnt L 10 3/4-11: 6 Pfg. schwarzblaugrün mit amtlichen Liniendurchstich 10 und zusätzlicher nachträglicher Linienzähnung 11 vom Postamt Klotzsche, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 3.000,-)
Lot #2296 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Pirna: 6 Pfg. schwarzgelbgrün rechts ohne Durchstich, Randstück, postfrisch mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2008)
Lot #2297 - sbz (soviet occupation zone) east saxony
Pirna mit Durchstich 9 3/4 - 10: 6 Pfg. schwarzgelbgrün im Viererblock, gestempelt, linke obere Marke mit kleinem Durchstichfehler oben links und Eckbug, sonst tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 3.600,-)