50 C. lila und 10 C. rot auf Briefhülle (Seitenklappen fehlend) von "ZÜRICH 28.XII.68" über Frankreich nach Alexandria, Ägypten mit diversen Traniststempeln sowie Ankunftsstempeln des französischen Postamtes; die Frankatur durch Randklebung gering bestoßen, sonst gute Erhaltung; eine seltene Destination
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 1
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 1
- (-) Remove Switzerland filter Switzerland
Lot #1027 - Switzerland swiss federal post
20 C., Probedruck in orange auf gummiertem Originalpapier ohne Wz., 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke, ungebraucht, das obere Paar postfrisch, Befund Marchand
Lot #1028 - Switzerland swiss federal post
1882, Stehende Helvetia, 25 C. Einzelabzug (die proof) in hellviolett auf Kunstdruckkarton, ungummiert, Befund Marchand (2016)
Lot #1029 - Switzerland swiss federal post
40 C., Einzelabzug in schwarz auf Karon, im Rand leicht fleckig, Befund Marchand (2016)
Lot #1030 - Switzerland swiss federal post
40 C., Probedruck in grau auf gummiertem Originalpapier ohne Wz., 4er-Block vom linken Bogenrand, ungebraucht, das untere Paar postfrisch; Befund Marchand
Lot #1031 - Switzerland swiss federal post
1882, Stehende Helvetia 1 Fr. lila, zwei 6er-Blocks und weitere Einheiten, insgesamt 22 Werte mit Zufrankatur, farbfrisch und bis auf einige Werte in Randklebung gut gezähnt, mit Stempel "NEUCHATEL GAZETTES 29.V.84", als Verrechnungsfrankatur für 1143 Drucksachen im Postzeitungsdienst auf Belegexemplar des Versenders, winzige Randrisschen und zwei kleine Stockpunkte völlig belanglos, tadellos, schöne und eindrucksvolle Frankatur
Lot #1032 - Switzerland swiss federal post
1882, Stehende Helvetia 3 Fr. gelblichbraun, farbfrisch und gut gezähnt mit klarem Stempel "NEUVEVILLE 1.XII.98" auf Verrechnungsformular für 150 aus dem Ausland eingeführte Zeitungen, winzige Randrisschen, sonst tadellos, eine seltene Frankatur
Lot #1033 - Switzerland swiss federal post
1882, Stehende Helvetia 3 Fr. gelblichbraun, zwei Viererblocks farbfrisch und gut gezähnt, mit Zufrankatur, mit klarem Stempel "NEUCHATEL GAZETTES 16.XII.01", als Verrechnungsfrankatur für 1418 Drucksachen im Postzeitungsdienst auf Belegexemplar des Versenders, tadellos, schöne und eindrucksvolle Frankatur
Lot #1034 - Switzerland swiss federal post
1914, Landschaften 3 Fr. aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos
Lot #1035 - Switzerland swiss federal post
1919/20, Flugpost 30 und 50 C., ungebrauchte 4er-Blocks, bei 30 C. zwei, bei 50 C. eine Marke postfrisch, sign. Pfenninger
Lot #1043 - Switzerland Swiss - League of Nations
1922, 10 Fr. schwarzviolett, senkrechter 4er-Streifen und 2 Einzelmarken mit 1924, 40 Rp. und 1,50 Fr. auf kpl. Paketkarte mit Coupon von "GENÈVE 10 SOCIÉTÉ DES NATIONS 11.XI.35" nach Johannisburg, auf dem Coupon Absenderstempel der Vereinten Nationen. Kleine Bedarfsspuren und ein Wert kleine Zahnverkürzung, sonst sehr gute Erhaltung. Sicherlich die höchste und spektakulärste Frankatur dieses Amtes. Fotoattest von der Weid (1984)