Grünaufdruck 5 Pfg.-1 M. kpl. in waagerechten Paaren vom Oberrand, postfrisch, 20 Pfg. im Rand mit Eckbug, Marken tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.306,-)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 1
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 1
- (-) Remove germany after 1945 filter germany after 1945
Lot #2635 - germany after 1945 berlin
Grünaufdruck 5 Pfg.-1 M. kpl. im Viererblocksatz vom linken Rand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.000,-)
Lot #2636 - germany after 1945 berlin
5 Pfg. -1 M. kpl. je mit klarem Versandstellenstempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG as 2.8.49“, tadellos
Lot #2637 - germany after 1945 berlin
5 Pfg.-1 M. kpl. mit je mit glasklar aufgesetztem Stempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 17,5,50“, alle Marken mit Originalgummierug, tadellos, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2021)
Lot #2638 - germany after 1945 berlin
Grünaufdruck 1 M. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt „BERLIN NW40 22.4.50“, zum Teil leicht uneben, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)
Lot #2639 - germany after 1945 berlin
Währungsgeschädigten-Satz 10-30 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren mit Bogenrand, postfrisch, tadellos, je ein Wert sign. Schlegel BPP (Mi. 700,-)
Lot #2640 - germany after 1945 berlin
1949, Währungeschädigte 10-30 Pfg. kpl. je im Viererblock vom Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2010) (Mi. 1.400,-)
Lot #2641 - germany after 1945 berlin
Währungsgeschädigtensatz 10-30 Pfg. kpl., einheitlich mit Unterrand und klaren, fast zentrischen Stempelabschlägen „LÖRRACH 30.6.51“, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Lot #2642 - germany after 1945 berlin
1949, Währungsgeschädigten 10-30 Pfg. kpl. je mit Stempel „BERLIN SW47 26.5.50“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Eberbach mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Schlegel BPP (Mi. 730,-)
Lot #2643 - germany after 1945 berlin
10-30 Pfg. kpl. im waagerechten Zusammendruck aus Block 1, postfrisch, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2015)
Lot #2644 - germany after 1945 berlin
10-30 Pfg. im waagerechten Zusammendruck aus Block 1 mit Sonderstempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG DEUTSCHE INDUSTRIE AUSSTELLUNG 11.10.50.“ auf überfrankiertem Brief nach Wiesbaden, Umschlag zweimal gefaltet, Marken bis auf einem kurzen Zahn bzw. Eckzahnbug einwandfrei, seltene gestempelte Einheit, Fotoattest Lippschütz BPP (1995)
Lot #2645 - germany after 1945 berlin
10 Pfg. mit Plattenfehler „Bruch im C in WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE“ und 30 Pfg. mit Plattenfehler „zusätzlich senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger“ im waagerechten Zusammendruck mit 20 Pfg. aus Block 1, postfrisch, tadellos (Mi. 770,-)
Lot #2646 - germany after 1945 berlin
10 Pfg. mit Plattenfehler „Bruch im C in WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE“ und 30 Pfg. mit Plattenfehler „zusätzlich senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger“ im waagerechten Zusammendruck mit 20 Pfg. aus Block 1, sauber gestempelt „SÄCKLINGEN 20.3.50“, einwandfrei, sehr selten, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.390,-)
Lot #2647 - germany after 1945 berlin
Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler 10 Pfg. "Bruch im C in WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" und 30 Pfg. "zusätzlich senkr. Schraffierungsstrich in Opferschale", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 2.500,-)
Lot #2648 - germany after 1945 berlin
Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehlern 10 Pfg. "Bruch im C in WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" und 30 Pfg. "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Signatur I für Block 1I) (Mi. 2.500,-)
Lot #2649 - germany after 1945 berlin
Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler „grüner Punkt rechts am Handgelenk“, postfrisch, winziger Eckbug, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Lot #2650 - germany after 1945 berlin
Währungsgeschädigten-Block mit Sonderstempel vom 18.12.49 auf überfrankiertem Ortsbrief, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1996) (Mi. für gestempelt 2.200,-)
Lot #2651 - germany after 1945 berlin
20 Pfg. Probedruck in Schwärzlichgelbbraun ungezähnt, postfrisch mit Gummibug, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1979 ) (Mi. 1.000,-)
Lot #2652 - germany after 1945 berlin
1950, ERP 20 Pfg. und Philharmonie 10-30 Pfg. je im Viererblock vom Unter- bzw. Oberrand, postfrisch, tadellos (Mi. 960,-)
Lot #2653 - germany after 1945 berlin
1950, ERP 20 Pfg. und Philharmonie 10 und 30 Pfg. je im Viererblock mit zentrischer Entwertung, tadellos, 20 Pfg. sign. D. Schlegel BPP (Mi. 680,-)
Lot #2654 - germany after 1945 berlin
Philharmonie 10 Pfg. im Viererblock und 20 Pfg. Bauten als portogerechte Frankatur auf Luftpostbrief von „BERLIN W35 6.7.51“ in die USA, tadellos, sign. D. Schlegel BPP
Lot #2655 - germany after 1945 berlin
1951, Glocke 20 Pfg. im Viererblock mit Stempel „BERLIN W30 17.11.51“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, leichte Farbspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot #2656 - germany after 1945 berlin
1951, Glocke 5-40 Pfg. im Viererblock-Satz, zum Teil mit Rändern, gestempelt, ein Wert 40 Pfg. mit Tintenflecken und Ränder zum Teil angetrennt, sonst einwandfrei
Lot #2657 - germany after 1945 berlin
1951, Glocke 5-40 Pfg. kpl. auf zwei Schmuck-FDC, R-FDC vom 27.1. mit rückseitigem Öffnungsschnitt, sonst tadellos (Mi. 1.000,-)
Lot #2658 - germany after 1945 berlin
1952, Männer der Geschichte 4-40 Pfg. kpl. jeweils mit zentrischer Entwertung, meist mit Versandstellenstempel, alle mit Originalgummierung, tadellos, zum Teil sign. Eliades BPP