1919/40, schöne, vorwiegend gestempelte, teils mehrfach zusammengetragene Sammlung mit vielen besseren Werten, wie Mi.-Nr.
153-58A/B(2), 225-27A/B(2) und 228-31A/B(2), des Weiteren Mi.-Nr. 220-24 postfrisch und ungebraucht, sowie etwas Postgebiet Ober Ost und Wenden, außerdem einige Briefe und etwas Literatur wie z.B. "Die Briefmarken Lettlands" 1. Ausgabe, Riga 1940
Auction #371- Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Auction #371- Day 3
Thursday, 26 September 2019
9.00 a.m. Lot 3001 - 3549
2.00 p.m. Lot 3550 - 4171
- airmail (14) Apply airmail filter
- alsace-lorraine (2) Apply alsace-lorraine filter
- america (2) Apply america filter
- Australia (1) Apply Australia filter
- Austria (1) Apply Austria filter
- berlin (1) Apply berlin filter
- British Commonwealth (24) Apply British Commonwealth filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- danzig (1) Apply danzig filter
- dutch colonies (3) Apply dutch colonies filter
- europe (239) Apply europe filter
- federal republic of germany (1) Apply federal republic of germany filter
- France (4) Apply France filter
- french colonies (2) Apply french colonies filter
- french occupation zone (3) Apply french occupation zone filter
- german east africa (1) Apply german east africa filter
- German Empire (8) Apply German Empire filter
- german post in poland (1) Apply german post in poland filter
- german post in turkey (2) Apply german post in turkey filter
- german south-west africa (2) Apply german south-west africa filter
- german states (62) Apply german states filter
- germany after 1945 (109) Apply germany after 1945 filter
- Great Britain (2) Apply Great Britain filter
- india small states (4) Apply india small states filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- levant (4) Apply levant filter
- Local issues 1915/18 (2) Apply Local issues 1915/18 filter
- Main catalogue (516) Apply Main catalogue filter
- motive collections (3) Apply motive collections filter
- norddeutscher postbezirk (1) Apply norddeutscher postbezirk filter
- Occupation World War I. (7) Apply Occupation World War I. filter
- Overseas (63) Apply Overseas filter
- plesbicites areas (3) Apply plesbicites areas filter
- portuguese colonies (1) Apply portuguese colonies filter
- Romania - Post in the Levante (1) Apply Romania - Post in the Levante filter
- Russia (5) Apply Russia filter
- Russian Post abroad (1) Apply Russian Post abroad filter
- Saudi Arabia (1) Apply Saudi Arabia filter
- sbz (soviet occupation zone) (1) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
- Switzerland (19) Apply Switzerland filter
- thrace (4) Apply thrace filter
Lot #3124 - europe latvia
Lot #3125 - europe latvia
1919/40, schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung mit guten Werten wie Mi.-Nr. 65-68y, 107-111B (nur 107 ungebraucht) und 220-24 postfrisch, außerdem einige Archivproben ex Mi.-nr. 117-122,Eisenbahn-Zeitungsmarken, meist gute Erhaltung
Lot #3126 - europe latvia
1920/38, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. 51-54 mit 7 Probedrucken, Mi.-Nr. 264 unten ungezähnt sowie ein Viererblock mit zwei Marken rechts ungezähnt, Brief mit Wappenausgabe 1940 nach Alaska, dazu etwas Postgebiet Ober Ost inkl. kleiner Partie Telegrammstempel auf Germania, meist gute Erhaltung
Lot #3127 - europe latvia
1923/27, Wappenausgabe, interessante Partie von 21 Archivproben in Paaren, gute Erhaltung
Lot #3128 - europe latvia
1926, Eisenbahnmarken, 10S.-1L., kleine ungebrauchte Sammlung
Lot #3129 - europe latvia
1990/93, interessante Sammlung in 3 Alben, dabei viele Briefe, Ganzsachen, Besonderheiteten usw.
