1945, Nachnahmezettel gezähnt als Gebührenzettel 15 Pfg., Type AI mit Wertangabe in rot statt blau, sauber mit Stempel „GROSSRÄSSCHEN 29.3.46“ auf Briefstück, Marke tadellos, Briefstück unten links mit kleiner Eckergänzung, Fotoattest Kunz BPP (2019) (Mi. -,-)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 1
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 1
- (-) Remove grossräschen filter grossräschen
Lot #2104 - german local issues after 1945 grossräschen
Postzettel "Nicht abgeholt - non réclamé" 10 Pfg. im senkrechten Paar mit Gebührenzettel (unbedruckten Bogenerand) 10 Pfg., postfrisch, etwas stärker vorgefaltet, sonst tadellos, unsigniert, beiliegend Fotokopie eines Fotoattest Arenz BPP für eine Neunerbogeneinheit (Mi. 1.550,- + )
Lot #2105 - german local issues after 1945 grossräschen
1945, Gebührenzettel „Nicht abgeholt…“ 10 Pfg. im senkrechten Zusammendruck mit Gebührenzettel aus Bogenrand 10 Pfg. mit Notstempel „Typ b“ auf Briefstück, minimal vorgefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Variante, in dieser Kombination bisher nicht gelistet, sign. Sturm IBG und Arenz BPP und Fotoattest Kunz BPP (2020)
Lot #2106 - german local issues after 1945 grossräschen
Gebührenzettel (unbedruckter Bogenrand) 30 Pfg. und Solidarität 12 Pfg. gezähnt mit Stempel "GROSSRÄSCHEN a 31.1.46" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Grube Ilse, tadellose Erhaltung, äußerst seltener Gebührenzettel, bisher nur wenige Stücke auf Brief bekannt, Fotoattest Kunz BPP (2010)
Lot #2107 - german local issues after 1945 grossräschen
30 Pfg. blau auf Uhrzeitzettel 7 3/4 bzw. 8 3/4 im rechts ungezähnten Viererblock mit violettem Notstempel "P A Großräschen Geb. Bez." (Typ b) als Entwerter, linke obere Marke mit verkürztem Zahn, sonst tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 1.800,- +)
Lot #2108 - german local issues after 1945 grossräschen
Uhrzeitklebezettel 30 Pfg. auf schwarz im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, linke Marke mit leichtem Gummibug, sonst tadellos, selten, sign. Sturm BPP und Dr. Arenz BPP (Mi. 1.600,-)
Lot #2109 - german local issues after 1945 grossräschen
Zollformular 30 Pfg. schwarz auf gelbgrün mit Notstempeltype "b" und Datums-L1 "24.Aug.1945" auf Briefstück, tadellos, sign. Sturm und Fotoattest Kunz BPP (2014) (Mi. 500,-)
Lot #2110 - german local issues after 1945 grossräschen
Begleitscheinzettel 24 auf 30 Pfg. mit violettem Handstempel "24", ungebraucht, Pracht, seltene Marke, sign. Kunz BPP
Lot #2111 - german local issues after 1945 grossräschen
1945, Gebührenzettel "Zoll-Duane" 5 Pfg. mit roter Wertangabe im waagerechten Paar, sauber ungebraucht mit ausgabentypischer leicht unregelmäßiger Zähnung, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. -,-)
Lot #2112 - german local issues after 1945 grossräschen
Gebührenzettel 6 Pfg. rot auf gelbgrünem Zollformular, links mit Durchstich des Formulars, dreiseitig gezähnt, minimal verwaschen, sonst tadellos, sehr seltener Gebührenzettel, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, Privatsignatur und Fotoatteste Arenz (1998) und Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. 3.000,-)
Lot #2113 - german local issues after 1945 grossräschen
1. Zwischenausgabe 8 Pfg. blau auf orangerot mit Abart "rechter Schlegel nicht gezeichnet" im senkrechten Paar mit Normalmarke auf Briefstück, tadellos, sign. Sturm BPP und Dr. Arenz BPP (Mi. 3.300,-)
Lot #2114 - german local issues after 1945 grossräschen
1. Zwischenausgabe 12 Pfg. blau auf grün, postfrisch mit kleiner Anhaftung durch die Tintenzeichnung, sonst tadellos, Sammlersignatur und Fotoattest Kunz BPP (1998) (Mi. 1.300,-)
Lot #2115 - german local issues after 1945 grossräschen
2. Zwischenausgabe 10 Pfg. rot auf grün, ungebraucht, tadellos, sign. Sturm und Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2006) (Mi. 600,-)
Lot #2116 - german local issues after 1945 grossräschen
40 Pfg. rosalila mit Abart "fehlender Kurzschriftstempel", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 700,-)
Lot #2117 - german local issues after 1945 grossräschen
40 Pfg. karminlila mit Notstempel "Postamt Großräschen 7.11.45", tadellos, seltene Farbe, Fotoattest Kunz BPP (2018)
Lot #2118 - german local issues after 1945 grossräschen
1945, Gebührenmarke 40 Pfg. auf karminlila mit Abart „fehlender Kurzschriftstempel“, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 1.500,-)
Lot #2119 - german local issues after 1945 grossräschen
40 Pfg. karminlila mit Abart "Kurzschriftstmepel fehlend", postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, doppelt sign. Sturm (1.700,-)
Lot #2120 - german local issues after 1945 grossräschen
3-60 Pfg., Type I, geschnitten kpl. in waagerechten Paaren, ungebraucht, tadellos (Mi. 1.100,-)
Lot #2121 - german local issues after 1945 grossräschen
3-60 Pfg. geschnitten, Type I mit Plattenfehler "P von Post offen", kpl. Satz, ungebraucht, tadellos, zum Teil sign. Löbner, selten (Mi. ca. 2.600,-)
Lot #2122 - german local issues after 1945 grossräschen
Probedruck 12 Pfg. ohne Währungsangabe "Pf" und Schlägel und Eisen 7 mm lang, sauber gestempelt, wenige Zahnspitzen minimal ausgebleicht, sonst tadellos, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Stücke bekannt, ausführliches Fotoattest Dr. Arenz (2000,noch für Mi.-Nr. 31I) (Mi. 5.000,-)
Lot #2123 - german local issues after 1945 grossräschen
Freimarken 10-30 Pfg. kpl. inkl. beiden Varianten der 10 Pfg., ungebraucht bzw. postfrisch mit leichten Haftstellen, tadellos, meist signiert (Mi. 740,-)
Lot #2124 - german local issues after 1945 grossräschen
3-12 Pfg. mit beidseitigem Druck verschiedener Wertstufen, alle 12 verschiedenen Kombinationen kpl., meist Unterrandstücke, postfrisch, tadellos (Mi. 1.680,-)
Lot #2125 - german local issues after 1945 grossräschen
5 Pfg. Probedruck dunkelgelbgrün auf grünlichem Papier, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2007) (Mi. 800,-)
Lot #2126 - german local issues after 1945 grossräschen
Probedruck 40 Pfg. auf grünlichgrauem Papier mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2007) (Mi. 1.500,-)
Lot #2127 - german local issues after 1945 grossräschen
12 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite im senkrechten 6er-Block aus der linken oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag ein zwei Werte zum Teil ohne Druck bzw. vorderseitigem diagonalem Druck im Bogenrand, postfrisch mit Farbspuren, seltene und dekorative Einheit