1948, Köpfe 10 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im senkrechten Randpaar mit Druckerzeichen „ZB“, postfrisch, einwandfrei (Mi. -,-)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 1
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 1
- (-) Remove sbz (soviet occupation zone) filter sbz (soviet occupation zone)
- berlin and brandenburg (7) Apply berlin and brandenburg filter
- east saxony (81) Apply east saxony filter
- Mecklenburg-Vorpommern (48) Apply Mecklenburg-Vorpommern filter
- province saxony (19) Apply province saxony filter
- saxony - obliterated stamps (5) Apply saxony - obliterated stamps filter
- sbz - general issues (33) Apply sbz - general issues filter
- thuringia (55) Apply thuringia filter
- west saxony (65) Apply west saxony filter
Lot #2514 - sbz (soviet occupation zone) sbz - general issues
12 Pfg. blau mit Borkengummierung in waagerechter Struktur, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2004) (Mi. 800,-)
Lot #2515 - sbz (soviet occupation zone) sbz - general issues
Köpfe 15 Pfg. schwarzorangebraun im kpl. Bogen mit Druckkontrollvermerk „23.152 Auftrags-Nr. 2906 Naumann F., postfrisch, einmal waagerecht gefaltet (Mi. 2450,-)
Lot #2516 - sbz (soviet occupation zone) sbz - general issues
16 Pfg. schwärzlichgrünlichblau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2015) (Mi. 650,-)
Lot #2517 - sbz (soviet occupation zone) sbz - general issues
20 Pfg. lilakarmin aus der rechten unteren Bogenecke mit purpurfarbigem Druckvermerk "Maisel", postfrisch, tadellos, sehr selten, so bisher nicht gelistet
Lot #2518 - sbz (soviet occupation zone) sbz - general issues
20 Pfg. lilakarmin im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit purpurfarbigem Druckvermerk "Hierse", postfrisch, tadellos, sehr selten, so bisher nicht gelistet
Lot #2519 - sbz (soviet occupation zone) sbz - general issues
20 Pfg. lilakarmin im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit purpurfarbigem Druckvermerk "Spieß", postfrisch, tadellos, sehr selten, so bisher nicht gelistet
Lot #2520 - sbz (soviet occupation zone) sbz - general issues
50 Pfg. dunkelkobalt im kpl. Bogen mit 25 Marken, Druckvermerk, Druckereizeichen und Plattenfehler I (Feld 22), postfrisch mit Kalanderbügen, zweimal waagerecht gefaltet, Marken einwandfrei und bestens doppelt sign. Mayer BPP (5.300,-)
Lot #2521 - sbz (soviet occupation zone) sbz - general issues
1948, Leipziger Frühjahrsmesse 50 Pfg. dunkelkobalt im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Mayer BPP (Mi. 950,-)
Lot #2522 - sbz (soviet occupation zone) sbz - general issues
1948, Leipziger Frühjahrsmesse 50 Pfg. dunkelkobalt im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk, postfrisch, im Unterrand winzige gummifreie Stelle, tadellos, doppelt sign. Mayer BPP (Mi. 950,-)
Lot #2523 - sbz (soviet occupation zone) sbz - general issues
1948, Leipziger Frühjahrsmesse 50 Pfg. dunkelkobalt mit Stempel „LEIPZIG 23.4.51“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit österr. Zensur nach Wien, einwandfrei, sign. Weigelt BPP und Fotoattest Paul BPP (2008)
Lot #2524 - sbz (soviet occupation zone) sbz - general issues
1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe „Zweijahrplan“ 84 Pfg. graupurpur auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen Kreuzblütten im waagerechten Paar, je durchloht und leicht aufgeklebt auf kleinem Vorlagekarton, einwandfrei, selten, Fotobefund Paul BPP (2013)
Lot #2525 - sbz (soviet occupation zone) sbz - general issues
1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe „Zweijahrplan“ 2, 6, 8, 10, 12, 25, 30, 40, 50, 60, 70 und 84 Pfg. in der Farbe grauultramarin als gezähnte Zusammendruck-Einheit und 1-4 M. in der Farbe lebhaftblauviolett im waagerechten Zusammendruck, jeweils auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen Kreuzblütten leicht aufgeklebt auf Vorlagekarton, einwandfrei, sehr selten, laut Fotoattest Paul BPP (2013) bisher nur zwei Vorlagekartons bekannt...