Lot #3130 - europe latvia
1847/1940, interessante Partie mit über 50 Briefen und Karten ab Vorphilatelie, zwei Briefe Russland mit Nummernstempel, bessere Nebenstempel
Einschreiben, Sonderstempel sowie vier Wertbriefe, meist gute Erhaltung
Lot #3131 - europe latvia
1923/25, Wappenausgabe, 4 Wertbriefe mit hohen Frankaturen, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #3132 - europe latvia
SOWJETISCHE BESATZUNG: 1919 (Januar-April), Riga, interessante Sammlung mit Briefen und Briefstücken, dabei eine Gebührenfreie Karte bzw. ein Brief, der Brief mit provisorischem Ankunftsstempel von Jelgawa, zwei Briefe eingehende Post aus Petrograd, sowie ein Brief mit L2 "TUKKUM - 5 JAN. 1919", teils mit genauen Beschreibungen, gute Erhaltung
Lot #3133 - europe latvia
SOWJETISCHE BESATZUNG: 1919/20, interessante Sammlung beginnend mit einigen Gebührenfreien Briefen von SMILTEN, BAUSK (3) und DVINSK, außerdem eine Karte aus Dezember 1918 von Dvinsk nach Tartu (beide zu der Zeit under Bolschewistischer Kontrolle), des Weiteren 20 Briefstücke mit provisorischen Stempeln, sowie eine Paketkarte von Marianovo nach Riga, meist genau beschrieben, gute Erhaltung
Lot #3134 - europe latvia
SOWJETISCHE BESATZUNG: 1919, interessante Sammlung mit 13 Paketkarten adressiert nach Riga mit Ankunftsstempeln zwischen März-April 1919, abgesandt aus verschiedenen Teilen der RSFSR, meist gute Erhaltung
Lot #3135 - europe latvia
SOWJETISCHE BESATZUNG: 1919/20, sehr interessante aufgezogene Sammlung von 2 Postanweisungen und 4 Paketkarten alle adressiert an das unter Bolschewistischer Kontrolle stehende Riga, aus STAKELN (2), WOLMAR, WEZ-GULBENE, REZHITSA, MARIANOVO, bis auf Wez-Gulbene alle Stempel kyrillisch, alle sauber nach v. Hofmann indentifiziert, gute Erhaltung, selten
Lot #3136 - europe latvia
SOWJETISCHE BESATZUNG: 1919/20, sehr interessante aufgezogene Sammlung von 12 Postanweisungen alle adressiert an das unter Bolschewistischer Kontrolle stehende Riga, abgesandt zwischen März und Mai 1919 aus VARKLYANI, ROPAZI, SALISBURG, SASMAKA, SIGULDA PALTSMAR, EERIKI, IKSCHELE, NEU-KALTSENAV, SALATSA, VALHOF und SAUKEN. Alle wie üblich beschnitten, alle sauber nach v. Hofmann indentifiziert, selten
Lot #3137 - europe latvia
POSTANWEISUNGEN AUF RUSSISCHEN FORMULAREN: 4 Anweisungen mit hohen Frankaturen, wie üblich mit u.a. Scherenschnitt entwertet, gute Erhaltung
Lot #3138 - europe latvia
RUSSISCHE BESETZUNG: 1941, interessante Partie von 10 Briefen und Karten sowie einer Paketkarte, dabei Einschreiben, Zensuren usw., meist gute Erhaltung
Lot #3139 - europe Yugoslavia
1918/2016, gestempelte Sammlung, ab 1945 bis 2006 in den Hauptnummern weitgehend kpl., dazu Bosnien, Bosnien Kroatische Post, Bosnien Serbische Republik, Makedonien, Serbien und Slowenien; in 15 Lindner-T-Alben
Lot #3140 - europe Yugoslavia
1961, Tito-Blockausgabe per 15, postfrisch, meist tadellos (Mi.-Nr. Block 6, Mi. 1.650,-)
Lot #3141 - europe carpatho-ukraine
1939/45, postfrische und ungebrauchte Partie, meist Sowjetsternausgabe, dabei Mi.-Nr. 1(44), 79A(63), 80A(62), 81-84(63), 85-62(62) und 88(42), vieles in Einheiten, gute Erhaltung (Mi. ca. 13.000€)
Lot #3142 - europe Croatia
1941/2016, gestempelte Sammlung von 1931 bis 2013 kpl., danach mit Lücken; in 3 Lindner-T-Alben
Lot #3143 - europe Croatia
1943, Kroatische Legionäre Blockausgabe per 26 geschnitten und gezähnt sowie Postbeamte Blockausgabe per 100, postfrisch, meist tadellos (Mi.-Nr. Block Block 5A/B, Block 9, Mi. 1.890,-)
Lot #3144 - europe Croatia
1943, Rot Kreuz-Ausgabe inkl. Zwangszuschlagsmarke ungezähnt, als Farbprobe und als Phasendruck ohne Rotes Kreuz, jeweils kpl. im ungezähnten Viererblocksätzen, postfrisch, tadellos
Lot #3145 - europe Croatia
Zwangszuschlagsmarken: 1991, Organisation Kroatischer Arbeiter, 20 gezähnte und 20 geschnittene Zusammendruck-Bogen, postfrisch (Mi.-Nr. 14-19A+B)
Lot #3146 - europe Liechtenstein
1912/99, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 82-89, 108-13, 119-21, 140-42, 304-05A+B, Bl.1, D1-8, 9-10 etc.; im großen Karton
Lot #3147 - europe Liechtenstein
1912/2005, postfrische und ungebrauchte, in den Hauptnummern kpl. bis überkpl. Sammlung mit Bl.1, Mi.-Nr. 304-05A+B, Dienst und Porto; in 3 Lindner-T-Alben
Lot #3148 - europe Liechtenstein
1912/99, schöne vorwiegend gestempelte Sammlung mit vielen guten Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 53-60, 94-107, 108-113, 114-15, Block 1 und 140-42 gestempelt, außerdem Mi.-Nr. 82-89 ungebraucht, des Weiteren ein Zeppelinbrief, ab 1946 komplett mit postfrischen Kleinbogen, teils mit Fotoattesten Rupp bzw. Lininger, gute Erhaltung