1952, Männer der Geschichte 5-40 Pfg. im kpl. Viererblocksatz, meist aus der linken unteren Bogenecke, dabei 15 Pfg. mit Formnummer „3“, sauber gestempelt, zum Teil im Rand vorgefaltet und 6 Pfg. waagerecht stärker angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 1
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 1
- (-) Remove germany after 1945 filter germany after 1945
Lot #2660 - germany after 1945 berlin
Gedächtniskirche 4-30 Pfg. als Schwarzweiß-Fotos auf zwei Ankündigungskartons mit Prägesiegel der Staatsdruckerei, Pergamin-Schutzblatt jeweils mit Knitter- bzw. Faltspuren (Mi. 760,-)
Lot #2661 - germany after 1945 berlin
1953/54, Bauten Ergänzungswerte 4 und 20 Pfg. und 7-70 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren, postfrisch, tadellos (Mi. 625,-)
Lot #2662 - germany after 1945 berlin
1953/54, Bauten Ergänzungswerte 4 und 20 Pfg. und 7-70 Pfg. kpl. in Viererblocks, postfrisch, tadellos
Lot #2663 - germany after 1945 berlin
1953/54, Bauten Ergänzungswerte 4 und 20 Pfg. sowie 7-70 Pfg. je im Viererblock, sauber gestempelt, ein Wert 20 Pfg. mit Eckzahnbug, sonst einwandfrei, für drei Werte Fotoattest A. Schlegel BPP (2012)
Lot #2664 - germany after 1945 berlin
20 Pfg., zwei senkrechte Randpaare mit HAN "615061.56 1" bzw. HAN "615061.56 2", postfrisch, tadellos, einmal sign. Schlegel BPP (Mi. 700,-)
Lot #2665 - germany after 1945 berlin
1954, Bauten 70 Pfg., zwei senkrechte Randpaare mit HAN "1524.54 1" bzw. HAN "15324.54 2", postfrisch mit Bogenhefterlochung (einmal mit winzigem Ausriss), sonst tadellos, selten (Mi. 1.960,-)
Lot #2666 - germany after 1945 berlin
70 Pfg. im senkrechten Randpaar mit HAN "615085.56 1", postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos (Mi. 980,-)
Lot #2667 - germany after 1945 berlin
1954, Bauten 70 Pfg. im Viererblock mit Ersttagsstempel „FRANKFURT 23.10“, tadellos, Kurzbefund D. Schlegel BPP
Lot #2668 - germany after 1945 berlin
1956, Stadtbilder 1 Pfg.-3 M. kpl. in waagerechten Paaren, gestempelt, Höchstwerte mit Berlin-Stempeln, einwandfrei (Mi. ca. 1.000,-)
Lot #2669 - germany after 1945 berlin
1956, Stadtbilder 8 Pfg. als Rollende mit 11er-Streifen mit vier Leerfeldern ohne rotem Adlerstempel, postfrisch, mehrfach gefaltet und winzig angetrennt sowie ein Leerfeld mit Haftstelle (Mi. 1.350,-)
Lot #2670 - germany after 1945 berlin
Kongresshalle 3 M. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Ersttagsstempel „FRANKFURT 26.4.58“, tadellos, selten, Fotobefund D. Schlegel BPP (2012)
Lot #2671 - germany after 1945 berlin
Kongresshalle 3 M. im senkrechten 7er-Block, einzeln mit Stempel „BERLIN-ZENTRALFLZUGHAFEN 9.9.59“ entwertet, zum Teil mit üblicher Zähnung bzw. senkrecht winzig angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit, Fotobefund D. Schlegel BPP (2018)
Lot #2672 - germany after 1945 berlin
1959, Heuss Medaillon 10 Pfg. im waagerechten 30er-Bogenteil als portogerechte Mehrfachfrankatur auf großformatigem R-Nachnahme-Brief bis 240 g von „LORCH 3.2.“ nach Österreich mit Ankunftsstempel, Umschlag rechts mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot #2673 - germany after 1945 berlin
1961, Bedeutende Deutsche 10 Pfg. Versuchsdruck auf Papier ohne Wasserzeichen und Handstempel "Entwertet", postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1976) (Mi. 600,-)
Lot #2674 - germany after 1945 berlin
1963, Berlin Stadtbilder 3 Pfg. rechts ungezähnt im waagerechten 3er-Streifen vom rechten Rand mit zwei Normalmarken, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Lippschütz BPP (1994) (Mi. 1.700,-)
Lot #2675 - germany after 1945 berlin
1965, Das neue Berlin 1 M. im waagerechten Paar, rechte Marke durch Bogenumschlag rechts und unten ungezähnt, postfrisch mit Kalanderbug, bis auf die diagonale Faltung tadellos, dekorative und seltene Abart
Lot #2676 - germany after 1945 berlin
Tag der Briefmarke 20 Pfg. mit Abart "Druck auf der Gummiseite", postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 1.500,-)
Lot #2677 - germany after 1945 berlin
1973, 50 Jahre Deutscher Rundfunk-Block mit angedeuteter Zähnung, alle Zähnungslöcher sind sichtbar, aber nicht mehr durchgedrückt, postfrisch mit Fingerdruckspuren bzw. leichten Gummifehlern, dekorative "Vorstufe" zum ungezähnten Block, Fotoattest Schlegel BPP (1989)
Lot #2678 - germany after 1945 berlin
1979, 300 Jahre Botanischer Garten 50 Pfg. mit Abart "Druck auf der Gummiseite", postfrisch, tadellos, doppelt signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1984) (Mi. 1.700,-)
Lot #2679 - germany after 1945 berlin
1988, 100 Jahre Urania Berlin 50 Pfg. oben ungezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1989)
Lot #2680 - germany after 1945 berlin
1989, St. Nikolai-Kirche rechts ungezähnt im Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)
Lot #2681 - germany after 1945 berlin
1990, 500 Jahre internationale Postverbindungen in Europa 100 Pfg. mit Abart "Farbe Dunkelrotbraun (Stichtiefdruck) fehlend", links mit Teil der Nachbarmarke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1993) (Mi. 1.500,-)
Lot #2682 - germany after 1945 berlin
1990, 500 Jahre internationale Postverbindungen in Europa 100 Pfg. mit Abart "Farben Dunkelrotbraun (Stichtiefdruck) und Graubraun (Offsetdruck) fehlend", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2001) (Mi. 1.500,-)
Lot #2683 - germany after 1945 berlin
Foto-Essay Stephan 24 Pfg. in geänderter Zeichnung auf gezähnter Unterlage auf Karton ohne Siegelabdruck in einwandfreier Erhaltung, sehr selten