1949, Bauten 60 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief, eigenhändig beschriftet und adressiert vom Kriegsgefangenen Rudolf Hess, von "BERLIN-SPANDAU 4 25.2.50" mit Dienstsiegel "ALLIED PRISON SPANDAU OFFICIAL" an seine Frau in Hindelang mit Ankunftsstempel. Im Umschlag links unauffällig geschlossene Aktenlochung, sonst gute Erhaltung. Ein interessantes und sehr seltenes Zeitdokument.
Heinrich Köhler 381st Auction – IBRA Special Auction
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler 381st Auction – IBRA Special Auction
381st Auction – IBRA Special Auction
27 May 2023 in Essen
- (-) Remove germany after 1945 filter germany after 1945
Lot #168 - germany after 1945 berlin
1949, Währungsgeschädigten-Block, zusammen mit Viererblock Grünaufdruck 5 Pfennig, mit Tagesstempel "BERLIN W 22.2.50" als portogerechte Frankatur auf Luftpost-Brief in die USA. Zu erwartende leichte Transportspuren, sonst einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)
Lot #169 - germany after 1945 french occupation zone
1949, Rotes Kreuz 10 – 40 Pfennig , alle 3 Ausgaben je auf philatelistischem Brief, Baden und Württemberg als Einschreiben gelaufen mit Ankunftsstempel, diese Fotoattest Straub BPP (2009), Rheinland-Pfalz signiert Schlegel BPP
Lot #170 - germany after 1945 saarland
1948, Hochwasserhilfe-Blockpaar, jeweils Type VI, sauber gestempelt " SAARBRÜCKEN 2/DER FRANZÖSISCHE AUSSENMINISTER BESUCHT DAS SAARLAND/ 15.12.48". Tadellos. Fotoattest Geigle BPP (2023)
Lot #171 - germany after 1945 saarland
1948, Hochwasserhilfe-Blockpaar, Type IV bzw. V, sauber gestempelt "ST. INGBERT (SAAR)-inmitten schöner Wälder und Höhen 29.10.48 ". Einwandfrei. Fotoattest Geigle BPP (2023)
Lot #172 - germany after 1945 saarland
1949, Jugendherbergswerk 8 Fr. und 10 Fr., je im senkrechten Paar vom linken Bogenrand, dabei ein Wert 10 Fr. mit Plattenfehler 'Farbstrich unten in der Mauer', mit Zufrankatur, portogerecht auf Ersttagsbrief-R-Brief von "SCHIFFWEILER 11.1.49" nach Bad Oeynhausen mit Ankunftsstempel. Einwandfrei. Fotoattest Geigle BPP (2023)
Lot #174 - germany after 1945 bizone
1945, deutscher Druck 80 Pfennig schwarzblau, gezähnt L 11½:11, mit Amerikanischer Druck 4 Pfennig, portogerecht auf R-Brief von "DUISBURG-RUHRORT 20.10.1946" nach Oberhausen mit Ankunftsstempel. Fotoattest A. Schlegel BPP (2007)
Lot #175 - germany after 1945 federal republic of germany
1989, Willi Baumeister 60 Pfennig, breitrandig ungezähnt, mit linkem Bogenrand (hier Klammerloch), postfrisch. Bis auf eine kleine mittige Knitterung einwandfrei. Eine sehr seltene Abart, lediglich ein Bogen von 25 Stück wurde bekannt, von denen allerdings bis auf ein weiteres Stück alle Stanzlöcher aufweisen. Eine moderne Rarität. Fotoatteste H.-G. Schlegel BPP (1989) und H.-D. Schlegel BPP (2023)
Lot #176 - germany after 1945 federal republic of germany
1997, Weihnachten 110 + 50 Pfennig, ungezähnt, im kompletten Kleinbogen, mit Zufrankatur auf überfrankiertem Orts-Post-Express Brief von "RENDSBURG 29.5.00". Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2007)