1912/2004, gestempelte Sammlung in den Hauptnummern weitgehend kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 82-89, 94-107, 114-15, 119-21, 142, 304-05A+B, Bl.1, D1-8, 9-10 etc.; in 3 Lindner-T-Alben
Auction #371- Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Auction #371- Day 3
Thursday, 26 September 2019
9.00 a.m. Lot 3001 - 3549
2.00 p.m. Lot 3550 - 4171
- airmail (14) Apply airmail filter
- alsace-lorraine (2) Apply alsace-lorraine filter
- america (2) Apply america filter
- Australia (1) Apply Australia filter
- Austria (1) Apply Austria filter
- berlin (1) Apply berlin filter
- British Commonwealth (24) Apply British Commonwealth filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- danzig (1) Apply danzig filter
- dutch colonies (3) Apply dutch colonies filter
- europe (239) Apply europe filter
- federal republic of germany (1) Apply federal republic of germany filter
- France (4) Apply France filter
- french colonies (2) Apply french colonies filter
- french occupation zone (3) Apply french occupation zone filter
- german east africa (1) Apply german east africa filter
- German Empire (8) Apply German Empire filter
- german post in poland (1) Apply german post in poland filter
- german post in turkey (2) Apply german post in turkey filter
- german south-west africa (2) Apply german south-west africa filter
- german states (62) Apply german states filter
- germany after 1945 (109) Apply germany after 1945 filter
- Great Britain (2) Apply Great Britain filter
- india small states (4) Apply india small states filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- levant (4) Apply levant filter
- Local issues 1915/18 (2) Apply Local issues 1915/18 filter
- Main catalogue (516) Apply Main catalogue filter
- motive collections (3) Apply motive collections filter
- norddeutscher postbezirk (1) Apply norddeutscher postbezirk filter
- Occupation World War I. (7) Apply Occupation World War I. filter
- Overseas (63) Apply Overseas filter
- plesbicites areas (3) Apply plesbicites areas filter
- portuguese colonies (1) Apply portuguese colonies filter
- Romania - Post in the Levante (1) Apply Romania - Post in the Levante filter
- Russia (5) Apply Russia filter
- Russian Post abroad (1) Apply Russian Post abroad filter
- Saudi Arabia (1) Apply Saudi Arabia filter
- sbz (soviet occupation zone) (1) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
- Switzerland (19) Apply Switzerland filter
- thrace (4) Apply thrace filter
Lot #3150 - europe Liechtenstein
1912/79, schöne, vorwiegend postfrische Sammlung mit vielen guten Werten, dabei Mi.-Nr. 53-60, 65-70, 71, 72-74, 78-81, 82-89, 108-13 und 119-21, postfrisch außerdem Block 1 ungebraucht, dabei einige Fotoatteste, meist gute Erhaltung
Lot #3151 - europe Liechtenstein
1945/95, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Karton
Lot #3152 - europe Lithuania
1918/2015, gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen, geschnittene Parallelausgaben etc., dazu Mittellitauen; in 2 Lindner-T-Alben und auf Steckseiten
Lot #3153 - europe luxemburg
1852/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand, dabei Bl.1I (2) und Geistesarbeiter
Lot #3154 - europe luxemburg
1852/2000, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, ab 1945 in weiten Teilen kpl.; in 4 Lindner-T-Alben
Lot #3155 - europe luxemburg
1852, 10 C. schwarz, kleine Sammlung 'Retuschen' mit 15 Werten, alle beschrieben auf Sammlungsseiten
Lot #3156 - europe luxemburg
1870/1950 (ca.), Stempelvergleichssammlung auf einigen tausend Marken und Briefstücken, auf Blättern und Steckkarten sortiert
Lot #3157 - europe luxemburg
1882/2002, vorwiegend gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, dabei u.a. Block 1 ungebraucht, dabei auch Markenheftchen usw., gute Erhaltung
Lot #3158 - europe luxemburg
1921/45, kleine Sammlung "Wohltätigkeitsmarken" mit einigen kpl., meist ungebrauchten und gestempelten Ausgaben sowie sieben Briefen und Karten inkl. Mi.-Nr. 382-386 und 395-397 auf zwei FDC
Lot #3159 - europe luxemburg
1600/1850 (ca.), sehr interessanter Bestand von rund 170 Briefen und Dokumenten, teils schon mit Beschreibungen in französisch, dabei handschriftliche Aufgabevermerke, Militärpost, etc.; dabei einige spätere Belege
Lot #3160 - europe luxemburg
1865/75 (ca.), etwa 90 Briefe und Karten der Wappenausgaben, dabei Mi.-Nr. 8, 10 und 11 jeweils auf Brief, Ganzsachenkarte mit Zufrankatur, besondere Stempel etc.
