1945, Hitler 5 und 60 Pfg. mit Schwärzung auf Paketkarte von „BUCHOLZ 4.6.45“ nach Bärenstein mit Zustellvermerk, gute Erhaltung, sehr seltener, früher lokaler Paketpostverkehr
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 1
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 1
- (-) Remove sbz (soviet occupation zone) filter sbz (soviet occupation zone)
- (-) Remove saxony - obliterated stamps filter saxony - obliterated stamps
Lot #2269 - sbz (soviet occupation zone) saxony - obliterated stamps
1945, Hitler 15 und 25 Pfg. mit Schwärzung auf Paketkarte von „ANNABERG 15.7.45“ mit handschriftlichem Vermerk „Auf eigene Gefahr“ nach Bärenstein mit Zustellvermerk sehr seltener, früher lokaler Paketpostverkehr
Lot #2270 - sbz (soviet occupation zone) saxony - obliterated stamps
1945, Behördendienstmarke 6 Pfg. bläulichviolett mit Schwärzung im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Dienstbrief von "DÖBELN 9.7.45" an das Ernährungsamt in Chemnitz mit vorderseitigem Eingangsstempel, kleine Randsspuren
Lot #2271 - sbz (soviet occupation zone) saxony - obliterated stamps
Schwarzenberg: 1945, Hitler im Stichtiefdruck 10 Pfg. und 12 Pfg. je mit schwarzem Handstempelaufdruck in Type I, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Findeisen BPP
Lot #2272 - sbz (soviet occupation zone) saxony - obliterated stamps
WURZEN: 1945, 10 und 12 Pfg. Stichtiefdruck mit rotem Handstempel, postfrisch, tadellos, sign. Richter