1875/1900, 16 Briefe und Karten, dabei diverse Übersee-Destinationen, besondere Stempel, '2 Länder-Frankatur', etc.
Heinrich Köhler 381st Auction – IBRA Special Auction
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler 381st Auction – IBRA Special Auction
381st Auction – IBRA Special Auction
27 May 2023 in Essen
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
Lot #62 - Main catalogue German Empire
1900/35 (ca.), 35 Briefe und Karten sowie einige Briefstücke und lose Blocks, dabei Mi. 66 auf Paketkarte, Block 2 und 3 (2), etc.
Lot #132 - Main catalogue German shipmail
"AUS WESTAFRIKA", 2-zeiliger Rahmenstempel sauber auf diagonal halbierter Krone/Adler 10 Pfennig, Oberrandstück, als Zufrankatur auf Doppelkarte 5 Pfennig grün, mit langem Text aus Morgador, Leitvermerk "Via Kanarische Inseln" und handschriftlichem "Las Palmas 4/3 91" nach Stuttgart mit Durchgangsstempel von Hamburg und Ankunftsstempel. Portogerechte, unbeanstandete Frankatur.
Lot #134 - Main catalogue German shipmail
"Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer", klar als Entwerter auf Ganzsachen Karte 10 Pfenning mit Absender Stempel und Text aus Grand-Popo sowie Leitvermerk "per SS Ella Woermann" 1885 nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Sehr schöne Erhaltung.
Provenienz: 'Romanow' (31. Kruschel-Auktion, 1991)
Lot #135 - Main catalogue German shipmail
1896, "Aus West-Africa/mittels Woermann-Dampfer/über Vlissingen und/ Oberhausen (Rheinland)" sauber abgeschlagener Aushilfsstempel des Dampfers 'Adolph Woermann' auf Krone/Adler Postkarte 10 Pfennig (leichte senkrechte Bugspur) an Pastor Warnke in Grünow, Mecklenburg, mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte ist datiert "Swakopmund 25. Juni1896", mit langem Bedarfstext. Ein attraktives und außerordentlich seltenes Stück.
Provenienz...
Lot #136 - Main catalogue German shipmail
'Pisa-Provisorium': Postkarte mit längerem Text aus Shanghai, mit handschriftlich notiertem bezahlten Porto von "5" Pfennigen und sauber nebengesetztem "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No. 2 5/8/02" nach Grossneuhausen; in Deutschland nachträglich frankiert mit 1902, Germania 5 Pfennig, entwertet " BERLIN 1 MARINE-POSTBUREAU 115/9/02". Sehr schönes Stück.
Lot #137 - Main catalogue german colonies and offices abroad
China bis Togo, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit diversen Belegen, dabei Petschili, Vorläufer, Einschreiben, etc. Enthalten sind viele 5 Mark- bzw. Höchstwerte, DPT 10 a auf Satzbrief, DSW 9 auf 3 Ganzstücken, Kiautschou 2 und 26 A (2), Marschall-Inseln 1-6B, 9H auf Karte (2), etc. etc. Vieles signiert, diverse Atteste
Lot #138 - Main catalogue german colonies and offices abroad
China bis Togo, postfrische, wenig ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Ganzsachen, aus Borek-Abonnement, dabei bessere Werte wie DPM 32B HAN und 19III, DPT 22I/II, DSW II ZS, etc.
Lot #162 - Main catalogue germany
1920/44, 15 philatelistische Belege und ein Briefstück, dabei 2 Briefe St. Nazaire, Saar 161-67 auf Blanko-Umschlag, etc. 5 BPP-Atteste
Lot #177 - Main catalogue germany after 1945
1945/90, 24 Briefe und Karten sowie eine Seite aus Einlieferungsbuch, meist frühe Berlin-Frankaturen, aber auch Bund 1470 F auf Brief
Lot #178 - Main catalogue germany after 1945
1946/98, 9 Marken, Blocks bzw. eine Einheit, meist Abarten wie z.B. Bund Block 4II, aber auch SBZ Block 1xa, etc. Diverse BPP-Atteste