5 Pfg., senkrechtes Paar 10 Pfg., 20 Pfg. und 30 Pfg. je mit Stempel „BERLIN-SPANDAU 1.4.46“ als portogerechte Frankatur auf Brief mit Zensurstempel- und Verschlusszettel nach England, Umschlag und Marken mit Beförderungsspuren und leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung vom Ersttag der Wiederaufnahme des Auslandsbriefverkehrs, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2012)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 1
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 1
- (-) Remove sbz (soviet occupation zone) filter sbz (soviet occupation zone)
- (-) Remove berlin and brandenburg filter berlin and brandenburg
Lot #2214 - sbz (soviet occupation zone) berlin and brandenburg
1945, Berliner Bär 5 Pfg. auf gewöhnlichem Papier mit glatter Gummierung und zusätzlichem, schwachem Druck auf der Gummiseite, postfrisch mit nicht ganz perfektem Durchstich oben, seltene Abart, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2000) (Mi -.-)
Lot #2215 - sbz (soviet occupation zone) berlin and brandenburg
Probedruck 10 Pfg. ungezähnt auf hellgrünem Papier ohne Gummierung mit rückseitigem Druck der 30 Pfg., Randstück, oben außerhalb der Markenbilder mit waagerechtem Bug, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (1994) (Mi. 1.700,-)
Lot #2216 - sbz (soviet occupation zone) berlin and brandenburg
10 Pfg. schwarzbraun auf wa-Papier mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP als Fehlfarbe (Mi. 850,-)
Lot #2217 - sbz (soviet occupation zone) berlin and brandenburg
12 Pfg. mittelkarminrot auf wa-Papier mit geriffelter Gummierung und Plattenfehler „Bär mit weißer Fußbinde“, sauber gestempelt, tadellos, Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2000) (Mi. 800,-)
Lot #2218 - sbz (soviet occupation zone) berlin and brandenburg
20 Pfg. im waagerechten Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit herstellungsbedingten Haftstellen, sonst tadellos, seltene Einheit
Lot #2219 - sbz (soviet occupation zone) berlin and brandenburg
1945, 5-30 Pfg. sägezahnartig durchstochen kpl., dabei 6 Pfg. in der Farbe dunkelgrauviolett, je mit Stempel „BERLIN SW 68 13.8.46“ auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (1998 für Fehlfarbe Mi.-Nr. 2BF) (Mi. für gestempelt 2.000,-)