Lot #3161 - europe luxemburg
1880/1940 (ca.), etwa 90 Briefe, Karten und wenige Ganzsachen, dabei u.a. schöne Caritas-Frankaturen, Zensurpost, Auslandsbriefe, Express etc.
Lot #3162 - europe luxemburg
1898/1950 (ca.), etwa 300 Karten, viele verschiedene Stempel, Nachporto etc.
Lot #3163 - europe luxemburg
1894/1904 (ca.), 17 Belege, dabei u.a. Briefe nach El Salvador, Algerien und Gibraltar, frankiertes Postmandat, Antwortkarte aus den USA zurückgelaufen etc.
Lot #3164 - europe moldavia
1991/2009, gestempelte Sammlung, bis 2006 kpl., danach mit Lücken; in 2 Lindner-T-Alben
Lot #3165 - europe Monaco
1885/2001, postfrische und ungebrauchte Sammlung, bis auf Mi.-Nr. 34-43 in weiten Teilen kpl. mit Mi.-Nr. 1-10, 11-21, 27-33, 44-45, 120-36, 190-99, 502-05A+B, Bl.3A+B, 4A+B etc.; in 6 Lindner-T-Alben
Lot #3166 - europe Monaco
1885/1990, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-10 (10 Fotoattest v.d. Weid), 120-36, 190-99, 502-05B, Bl.4A+B etc.; in 7 Lindner-T-Alben
Lot #3167 - europe Monaco
1960/90, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Samlung; in 4 Safe-Dual-Alben (Mi. ca. 2300,-)
Lot #3168 - europe Monaco
1962/93, 28 ungezähnte Probedruck-Bogen a 30 Werten, postfrisch
Lot #3169 - europe Monaco
1962/2007, Europa-Ausgaben, Partie mit verschiedenen ungezähnten Kleinbögen 1997, 1998 und 2007 sowie Ausgabe 1962 ungezähnt auf R-Brief
Lot #3171 - europe Netherlands
1852/2016, gestempelte, in den Hauptnummern weitgehend kpl. Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 48, 66, 81-92, 99, 100, 123-33, 580-81 etc., dazu verschiedene Zähnungen, Kleinbogen, Dienst, Porto, Postanweisungsmarken, Telegraphenmarken etc.; in 9 Lindner-T-Alben
Lot #3172 - europe Netherlands
1852/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 ungebraucht, außerdem bessere Werte wie Mi.-Nr. 92B ungebraucht, Block 1-2(4) postfrisch, Rollenzähnungen, Portomarken sowie etwas modernes Material und Kolonien, meist gute Erhaltung
Lot #3173 - europe Netherlands
1906/66, meist ungebrauchte Sammlung "Wohltätigkeitsmarken" mit vielen kpl. Ausgaben inkl. besseren, dazu neun Briefe und Karten mit u.a. zwei Flugpostbriefen Amsterdam/Curaca bzw. nach Südafrika, Satzbrief Mi.-Nr. 205-212 und Mi.-Nr. 229-232A mit Sonderstempel "CONFERENCE DE LA HAYE 1929-1930" auf Blanko-Umschlag